👀 Дизайнеры, с какой командой вы мэтчитесь по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com
Об организации

В 70-е годы гражданская авиации СССР получила бурное развитие. По всему Союзу создавались высшие и средне-специальные учебные заведения авиационной отрасли. Минск был определён как место подготовки технического персонала (техников-электриков и радиотехников). 1 октября 1974 года по распоряжению Совета Министров Белорусской ССР от 22 июля 1974 № 515р, приказу Министерства гражданской авиации СССР от 9 августа 1974 № 154 в Минске было создано Минское авиационное техническое училище гражданской авиации (МАТУГА).

В начале 90-х годов с целью подготовки более квалифицированных специалистов для обслуживания самолётов нового поколения и дальнейшей интеграции образовательного процесса с Рижским институтом инженеров гражданской авиации училище было преобразовано в Минский авиационно-технический колледж (МАТК). Однако данные планы не были реализованы ввиду распада СССР.

В 1994 году МАТК был переименован в Минский государственный авиационный колледж (МГАК). С этого периода впервые началась подготовка специалистов не только со средне-специальным, но и с высшим инженерным образованием. Последняя осуществлялась благодаря сотрудничеству с Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР) и Белорусской государственной политехнической академией (БГПА, в настоящее время — БНТУ). Самостоятельная подготовка авиационных специалистов с высшим образованием была начата в 1997 году.

25 августа 1995 года МГАК реорганизован в Минский государственный высший лётно-технический колледж (МГВЛТК) с подчинением Государственному комитету по авиации Республики Беларусь (современный Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь). Планировалось открыть подготовку инженеров-пилотов по специальности «Эксплуатация транспортных средств» со специализацией «Лётная эксплуатация воздушного транспорта», однако по различным причинам начать подготовку данных специалистов не удалось. Поэтому в в 2001 году МГВЛТК был переименован в Минский государственный высший авиационный колледж (МГВАК).

В 2003 году по заказу Министерства обороны Республики Беларусь в колледже была начата подготовка военных кадров для Вооружённых Сил на базе созданной в 1993 году военной кафедры.

С 2008 года по стандартам ИКАО все пилоты и авиадиспетчеры, обслуживающие международные полёты, должны владеть английским языком на минимальном уровне 4 (рабочем) по шкале ИКАО. На территории Республики Беларусь не было учебного заведения, где можно было бы подтвердить данный уровень. С 2010 по 2013 год сотрудниками БГАА (в то время МГВАК) был инициирован и создан тест PELTA (Proficiency English Language Test for Aviation). Тестирующая система разработана с учётом требований ИКАО, предъявляемых к языковому тестированию, одобрена и аккредитована в установленном порядке Департаментом по авиации Республики Беларусь.

1 апреля 2015 года МГВАК был реорганизован в Белорусскую государственную академию авиации (БГАА).

Первая работа в компаниях
Фриланс
3 выпускника
iTechArt Group
1 выпускник
Wargaming.net
1 выпускник
error
1 выпускник
Работали в компаниях
Фриланс
3 выпускника
error
1 выпускник
GP software.travel
1 выпускник
SaM Solutions
1 выпускник
Учились на факультетах
Технической эксплуатации воздушных судов и организации движения на воздушном транспорте 46.2 %
Авиационного оборудования 42.3 %
Заочного обучения 7.7 %
Факультет гражданской авиации 3.8 %