Оценка компании «Группа компаний ДОМ.РФ» сотрудниками

3 ноября 2022. Текущий сотрудник

Конечно многое зависит от конкретного подразделения, но в целом соглашусь с другими комментариями, эта компания - болото, которое затягивает и ты начинаешь деградировать как специалист.

Достоинства
  • Зарплаты чуть выше рынка или в рынке, но поднять оклад практически не реальн, или будет поднят на уровень ниже инфляции. Как бы ты не старался.
  • Стабильная государственная компания, т.е. работу будет всегда.
  • Формат работы гибридный, а в некоторых подразделениях есть полная удаленка и все остальные им завидуют.
Недостатки
  • БЮРОКРАТИЯ убивает на корню любые инициативы и желание что-то поменять.
  • Достаточно частая смена руководящего состава в IT, и судя по риторике и действиям от нового руководства ожидать чего-то позитивного не стоит.
  • Информационная безопасность закрывает любые возможности работать привычно и продуктивно.
  • В целом всё происходит очень-очень-очень медленно.
  • Никто не хочет брать на себя ответственность ни за что
18 июля 2022. Текущий сотрудник

Год работы в ДОМ.РФ равен 3 годам в любой другой организации. Тут можно испытать свои силы, превозмогать, дожать любую задачу до результата несмотря на все преграды... но оно вам надо?

Достоинства

- классные коллеги: можно найти единомышленников и профи, у которых можно учиться.

- интересные направления проектов все же существуют.

- есть теоретическая возможность роста/перехода внутри компании (но из-за процессов это очень сложно и долго)

- есть ДМС вполне приличный

- гибридный формат работы (2-3 дня обязательно в офисе)

Недостатки

- кривые процессы настолько, что в ужасе сотрудники из Сбера и ВТБ

- БЮРОКРАТИЯ во всем. Даже если вы рядовой сотрудник, то вас это тоже касается. Все начинается от процесса трудоустройства, получения доступов до банального возмещения компенсации на спорт (вернут 70% от скромных 30 тыс. в год + еще вычтут 13% от 70%).

- ОТЧЕТЫ, презентации, справки и справки к справкам... Больше ритуал, чем необходимость. Бесконечные бессмысленные встречи, к которым никто не готовится и не считает их стоимость.

- ПЕРЕРАБОТКИ как следствие предыдущих пунктов. Не оплачиваются, воспринимаются как данность в компании. Через 3-6 мес. новички выгорают в первый раз и начинают понимать, куда они все-таки попали.

- Отсутствует четкая стратегия, нет реального плана, много проектов "в стол".

- Чайка-менеджмент и микро-менеджмент в большинстве направлений, нет выстроенных коммуникаций между сотрудниками (ходят друг к другу через голову менеджмента, в следствии чего не работают стандартные инструменты).

-"импортозапрещение" - выбор решений в пользу "отечественных" для KPI, которые как правило хуже и дороже аналогов на рынке.

18 июля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Зарплата. Стабильность

Недостатки

Типичное бюрократическое болото как и все гос организации. Единственное отличие зп. Пока она на этом уровне сюда еще будут идти хорошие специалисты, хоть и не надолго(Среднее время работы 1,5 года.) Но как и в каждой гос организации приходит время и карета превращается в тыкву(оптимизация расходов, урезание премий, введение метрик для оценки выполненной работы, тотальный контроль....). Судя по встрече с hr, ДОМРФ идет полных ходом по этому направлению.

Отсутствие нормального взаимодействия между подразделениями, часто велосипед изобретается в нескольких экземплярах (целая велосипедная фабрика).

18 июля 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Использование современных технологий

8 июля 2022. Текущий сотрудник
Системный администратор
Достоинства

Крупная, быстрорастущая организация, где ты можешь проверить свои силы и показать на что ты способен.

Недостатки

Бюрократия, невозможность изменений некоторых процессов, функций.

23 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные масштабные проекты

23 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Воронеж.
Достоинства

Все отлично

20 июня 2022. Текущий сотрудник

Если кратко, то болото, местами похлеще ВТБ. Хотя вполне подходит для неспешной деградации в относительно спокойных условиях, за относительно неплохие деньги

Достоинства

При поиске людей декларируются довольно интересные амбиционные задачи и планы, хотя как потом выясняется с действительностью они слабо связаны

Недостатки

Местный сапорт абсолютно бесполезен:

- заявки могут неделями висеть без движения

- заявки могут закрывать с формулировкой "мы не поняли что от наст требуется/не знаем как решить поэтому закрываем заявку"

- можно получить ответ в духе "в доступе отказано. Как предоставить доступ мы пока не придумали"

- сапорт боится что бы то ни было менять без согласования со стороны безопасников. Не раз наблюдал картину, когда они обращаются к безопасникам с просьбой согласовать те или иные изменения, получают ответ, что аспект не имеет отношения к информационной безопасности, не требует их согласования и впадают в ступор, пытаясь раз за разом все же получить искомое согласование.

Зрелость инженерных практик по части разработки, автоматизации оставляет желать лучшего, отставание от мировых практик лет на 5(хотя порой знатная доля ответственности в этом вендора, внедряющего то или иное решение):
- тестирование исключительно ручное
- из SAST/SCA/DAST/RAST/etc максимум что есть SAST на базе Sonar(и то не везде), но и то результаты проверки ни на что не влияют

- компрометация сервисных кред, игнорирование принципов 12factor app, бездумная копи-паст, вместо использования шареных либ - вполне обыденное дело

- про то как обслуживать системы похоже вообще мало кто думает - банальные изменения, которые при правильном подходе должны занимать максимум часа 3-4, могут требовать несколько недель.

Подход ряда коллег из смежных команд то же весьма удивителен, вполне реально услышать
- сломалось взаимодействие между нашими системами, у вас все работает нормально, у нас нет, поэтому давайте вы займетесь тем чтобы выяснить почему у нас что-то не работает

- сотрудники, ответственные за систему, не будут заниматься выяснением причин некорректного поведения системы, потому что система большая и сложная

И в довершении - мало кто думает, как ИТ-сотрудники вообще должны работать, получить внятное рабочее место, где был бы весь необходимый инструментарий похоже в принципе не-реально.

20 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи, много самостоятельности

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Белая зарплата в срок, замечательный коллектив, высокая премия, интересные задачи.

Недостатки

Не могу выделить недостатков

17 июня 2022. Текущий сотрудник

Достойный уровень оплаты и хороший старт для работы в финансовой сфере IT

Достоинства

Приятный коллектив и сильные специалисты

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Стабильность, хорошая зп, личностный и карьерный рост.

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Возможность удаленной работы, профессионального роста

Недостатки

Бюрократичность

17 июня 2022. Текущий сотрудник

Команда динамично развивается и у всех есть возможность влиять на развитие (своё, команды, компании, страны)!

Достоинства

Дружный коллектив, нацеленный на развитие современных продуктов, которые нужны гражданам страны

Недостатки

Не без бюрократии

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Настрой  и уверенность в будущем

Недостатки

нет

Технический директор
Достоинства

Удобный офис, режим работы, интересные задачи.

Недостатки

затрудняюсь

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Пермь.

Достоинства

Развитие, устойчивость компании, рост большими шагами

Недостатки

Недостатков нет

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Если вы работаете, компания платить

Технический директор
Достоинства

Драйв

Масштаб задач

Команда

14 июня 2022. Текущий сотрудник
Аналитик по персоналу
Достоинства

Уникальные проекты и задачи, сильная команда, современные технологии.

Недостатки

Большая загрузка, высокая интенсивность работы.

9 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Хороший социальный пакет и премии, интересные задачи.

8 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Комфортные условия работы, достойная заработная плата, возможность развиваться в профессиональном плане, высокий потенциал карьерного роста.

8 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Формат работы - Удаленка /гибрид

Компенсация англ.языка и спорта

ДМС

6 июня 2022. Текущий сотрудник
Продуктовый аналитик
Достоинства
ЕИСЖС - команда мечты )
6 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи, внутреннее обучение, своевременная оплата труда. Отличный коллектив. Команда тестирования работает очень слаженно, не было никаких конфликтов. Всё максимально прозрачно и понятно, коллеги всегда готовы придти на помощь в решении различных задач.

Недостатки

Процесс повышения от стажера до специалиста затянутый.