👀 Дизайнеры, какая команда подходит вам по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com

Оценка компании «Ronte Limited» сотрудниками

29 декабря 2018. Бывший сотрудник

Знаю как минимум 5 случаев, когда после увольнения не выплачивали зарплату. При этом начальство ни в какой диалог не вступает, хотя во время отработки никаких вопросов не задает.

Достоинства

Интересный проект, но ужасный менеджмент.

Недостатки

Есть огромный шанс, что вам не выплатят зарплату. Полностью черная зарплата.

17 ноября 2018. Бывший сотрудник

За последние полгода топ-руководство компании просто слетело с катушек и ищет виновных везде и всюду. Могут поставить перед фактом, что надо выйти в праздники и неоплачиваемо поработать.

Достоинства

- высокая зарплата до момента, пока не перестают выплачивать.

- мощные проекты

Недостатки

- могут в определенный момент просто взять и перестать платить зарплату. То, что ты что-то не так сделал, узнаешь только в момент выдачи зп, когда не получаешь ее. О причинах невыплаты так и не узнаешь.

- полностью отстутствует обратная связь от руководства. Ситуация, когда вопрос просто игнорируется, абсолютно обыденная. Даже при неоднократном напоминании. При вынесении проблемы в паблик начинают оскорбляться

- при увольнении банально не выплачивают зарплату за последний месяц, даже если не было никаких проблем

- отпуск. Есть сервис, который отображает количество дней, которые ты можешь взять на отпуск. Чем больше ты работаешь, тем больше это число. Ньюанс в том, что любые отпуска за свой счет

31 июля 2018. Бывший сотрудник
Стаж в компании: до 3 месяцев. Новосибирск.

Не советую туда устраиваться если вам важна атмосфера - этого в компании полностью нет. Сотрудники в компании рассматриваются только как рабочая единица, и не дай бог вам чего сказать не того руководству или где либо в чате проявить неприязнь к компании - уволят еще и ЗП не дадут.

Достоинства

В компании понравилась пожалуй только одна вещь - идея проекта, так как идея очень хорошая.

Недостатки

Работа внутри компании выглядит достаточно не связно - Голова не знает о том что делает хвост и наоборот. И в этом виновата голова - попытки донести до верхов проблемы не увенчаются успехом.

В силу NDA узнать о компании изначально достаточно сложно, из-за чего возникает большая текучка кадров.

Я работал на проекте Platoon в качестве старшего программиста - код и архитектура на нем достаточно ужасна, из-за отсутствия ведущего - весь код в проекте предоставлен сам себе, а его там достаточно много.

Почему я не стал ведущим (несмотря на то что и до и после я являюсь таковым)?

Тут немного истории - прошлых два ведущих уволились в при достаточно странных обстоятельствах (один увольнялся при мне) первый при этом оставил проект в катострофичном состоянии. Но при увольнении людей я заметил одну странную вещь - люди просто исчезают. Нет они не уходят, они исчезают. Об увольнении сотрудника с которым ты работаешь бог о бог ты узнаешь только по факту свершения.

Помимо этого в компании просто нет отпусков. Да в теории тебе могут дать ЗП выше чем в других местах (хотя по факту нет), Но если ты изначально довогорился не о той ЗП наврятли тебе её повысят (или повысят но на маленький процент) под предлогом того, что ты хочешь иногда отдыхать, или что ты хочешь заплатить НДФЛ (да ЗП черная).

Но плохое качество кода, неготовность руководства идти на встречу чтобы что-то изменить как в продукте так и удовлетворить потребности сотрудника, просто блекнет на фоне того что я узнал чуть позже.

Как оказалось при увольнении тебе просто могут не выплатить ЗП.

P.S. Счасть компании что мне они её выплатили... иначе бы одним отзывом бы не обошлось...

Да меня это не коснулось, но так как я всеже Руководитель по своей сути, то конечно же я держал связь с людьми из компании и после увольнения. И какое было мое удивление когда я узнал, что одному из хороших сотрудников не выплатили ЗП. Но тут я впринципе ещё мог понять причину - он не отработал две недели, но всеравно половину ЗП ему не выплатили.

Но на этом история не кончилась, так сложилось, что один из сотрудников поссорился по поводу обещенного выходного, который отменили из-за срочности поменять позицию кнопки и еще пофиксить баги. Надо уточнить что до этого MVP переносился с десяток раз по причине того что руководство хотело еще одну мало полезную фичу с точки зрения развития продукта в целом - и в принципе никогда не было никакой спешки что надо прям срочно срочно все сегодня сделать.

Понятное дело о данном факте я узнал (и не только я) что спровоцировало волную уходов. Некоторых людей уволило руководство, некоторые сами ушли, но факт остаеться фактом - Четырем людям (это только я знаю о четверых) не выплатили ЗП не смотря на то, что люди увольнялись нормальным образом.

P.S. зарплата в компании платиться один раз, и ровно в середине месяца - то есть при увольнении человек теряет половину ЗП в любом случае, ну если её не выплатят.

P.P.S. Компания называется Ronte, на hh "Управление бизнесом", Проект Platoon (но он не единственный). Главное действующее лицо в руководстве это Амиран. В принципе я с ним общался и вроде человек адекватный, но видимо это так выглядит внешне.

P.P.P.S. Я работал в компании 3 месяца, ушел по совокупности причин - основная всеже понимание своей не способности повлиять как либо на процессы и на качество - не дадут.

31 июля 2018. Бывший сотрудник

Через полгода работы появляется настойчивое желание сменить компанию, поскольку минусы перевешивают плюсы и пропадает мотивация.

Достоинства

Мне довелось поработать с хорошими профессионалами в области ios, узнать много интересных подходов, прокачать скилы.

Недостатки

Нет соц пакета, ужасный менеджмент, нет гарантий выплаты зп возможны длительные задержки или невыплата, задачи ставятся с непродуманным описанием, бесконечная разработка продуктов, текучка кадров.

31 июля 2018. Бывший сотрудник

Фирма зарегистрирована в оффшоре, а потому забудьте об УК РФ. Я не отнесу это ни к достоинствам, ни к недостаткам. Договор "подписывается" через интернет и едва ли имеет юридическую силу, но это основа вашего взаимодействия с работодателем, потому хорошенько его прочтите. Документ на английском, не поленитесь перевести, там могут быть неожиданные пункты.

Не забывайте, что заботиться о налогах и декларациях придется вам самим.

Достоинства

Во-первых, это коллектив разработчиков. Каждый из коллег - профессионал своего дела. За те несколько месяцев, что я работал там, вырос больше, чем за последние 2 года. Команды сами по себе немаленькие. Волей-неволей варишься в этом бульоне.

Проекты большие и амбициозные. Если для вас главное рост вашего портфолио, то порекомендую Ронте. Кроме того, каждый проект работает с широким пулом технологий. Этот опыт наверняка заинтересует любого будущего работодателя.

Безукоризненно поставленный процесс разработки. Я уже упоминал, что работать придется в большой команде. А там, где много человек, неизбежны конфликты в работе (я сейчас не о взаимоотношениях, а о программном коде). Процесс выстроен настолько удачно, что этих конфликтов практически нет. Если кому не хватает опыта работы в большой команде, то стоит идти сюда за ним. Потому я сюда и пришел в свое время.

Команда распределена. Это значит, что работать можно удаленно. Для многих живущих в провинции неоценимая возможность.

Зарплата сильно выше рынка. Сильно. Выше!

Недостатки

К сожалению, основной недостаток компании - её руководство. Оно вспыльчивое. Конфликты между сотрудниками и боссами были частым явлением и портили атмосферу. И часто случалось, что сотрудника после этого увольняли. Сложилось впечатление, что HR'ы в этих конфликтах априори принимают сторону начальства, хотя должны заботиться совсем о других ресурсах. Были угрозы (как из 90-х) просто за то, что человек решал уволиться. Многие называли босса ёмким словом "бандит".

Работать в Ронте - большой стресс. Здесь нужно вкалывать (это как птичка из мема: "Маши крыльями или умрешь!"). В другой ситуации я бы отнес это к достоинствам, но за отставание в этой безумной гонке расплата одна - тебя уволят. Всё то время, пока я был сотрудником, каждый день считал последним в компании. Возможно, это всего лишь болезнь первых дней, когда экспертиза в проекте мала и неизбежны пробуксовки.

Если ты уходишь из компании или тем паче тебя увольняют, вероятней всего остаток зарплаты ты не получишь. И тут уже не важно, в хороших ты был отношениях с руководством или плохих. Мне повезло, отделался "мелочью". Но и это было для меня неожиданностью и разочарованием. Потому совет уходить сразу после получки.

Как следствие предыдущих пунктов - огромная текучка кадров. Среди ребят ходит шутка, что рано или поздно Ронте прокрутит через себя всех программистов СНГ и тогда придется менять название. Впрочем компания уже меняла его (называлась "Управление бизнесом"), не думаю, что по упомянутой причине.

31 июля 2018. Бывший сотрудник

Не ведите никаких дел с руководством этой компании, а именно:

- Амиран Гурули,

- Тома Трусова,

- Виктория Магамедова.

Достоинства

Коллектив, все коллеги большие профессионалы, и приятные в общении люди.

Удалённая работа, свободный график.

Недостатки

Очень многих (если не всех) кидают на последнюю зарплату!

Компания полностью серая, со всеми вытекающими - полное наплевательство на права сотрудников, но свои права защищает по законам РФ.

Руководство:

- неадекватное,

- не общается с коллективом,

- не поясняет свою позицию,

- не делится планами,

- не прислушивается к мнению коллектива.

17 декабря 2018. Бывший сотрудник
21 ноября 2018. Текущий сотрудник