Оценка компании «S Media Link» сотрудниками

14 августа 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.
Достоинства
  • Прекрасный коллектив, подобный по атмосфере очень сложно найти
  • Свободный график, главное - отработать часы
  • Оплачиваемые переработки
  • Отличная возможность начать карьеру и вырасти как минимум до крепкого миддла
29 июля 2019. Текущий сотрудник
Достоинства

1) Взаимодействие с руководством, "наболевшее" всегда можно обсудить со своим руководителем.
2) Помощь и поддержка от коллег. Работаю с очень сильной и профессиональной командой. Есть чему учиться друг у друга. Всегда рады помочь друг другу.
3) Возможность работать удаленно и при этом чувствовать себя в команде.

Недостатки

Последнее время было много изменений. Необходимо приспосабливаться. Есть ощущение нестабильности. Но все "острые моменты" проговариваем с руководителем. Я не молчу, если мне что-либо не нравится или смущает.  И меня готовы услышать.

18 июля 2019. Текущий сотрудник
Достоинства

Большой опенспейс офис в самом центре, места для отдыха, возможность гибкого графика.  Карьерный рост, повышение квалификации. Хорошие, отзывчивые руководители и сотрудники. Чувствуешь себя тут как в большой семье. Большая парковка, транспортная доступность.

Недостатки

недостатков за более чем 2 года работы не обнаружил.

29 июня 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Краснодар.

В целом, обычная "аутсорс"-галера, берём всех, кто может бить по клавиатуре, платим минимум, уйдут, наберём новых. О профессиональном росте сотрудников не сильно заботятся. В Томске офиса нет, в Америке, офис условный, там просто живёт один из собственников, он в этом "офисе" один и "работает".

Начиналось всё очень неплохо в этой компании, приятный офис (хоть и опенспейс). Мелкие скучные неинтересные, и иногда крайне спорные проекты, с этической точки зрения. Например: приложение отслеживающее активность пользователя: какие приложения запускал юзер, на каких страничках сидел. Были и большие, интересные проекты.

Потом началось не очень приятное, каждый месяц стали уходить люди, ушли сразу 3 проект менеджера, из-за какого-то финансового конфликта. Потом они организовали свою, подобную компанию.

Начали уходить hr-ы, фронтендеры, бекендеры, и сотрудники других направлений.

Топ менеджмент, обещал открытие офисов в Лондоне, Москве, Ростове. Ничего из этого не произошло, более того, единственный томский офис закрыли, сотрудников перевели на удалёнку.

Большую часть пополнения бюджета компании давал один крупный проект - стартап, и проекты с upwork-а. Из-за чего наши собственники говорили на своих выступлениях что "надо разделять яйца по разным корзинам". Говорить они это говорили, но ничего не сделали, произошло следующее, у заказчика большого проекта закончились деньги и его идея не выстрелила.

А все пароли от аккаунтов upwork какой-то сотрудник продал китайцам. Из-за чего всю сеть старых upwork аккаунтов, через которые компания получала заказы, забанили. Забанили так, что разбанить было невозможно, а попытки создать другие аккаунты, пресекались администрацией апворка, из-за чего значительная часть людей осталась без работы.

Ещё присутствует один неприятный момент, некоторые (или даже все) аккануты апворка были созданы как персональные на сотрудников компании. Что лишало возможности, этих сотрудников, работать на апворке самим. Поэтому будьте аккуратны, не позволяйте создавать на вас аккаунты на этих биржах.

Начались "сокращения по собственному желанию". Людей отправляли в бессрочный отпуск без содержания и т. д.

Собственники "предпринимали" попытки вытянуть компанию из этого, но не смогли. Сейчас, по некоторым слухам, компания продана epam-у, другой большой "галере".

Что ещё хочется сказать, продуктовый менеджмент очень бестолковый, из-за непрофессионализма проект и аккаунт менеджеров, некоторые вопросы из-за проблем у менеджеров с иностранным языком и пониманием некоторых, технических деталей, не могли решиться без подключения проект менеджеров (бывших разработчиков). Очень часто было так, что задания расписаны плохо, ты садишься делать таску, а там одно предложение "Я как пользователь должен смочь воспользоваться приложением".

ТЗ расписаны плохо и такое ощущение, без участия разработчиков или других, технически специалистов, потом выяснялось, что эти ТЗ утверждены, подписаны и приложены к договору, что выливалось в неоплачиваемую, для компании работу, так как не были оговорены, некоторые моменты, которые потом в разработке, выходили, иногда очень значительно, за первоначальную оценку.

Так же бывали случаи, обмана со стороны компании. Например: в компании ввели новую систему оплаты труда опытных специалистов: если специалист работает на проекте, ему помимо фиксированной части зарплаты, должны платить ещё сверху почасовой "бонус". Но, некоторым сотрудникам этот бонус не платили, объясняя это тем что "у нас с этим заказчиком заключён старый договор, поэтому мы не можем платить тебе этот бонус", что, конечно, вызывает вопросы, а зачем было тогда трубить о такой "прогрессивной" системе, если само руководство компании не хочет её исполнять.

Справедливой системы мотивация для проект-менеджеров, руководителей проекта и подобных должностей, за всё существование компании так и не было придумано. Что приводило к тому, что кому-то за меньшие труды платили, премию например 20тыр. а кому-то за большие труды 3.5тыр. Некоторые разработчики, подавшись сказкам о хороших премиям и возможности "руководить" переходили в эти самые менеджеры, и потом получали зарплату в 1.5-2 раза меньше и уходили из компании.

В компании, некоторые моменты, выглядят как кумовство. Например: давайте возьмём без конкурса и отбора и подобных конкурентных механизмов бестолковую родственницу сотрудника, который работает у нас с основания компании, и посадим её на должность без четких обязанностей, она будет что-то пытаться делать, но в целом ничего полезного. Так же были случаи, когда старые сотрудники сидели на высокой зарплате, а потом выяснялось, что уровень их знаний не соответствует их зарплате, и это, иногда, выяснялось, на собеседовании с клиентами. Что потом выливалось в повальные волны аттестации сотрудников.

В целом, для молодых разработчиков и старта карьеры, компания подойдёт. Постарайтесь выучить, узнать получить как можно больше опыта. И уйти в нормальную компанию. Цените своё время и здоровье.

Достоинства

- Возможность начать карьеру в IT;

- Если повезёт, встретите хороши коллег;

- Вы узнаете как выглядит неправильно налаженный производственный процесс.

Недостатки

- Непрофессиональный управленческий аппарат;

- Управленческий персонал, никогда не признаёт своих ошибок, и будет говорить вам что всё хорошо, даже если всё очень плохо в компании;

- Абсолютно неграмотный проектный и продуктовый менеджмент;

- Производственные процессы налажены очень плохо;

- Большая текучка кадров;

- Большая часть проектов, над которыми работает компания, не будут способствовать росту вас как профессионалу;

- Небольшая зарплата для IT;

- Куча других недостатков.

17 октября 2019. Бывший сотрудник
11 октября 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.
8 августа 2019. Бывший сотрудник
25 июля 2019. Бывший сотрудник
13 июля 2019. Бывший сотрудник
13 июля 2019. Бывший сотрудник
13 марта 2019. Бывший сотрудник
18 января 2019. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Краснодар.