Оценка компании «Zaycev.net» сотрудниками

14 сотрудников дали оценку6 оставили комментарии1 официальный ответ
13 октября 2021. Бывший сотрудник

Если вы уже НЕ новичок в сфере ИТ, то вам здесь делать нечего, вы с легкостью найдете место лучше.
А если вы новичок и это единственное место куда вас приглашают после всех этапов отбора, то смело идите, за год прокачаетесь, разработчики хорошие которые помогут, подскажут, направят. Почему год работать? Потому что после года работы вы ничего нового не узнаете, но у вас уже будет background для того чтобы уйти в лучшие места!)

Достоинства
  1. Коллектив. Здесь классные разработчики, с которыми можно и прокачаться и провести вне рабочее время.
  2. +- Хорошее место для начала карьеры
  3. Нет KPI
  4. Постоянная З/П
Недостатки
  1. Нет удаленки (если вы из другого города то милости просим раскошелиться на переезд)
  2. Бестолковое и бесполезное руководство
  3. Плохо выстроенные процессы
  4. Заработная плата привязана к региону
  5. Не вся заработная плата белая (часть можете получать в конверте)
  6. Нет никаких плюшек в виде ДМС/Английского/помощи в переезде
  7. Много красивых слов, на деле и половины нет того, что говорит "топ менеджмент"
  8. Нет какого-то четкого развития сотрудников/оплачиваемого обучения, учитывая что 70-80% компании составляют джуны, и компания буквально держиться на их плечах. Это что касается развития Hard Skills, что касается Soft Skills и менеджмента, то тут все грустно, максимум если вам повезет и вы станете следующим лидом на замену уходящему.
nikolay-maru
18 октября 2021. Челябинск. HR в Zaycev.net

Приветствую, коллега.

Извини, что обращаюсь не по имени, но раз ты предпочёл оставить отклик инкогнито, то не буду раскрывать твою личность.  Спасибо за твоё мнение и отмеченные достоинства компании.

Давай разберем указанные недостатки по пунктам:

Действительно,  мы не предполагаем релокацию по нашим вакансиям и размещаем их только в регионе, где ведём поиск: разработчиков ищем в Челябинске. В каждой вакансии указано "Работа в офисе в Челябинске: на постоянной основе удалённой работы нет. Если вы проживаете далеко от Челябинска, то в ваши планы должен входить самостоятельный переезд в Челябинск".  Указано 3 раза: в начале, в середине и в конце вакансии. Удаленно мы работаем только с высококвалифицированными специалистами при решении трудных и объемных задач.

Не совсем ясно, про что ты пишешь: о процессах или о конкретных людях, буду благодарен если напишешь более развернуто.

По поводу рабочих процессов: если ты понял что менеджмент - твое призвание, то давай говорить как профессионал с профессионалом.

По поводу зарплат: зарплаты действительно привязаны к региону, при этом у нас одни из самых высоких реальных окладов в Челябинской области.

Про пункт 5: это настолько не так, как ты описываешь, что проще написать как есть. Все выплаты во все фонды ведутся в полном объёме. Все сотрудники официально получают на свои счета оплату в том размере, в котором договорились, а НДФЛ организация доплачивает сверху.

Касаемо пункта 6: организация выполняет договоренности, достигнутые на собеседовании в полном объёме. Пробовал ли ты говорить с руководителями об этом?

По пункту 7: мог бы ты написать подробнее? Очевидно, ты очень переживаешь о том, что пришлось уйти из организации.

Пункт 8 вызывает некоторый когнитивный диссонанс, потому что организация вкладывается в обучение, о чём ты пишешь в первом абзаце своего отклика. По этическим соображениям я не хочу тут писать имён, но ты можешь зайти в гости и мы покажем тебе счета за оплату консультаций внешних экспертов и наставников, помогавших тебе на проекте. Полагаю, твой отклик значит что нам удалось весьма хорошо интегрировать процесс обучения в работу.

25 ноября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Челябинск.

Очень здорово работалось в начале и очень грустно в конце.

После того как наняли одного "эффективного" менеджера, всё как то преобразилось. Когда явно хотелось указать на то что происходит что то странное, от меня отвернулись и сказали что я не прав. При этом закрывшись от всех, повторяя что "я не вижу полной картины". Как увидеть если глаза закрывают?!

После увольнения просто выгоняют тебя из чатов, где ты общался с друзьями и хорошими знакомыми с работы. Люди, которые покинули компанию, по много лет там сидели, назначали встречи с коллегами.

Видимо я так и остался в своей картине и никто мне общую не показал. Что есть, то есть. Все слова - мое субъективное мнение и не претендуют на истину.

Обидно за то что произошло с компанией. Хочется чтобы компания нашла свой путь и все у неё стало хорошо.

Относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе.

Достоинства
  1. На старте моей карьеры очень помогли мне
  2. Горизонтальная структура и охлократия в начале позволяли тебе участвовать в жизни компании
  3. Достойная зарплата на старте
  4. Попал в хороший отдел и работал с хорошими людьми
Недостатки
  1. Горизонтальная структура перешла в вертикальную, теперь твоё мнение не учитывается, на тебя смотрят с высока
  2. Становишься "плохим" при увольнении
25 ноября 2021. Бывший сотрудник

Всё очень сильно зависит от команды, в которую попадёшь. Где оказался - так работа и пойдёт. Кажда команда - свой минимир своими процессами, проблемами и плюсами.
Считаю, что мне очень повезло с распределением и командой, в которую я попал. Были команды где всё  средне, а в некоторых и очень плохо.
Вполне верю такому широкому разбросу оценок в разных отзывах.

На момент моего ухода в компании был турбулентный период, зарождение системы менеджмента и много нервных и непонятных решений. Что получится после периода перемен - пока сказать сложно.

Достоинства

Идеальная компания для старта карьеры: возможность прийти джуном- в команду и здорово прокачаться. Ответственности, интересных задач и вызовов тебе дадут столько, сколько сам готов унести. Плоская структура управления и возможность влиять на процессы в команде и (сложнее, но возможно) в компании.

Структура управления без менеджмента: сами ставили себе задачи и влияли на на направление развития в рамках бизнес-цели и нашего куска ответсвенности.

Прямой контакт с руководством\владельцем компании. Очень помогало с пониманием бизнес-части.

Недостатки

Офис по мерках айтишных не блистает.  По мерках офисов вообще - вполне норм.

Прямой контакт с руководством\владельцем компании не всегда плюс.

Сам себе менеджер и сам себе аналитик - интересно, но в рамках некоей хаотичности движения компании, рассогласованности между отделами и отстутствии внятного направления развития (чисто моя субъективная оценка) можно приуныть от общей энтропии.

Чем выше уровень - тем сильнее зарплаты отстают от рынка.

25 ноября 2021. Бывший сотрудник

Если нет желания читать весь отзыв, то этот алгоритм специально для вас.

Вы новичок и чуть-чуть терпила?

Тогда вы по адресу.

Вы новичок, но не терпила?

Будет тяжело, но можно попробовать

Вы уже опытный специалист ?

Вам в другую сторону

Первое время работа в компании кажется почти идеальной, однако оказывается, что зайцев.нет это неверленд. И этот неверленд очень быстро разрушается об суровые скалы реальности.

Не слишком умелое руководство еще можно простить. Ну да у руководителей по 150 лет опыта, а навыков настоящих руководителей так и не появилось. С кем не бывает!
Но простить хамское отношение и непонятные обидки уже сложнее.

Далее речь пройдет про одного конкретного руководителя, для простоты понимания и анонимности будем называть его Биф.

Человек спокойно может послать н***й как вас, так и своих партнеров из других фирм. Из-за этого у компании часто бывают проблемы, элементарно невозможно нормально сотрудничать с другими компаниями, ибо Биф может выкинуть любой фокус)))

На моих глазах произошла забавная ситуация. Со мной работал человек, который искренне жил компанией. В любых спорах он отстаивал интересы компании и старался сделать все для лучшего завтра компании. Руководство хорошо к нему относилось(но и в его сторону иногда бывали резкие высказывания) Но это ему не помогло))

После ухода этого человека, оказалось, что он чуть ли не Иуда. Он стал главным разрушителем компании. Даже если после 2 месяцев с его ухода на кухонном столе появлялась грязная посуда, можете быть уверенны руководство скажет, что это его рук дело.

Грустная история, но она, к сожалению, не единичная. Практически каждый сотрудник компании после ухода становится плохим(((

Можно еще бесконечно перечислять косяки руководства, но стоит обратить внимание и на другие аспекты.

Представьте будьте вас закрыли в помещении с трупом. Можно сказать вы стали сотрудником зайцев.нет!

Офис находится на первом этаже ЖИЛОГО здания. Подвал этого здания облюбовали кошки и другая животинка. Однажды животинка застряла в подвале и вылезти оттуда больше ей было не суждено. Как вы понимаете животинки после смерти приобретают особенную абилку под названием "Трупная вонь".

Данная абилка наполняет помещение офиса удивительными благовониями, которые вам придется терпеть пока действует способность. Но это еще не все.

Спустя 2 недели после начала каста данной способности, появляется уникальный эффект назывется "Жирные мухи", эта эффект заполняет весь офис полчищами мух.

Стоит помнить и о дебафе "Удивительное руководство". Все время действия абилок и эффектов вам придется сидеть в офисе и наслаждаться свалившимся на вас счастьем, ибо снять другой офис дорого, а отправить вас на удаленку нельзя(ценности компании не позволяют)

Достоинства

1) Достойный уровень зарплат для начинающих специалистов

2) Возможность утолять свои потребности в технологиях (можно завезти любую технологию в проект, если обоснуете ее необходимость)

3) Выплаты зепки без задержек

4) Приятный коллектив. Большинство сотрудников воспитанные, адекватные люди. Почти у каждого есть интересная история, как он докатился до жизни такой)))))

5)  HR хороший и конкурсы интересные ))

Недостатки

1) Отсутствие навыков управления у руководства
2) Неадекватное поведение одного руководителя

3) Если вы специалист с уровнем выше джуна, ваша зарплата будет сильно ниже рынка

4) "Сначала дам задачу, потом подумаю" - это девиз наших неэффективных менеджеров. Задачи даются исключительно в устной форме и исключительно продуманные не до конца.  В процессе решения задачи вы понимаете, что задача в изначальной формулировке просто не может существовать, а если и может, то будет выглядеть как голубь, который летает не с помощью крыльев, а с помощью раскручивания головы, по принципу вертолета.

Будет ли это работать? Конечно будет! А будет ли этим кто-то пользоваться? Это маловероятно...

5) Руководители постоянно говорят: "Если у вас есть вопросы, то приходите и задайте". Наивный я поверил этим словам и стал задать вопросы. Что из этого вышло? Вышло из этого два ответа "Ты не видишь всей картины" и "Хочется тебя послать".  Очень достойное отношения к своим подчиненным.

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Челябинск.

Сперва об описании вакансии на фронта:

1. "Мы не гонимся за сиюминутными результатами, а совершенствуем себя и делаем мир, в котором живём, чуточку лучше." - Ну тут совсем не правда, часто прилетают задачи которые нужно сделать как можно быстрее и вполне возможно вам придётся через 3 месяца результат своей работы отправить в помойку (удалить) или переделать с нуля на новый лад.
  2. "Приоритетна плотная работа по совершенствованию проекта. Ориентир - 40 часов в неделю. График выстраиваете по договорённостям в команде, ориентируясь на задачи. Важно не время, проведенное на работе, а ваш вклад в проект." - Сейчас скорее вы должны будете приходить к 9-10 и строить свой график от этого времени. Ориентир - минимум 40 часов в неделю;
  3. "Упор на качество работы. KPI нет. Бюрократии нет." - Ну, вместо KPI в большинстве команд ежедневные митапы о проделанной работе;
  4. "Мнение каждого участника команды - востребовано." - Не совсем правда, скорее или вещь  на  которое высказываешь мнение ни на что не влияет и делай как хочешь, или делай как сказали (будут манипуляции мнением, в итоге ты станешь думать как они)
  5. "Cпособ выполнения своих задач выбираете самостоятельно. Если не хватает информации, то консультируетесь с коллегами." - Дали задачу - делай, можешь спросить у кого-то если не хватает знаний как сделать и получить или не получить совет :)
  6. "Проект слабо документирован. Люди, работающие с нами - носители информации. Время каждого ценно. Личное общение - самый быстрый и полный формат коммуникации. Поэтому, работаем в офисе." - Фронт вообще не задокументирован, будете разбираться со всем сами в режиме работы (devops/js/nodejs/серверы);
  7. "Подсказываем направление в обучении. Оплачиваем обучение, необходимое для работы." - Говорят какой стек и что надо знать. Оплачиваемого обучения нет от слова совсем. Ничего.
  8. "Внимательно подбираем коллег: за 3 этапа собеседования разберёмся, подходят ли вам проект, формат работы и люди в команде." - процесс подбора персонала правда долгий, если нет времени ждать (недели 2-4) - лучше не тратить время;
  9. "Мы ценим музыку и уважаем разносторонние вкусы :)" - ну тут на вкус и цвет все фломастеры разные - ок;

Личное мнение:
-  Общее - компания нормально/обычно подходит для старты карьеры, научитесь более менее писать код, потрогаете разные технологии (учить будете сами), в резюме будет понятно что вы работали с хайлоад.

- Зарплата и её рост - с этим целая эпопея, зп средняя для джуна (легко можно найти и немного выше), ниже рынка для мидла, и гораздо ниже для сеньора. Чтобы поднять себе зарплату тут целая эпопея - возможно придётся вымучивать из себя что важного ты делаешь для компании, отвечать на вопросы "что будет компании если у тебя будет выше зп", "а что такое компания" и прочее, стараться соответствовать принципам/важностям компании (ассессмент центру).  (мне повезло и было проще поднимать)

- Делать что-то полезное для пользователя (новый функционал/дизайн/плюшки) скорее всего не будете, будете делать вещи важные для партнёров или эксперименты для отдела журналистов;

- Иногда компания помогает сотрудникам в виде кредита без % на некоторое время - что может выручить в сложной жизненной ситуации;

- В целом, я доволен что поработал тут, завёл несколько хороших друзей, оброс неплохим опытом, но уйти скорее всего стоило намного раньше (тут скорее я хотел доделать некоторые задачи и только после этого уйти);

Советы:

- В компании обычно просят предупреждать за несколько месяцев об увольнении или больше отработку чем 2 недели - поверьте, вам это не нужно совсем, в любом случае о вас будут плохого мнения и услышите помои в свой адрес;

- Набрали опыта для лучшего места и нашли его - сразу переходите. ЗП минимум в 2 раза выше, о плюшках типо проф. обучения/дмс/английский/прочее не буду напоминать (тут их нет);

Достоинства

- Хорошая возможность для старта карьеры;
- Расположение офиса в центре города;
- стабильная и белая зп;
- Новый взгляд на менеджмент?;
- Если долго поработаете - есть возможность что подарят подарок на прощание;

Недостатки

- Новый взгляд на менеджмент?;
- Не соответствие уровней навык/зп;
- Нет вектора развития компании;
- Скорее не думают о пользователях (если вам важна забота о пользователе);
- Уходящие люди, независимо от того как ушли - всегда плохие и все беды от них;
- Нет удалёнки;

13 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Челябинск.
Достоинства

- Плоская система управления

- Дополнительное обучение

- Много интересных задач

- Плюшки на кухне

- Расположение офиса

Недостатки

- Экология города

29 ноября 2021. Текущий сотрудник
26 ноября 2021. Текущий сотрудник
26 октября 2021. Текущий сотрудник
24 июля 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Челябинск.
22 июля 2021. Бывший сотрудник
25 мая 2021. Текущий сотрудник