Оценка компании «Калуга Астрал» сотрудниками

42 сотрудника дали оценку22 оставили комментарии
2 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калуга.
Достоинства

Хорошая зарплата на уровне региона

Недостатки

Нет роста

Каждые три месяца переформировывают отделы, поэтому сложно себя реализовать

Нет никаких четких планов действий

16 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калуга.
Недостатки

Частая неразбериха в бизнес процессах, внутренние интеграции - отдельный вид боли,  достаточно низкие зп на старте

9 октября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Надежная и стабильна компания. Комфортный офис, стабильная зарплата.

7 октября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Атмосфера стартапа, широкие возможности для развития, приятные люди, комфортная рабочая обстановка.

Недостатки

Не хватает системности, что и минус и плюс одновременно. Многие процессы только начинают выстраиваться.

5 октября 2020. Бывший сотрудник
Маркетинговый аналитик

Реально просто набирают целые отделы из людей с улицы: продавщиц, кассиров, барменов. Такого экономия на качестве человеческого материала я еще не видел.

Достоинства

Чай, кофе, печеньки

Недостатки

Я вижу тут некие аналитики по данным затесались. Господа, "у Пети было 2 морковки, а у Вовы - 3" - это не аналитика. Никогда не была и никогда не будет. Какие вы там данные анализируете? У вас до сих пор нет доступов к счетчикам 90% ресурсов компании (начиная от личных кабинетов, заканчивая мелкими сайтами, находящимися в поддоменной зоне). На основном сайте astral.ru до сих пор никто цели нормально не может сделать. Про то, как сквозная аналитика работает, Битрикс24 и call-tracking вообще молчу. Вы даже заявки свои посчитать не можете нормально, т.к. это не морковки считать, Googlить и делать презенташки в стиле школьного доклада.

5 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Калуга.
Достоинства

Интересные проекты

Недостатки

open space

Инженер технической поддержки
Достоинства

Офис в центре города, возможность работать удаленно, графики работы.

Недостатки

Низкая зарплата, долгие периоды отсутствия повышения зарплаты, экономия на количестве сотрудников для выполнения работы.

Аналитик по данным

Что в этой компании очень много возможностей для развития как для специалиста

Достоинства

Удобный график работы, дружелюбная атмосфера и возможность расти как специалист

Недостатки

Нет дмс

4 октября 2020. Текущий сотрудник

устраивайтесь сюда работать, только в том случае, если вы: 1) можете грамотно подлизать кому надо 2) вас устраивает, что вы делаете сложную работу, но получаете за неё, как уборщица Галя из пятерочки. Зачем вообще напрягать мозги и так заморачиваться, когда можно помыть полы за те же деньги или сварить кофе? 3) вам АБСОЛЮТНО все равно что вы делаете, как вы делаете и пофигу, как это оплачивается 4) вас не обижает, что есть Некий Вася, который делает какую-то фигню и получает больше вас.

Достоинства

ИХ НЕТ

4 октября 2020. Бывший сотрудник
Менеджер по маркетингу

Советовать данного работодателя могу только врагу.  За 3 года работы я пришел выводу, что: Люди, которые понимают, что их недооценивают и платят мало, уходят из Калуга-Астрал. В Калуга-Астрал остаются лишь люди, которые понимают, что их переоценивают и платят больше, чем они знают и делают.  И нигде больше им не будут платить за их навыки 50K, 100K, 200K и т.д.

Достоинства

В целом более-менее комфортный офис и его внешний вид. На этом достоинства заканчиваются.

Недостатки

Очень трудно выделить основные, т.к. их слишком много:

неконкурентная заработная плата. Мечтали работать аналитиком-маркетологом за 15 000 рублей? Добро пожаловать в Калуга-Астрал

отменены квартальные премии, а их размер раньше позволял лишь сходить 1 раз в Пятерочку. Пачка корма для собаки стоит дороже, чем сотрудник может заработать себе за квартал!

отрицательная динамиками зарплат даже в объявлениях прослеживается. Вакансия "менеджер по маркетингу" в апреле - от 45 000 рублей, вакансия "менеджер по маркетингу" в августе - от 30 000 рублей

неадекватные и некомпетентные требования, лишенные хоть какой-то аналитики и связи с реальностью, со стороны руководства. 1 миллион уникальных посетителей на сайт, конверсия чуть ли не 100% с этого миллиона, 200 000 новых пользователей для нового продукта за год и т.д. (все ИП, ПАО и АО только и ждут, чтобы начать работать с Калуга-Астрал)

отсутствие грейдов, аттестаций сотрудников почти везде, кроме программистов, дизайнеров интерфейсов и продуктовых менеджеров. Да и то не везде из перечисленного это работает. Так что не удивляйтесь, если перейдете в какой-нибудь отдел ОФД менеджером и будете пару лет работать, получая зарплату специалиста технической поддержки

отрицательный отбор. Вам не все равно на компанию? Вы работаете и на работе, и дома, пытаясь максимально вложиться и сделать все настолько хорошо, насколько это возможно? А-ха-ха. Одумайтесь. Это никто не оценит, а повышение по должности или по зарплате достанется или чьему-то другу, или чьему-то брату или просто лентяю, который год ковырялся в носу и занимался исключительно поиском новой работы

ложь и невыполнение своих обязательств. Представьте себе, что вы - PPC-специалист. Устроились работать в Калуга-Астрал и вам обещали 50 000 или даже больше. Ожидайте того, что а) после испытательного срока з/п вам не поднимут; б) человек, который обещал вам такие деньги, уже работает или в другом отделе, или в другом месте. Уборщиком, например. Дневальным или завхозом. Столы там двигает, например. Никаких обязательств, сорян. Вот ваши 35K. При этом других сотрудников, обладающих такими же компетенциями, могут взять на 30 000 рублей... на испытательном сроке. Ну и тоже кинуть, так и не подняв после испытательного срока. Обычная ситуация

бесполезный hr-отдел.  Если вам потребуется какой-то нормальный специалист в Калуге, то приготовьтесь к тому, что вам его придется хантить самому. Таргетированной рекламой, контекстной, через знакомых. HR вам тут ничем помочь не сможет

сложности с математикой. Представьте, что 5 человек делает определенный объем работы и получает некую сумму. Так вот, если 4 человека уволится, но объем задач останется прежнем и повиснет на 1 человеке, то это на вашу зарплату никак не повлияет. От слова совсем

укомплектованность отделов. Вы без проблем встретите ситуацию, когда в вашем отделе работает 4 человека, 2 из которых хоть что-то умеют и в чем-то разбираются. Вам еще при этом будут говорить, что вас много. Что вы там делаете все? Так и получается, что всем маркетингом и рекламой могут заниматься 2-3 человека, но при этом hr-специалистов может быть под 10 человек, аналитиков, чей результат работы за 3 года так и не был замечен, под 15, 20 и 30. Вообще никаких проблем. Приготовьтесь к тому, что там, где реально нужны люди их не будет, а где они не нужны - будет сидеть куча людей, просто вытягивающих зарплату и просиживающих штаны

отсутствие роста зарплаты по мере накопления опыта и расширения обязанностей. Если вы программист, то вспомните себя только в начале обучения. Вот таким зеленым устроились в Калуге-Астрал на 20 000 рублей. Так вот, если бы в отделах разработки была аналогичная ситуация и хаос, как и в других отделах, то сейчас, спустя 10 лет, вы бы по-прежнему работали за 20 000 рублей. Были бы уже Senior, имели опыт и стаж в 10 лет, а ваши обязанности в 10 раз шире стали, но... просто ни у кого не дошли руки повысить вам зарплату. Знаете ли, ваша роль в компании еще не до конца ясна

полнейшая кумократия. Самый толстый червяк, который проел дырки и нутро в компании - это, конечно, же кумовство. Вами, как разработчиком, вполне может рулить какой-нибудь 25 летней мальчик, вчера закончивший БАМ и Астрал у которого вообще первое место работы

зарплаты многих сотрудников предопределены исторической случайностью. Раньше у нас специалист с должностью А получал 30, а сейчас - 35. Новенькие люди будут получать 35, а вы - старенький специалист с опытом - 30.  Все честно.

3 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Калуга.
Достоинства

Дружный коллектив , актуальное направление it-технологий

Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калуга.
Достоинства

Отличный коллектив, хороший офис, забота о сотрудниках

2 октября 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калуга.

Абсолютно не советую, реально ценных кадров теряют, но зато если ты дружок то вот тебе зпшка 200к

Достоинства

Для старта карьеры и терпил сойдет

Недостатки

Абсолютно некомпетентное руководство, которое не умеет разговаривать и идти на компромиссы.
По всюду панибратство, если ты милая девочка хохотушка, то через три месяца станешь миддлом, если ты пришел работать, а не гонять по кальяшкам, то забудь о повышениях.
Премии распределяют между друзьями руководителя отдела, обычному работяге ни рубля не кинут сверх оклада. Даже если ты оочень старался

Стаж в компании: более 3 лет. Калуга.
Менеджер по работе с клиентами

Комфортная атмосфера для работы. Интересные и продуктивные проекты. Достойная заработная плата. Адекватное руководство.

Достоинства

Ориентированность руководства к комфортной работе сотрудников

Недостатки

Затрудняюсь ответить

Создатель контента

Нам всегда нужно БОЛЬШЕ ПРОГРАММИСТОВ

Достоинства
  1. Надёжность, стопроцентная стабильность выплаты ЗП.
  2. Современные технологии, молодой креативный коллектив.
  3. Супер крутой, новый, красивый офис, в котором приятно находиться, работать, обедать, проводить совещания или чиллить в перерывах.
  4. Хорошие премии (на НГ каждый год получала 13-тую ЗП).
  5. Гибкость графика. Несколько раз при необходимости без проблем брала выходной посреди недели и отрабатывала в выхи (когда надо было сгонять на концерт или в гости родственники приезжали  издалека). Также без проблем периодически руководство разрешало работать из дома, когда болезнь была не настолько критичной, чтоб брать больничный, но в офис ехать было тяжеловато.
Недостатки

Хотелось бы больше внерабочих мероприятий, на которых можно было бы узнать о других сотрудниках, руководителях и чем они занимаются. И хотелось бы больше мероприятий, на которых мы бы узнавали о планах компании в целом (не только нашего отдела).

2 октября 2020. Бывший сотрудник

Хороший старт для карьеры в IT не более.

Достоинства

Комфортный офис, приятный коллектив.

Недостатки

Отсутствие стратегии, неуважение сотрудников компании со стороны руководства, низкая заработная плата. Продукты интересный, но вам их развивать не дадут, потому что кто-то там лучше знает. Хотя вас наняли что бы что-то развивать, не нравится дверь там, единица легко заменима -  лозунги работодателя

2 октября 2020. Текущий сотрудник
Достоинства

Классный openspace, интересный стек для разработки, парочка интересных продуктов

Недостатки

Руководство, зарплаты, менеджмент, некомпетентность многих сотрудников

Калуга.
Достоинства

Современная, сильная компания, отличный работодатель

Недостатки

Присутствует текучка на некоторых проектах

13 августа 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Уфа.
Достоинства

Дружный коллектив, крутой стек (у фронта, по крайней мере)

Недостатки

Скорость выпуска фич > качество фич. "Давайте выпустим mvp, потом допилим (может быть, когда-нибудь)

21 июля 2020. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Уфа.

По ветке тестирования отличное место для старта.
Для разработчика современный стек, отлично настроенные механизмы CI/CD, микросервисная архитектура проекта.

Достоинства

Хорошая атмосфера, отсутствие формализма. Дух скрама в лучшем его проявлении. Крутые, интересные люди, заинтересованные в том что они делают.

Недостатки

В тестировании не идеально выстроены процессы, оно больше держится на конкретных исполнителях.

14 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Калуга.
Достоинства

стабильность
интересные задачи
крутой коллектив
конкурентная заработная плата

Недостатки

многозадачность
большой постоянный поток дел, плохо поддающийся систематизациии

16 января 2020. Бывший сотрудник

Если нравится сесть и работать и не особо "вылезать", то вам пойдет эта работа.

Достоинства

Близко к дому

Недостатки

Менеджеры

25 декабря 2020. Бывший сотрудник
24 ноября 2020. Бывший сотрудник