💜 Классные компании ищут бэкендеров — на Вайб-чеке → vibe.habr.com

Оценка компании «Контур» сотрудниками

87 сотрудников дали оценку32 оставили комментарии15 официальных ответов
30 октября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Челябинск.
Инженер технической поддержки

Хорошая компания для старта в ай-ти сфере

Достоинства

Недостатки

Очень большая компания, из-за этого разлад между отделом продаж и тех поддержкой, мало возможностей для карьерного роста

22 октября 2021. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

Федеральная сеть, узнаваемый бренд

Недостатки

Соц пакет довольно скудный

Стаж в компании: более 3 лет. Екатеринбург.

В разных отделах и командах атмосфера, используемые инструменты, подходы и организация процессов очень сильно отличаются. Где-то есть культура релизов в 2 часа ночи в пятницу, где-то поддерживается адекватный баланс работы и личной жизни. Где-то планирует ближайший квартал, где-то неделю-две. Где-то используется одна гибкая методология, где-то другая. Где-то умеют работать с конфликтами в команде, где-то нет.

Развита система перехода между отделами: люди чаще не увольняются, а просто меняют отдел.

Достоинства

Адекватные люди. Отсутствие подхода "ты начальник - я дурак". Возможность полноценно влиять на развитие продукта - есть шанс почти любую задачку обсудить, пересмотреть, а то и отменить или повернуть на 180 градусов. Стабильный полугодовой пересмотр зарплат (рост не гарантирован, но поговорить - поговорят). Адекватное отношение к ошибкам ("за одного битого двух небитых дают").

Недостатки

Годовая премия зависит исключительно от успехов продажи продукта, в котором вы работаете, и у технаря возможности повлиять на шанс её получения нет.

Основной критерий роста для программиста - менеджерские и софт.скиллы. Техническое развитие ценят, но во вторую очередь: доказывать технический рост в разы сложнее, его критерии менее конкретные.

ДМС: в Екатеринбурге это альфа.страхование, согласовывать получение помощи в котором - та ещё головная боль. Многие даже имея ДМС от компании лечатся за свой счёт, ибо ждать решение несколько дней, пока у тебя ухудшается состояние никто не будет. Да и когда болеешь - в принципе не самое хорошое состояние, чтобы бороться со страховой. В регионах уже запустили возможность использовать гораздо лучшую страховую, но в Екатеринбурге её не будет минимум до 2023 года.

Оплата питания: с приходом удалёнки фактически отсутствует. В теории возможность заказа домой еды есть, но если живёте один и не планируете делать совместный заказы с коллегами - считайте, что компенсации питания нет, т.к. она рассчитывается на день, а не на месяц. Ну т.е. условно минимальный заказ на дом - X р, а компенсация на день - X/3 р. И нельзя компенсацию за 3 дня использовать разом. Так что единственная реальная возможность воспользоваться этой компенсацией - кушать в офисе.

В целом компания конечно не гос.контора, но и не стартап: 5 лет назад бюрократии было ощутимо меньше.

17 октября 2021. Бывший сотрудник
Екатеринбург.
Достоинства
  1. Реально крутые практики в плане технологий.
  2. Достаточно уникальные проекты, аналогов которым в менее крупных компаниях сложно будет найти.
  3. Вполне комфортные условия, если работаешь в офисе. (Если из дома - могут быть сложности с настройкой окружения на собственном железе)
Недостатки
  1. Если работает в офисе в Екатеринбурге, то путь до работы и обратно, на трансфере будет отнимать 2 часа из дня.
  2. Не понравился процесс онбординга с буткампом (мб мне просто не хватает одного месяца для адаптации)
  3. Слишком сильно ощущается, что контур большой. По сути, общение только в рамках одной команды будет.
  4. Ретроспективно, зп заметно ниже рынка (может процентов на 40)
20 июля 2021. Бывший сотрудник
Недостатки

текучка кадров и низкая зарплата

1 июня 2021. Бывший сотрудник

Контур - это большая компания состоящая из множества разных команд. Все команды довольно разные, так что уровень взаимоотношений, процессы и прочие вещи могут радикально меняться.

Ключевые проблемы Контура я описал в недостатках и из них вытекает то, что многие используют Контур как трамплин для релокации или как хорошее место для старта карьеры (а оно им вполне себе и является), а вот хороших, опытных специалистов Контур удерживать не умеет или не хочет.

P.S. Отвечая на стандартный комментарий-вопрос: "А поговорил ли ты с менеджером/HR/руководителем, что бы обсудить вопрос ЗП/офиса и прочее". Да, поговорил, стандартные рекомендации выглядят так:

• Не нравится соц. пакет - начинай менять его сам, ищи ответственных и прочее
  • Не устраивает ЗП - расти в грейде, бери на себя больше и поучай больше. То что конкуренты все еще будут предлагать больше - почему-то умело обтекается.

В общем сделай сам :)

Достоинства
  • Довольно неформальный подход по многим вопросам
  • Большое разнообразие проектов и команд
  • Доступный процесс горизонтальной мобильности между командами
Недостатки
  • Уровень ЗП
  • Сложность перехода между грейдами
  • Медленные процессы
  • Общий подход с центром мира в ЕКБ
    • Почти все движения/решения происходят и принимаются в ЕКБ
    • В СПб офис крайне грустный на фоне как офиса в ЕКБ, так и на фоне офисов других ИТ компаний(не зря все фото в промо материалах из ЕКБ)
    • Соц. пакет в целом посредственный, но за пределами ЕКБ все еще грустнее.
19 мая 2021. Текущий сотрудник

Отличное место для старта или развития до мидла.

По сравнению с заводом, гос. учреждением или ещё каким унылым местом Контур очень хорош. Однако, если начинать сравнивать его с достойными конкурентами, то всё не так однозначно.

Достоинства

- Отличное место для старта карьеры. Если вы пройдёте все круги ада собеседований, то можно будет достаточно развиться для нормальных компаний.

- Много команд и высокая мобильность сотрудников. Переход сотрудника из команды в команду, стажировка у соседей, помощь другому проекту - это всё норма в Контуре. Если заскучал/устал/надоело в одном проекте, то всегда можно сменить его на другой.

- Много внекомандной активности. Можно свою работу в Контуре устроить так, что числиться ты будешь программистом/тестировщиком/аналитиком, а по факту будешь заниматься преподаванием, организацией конференций, ведением собеседований и т.п.

- Как постулируют в компании: "Контур делают люди". Это и правда так. Есть классные и неравнодушные спецы.

Недостатки

- Усложнённые собеседования. Контур крупный работодатель Урала и около, много желающих. Отсюда выросла потребность отсеивать при любых сомнениях. Однако если брать рынок Мск и СПб, то тут Контур не интересен. Но он продолжает демонстрировать свои имперскии амбиции на собесах.

- Много команд. Это приводит к тому, что нет единых подходов к разработке и менеджменту. Вам может не повезти и вы попадёте в команду "токсичных котиков". А может и повезти и все будут нормально работать, стремясь к общему результату и без превозмоганий.

- Проблемы с управлением командам. Менеджеры разработки очень разного качества и стиля управления. Есть нормальные, а есть те, кто всячески перекладывает ответственность. Сотруднику что-то не нравится? Ну пусть сам идёт и как-то это решает, зачем менеджера отвлекаешь.

Также любимая тема делать так, чтобы команда всегда была занята. Нельзя, чтобы люди простаивали (и нет, это не стартап, где важен каждый день и каждый релиз). Однако в умных книжках пишут, что небольшой простой в работе - это полезно. Перейдя из этой вечно горящей команды в более спокойную, я смог выдохнуть и хоть позаниматься обучением.

- Патриотизм. В компании много людей кто искренне считают Контур одним из лучших мест для работы. На обсуждения, что где-то со стороны есть что-то лучшее по каким-то параметрам - обычно говорят, что там всё плохо. При этом множество людей работают по 5-10-15 лет в Контуре. Откуда вы знаете что творится в мире, когда сидите в одной компании? Из разговоров и статей?

Частный пример патриотизма, цитата руководителя управления разработки: "Летний пересмотр с жесткими ограничениями вызвал у многих отрицательные эмоции. Вообще-то, я думаю, что работать в Контуре — круто. Но понимаю, что трудно использовать это как оправдание для самого себя, если в другом месте за такую же работу платят больше."  Т.е. вы недовольны результатом полугодового ревью зарплаты, в другой компании платят больше, но всё равно работать в Контуре - это круто.

- К теме патриотизма. В 2020 и 2021 году Президент даровал нам выходные дни. Контур долго не мог разродиться, что делать. Но первая реакция была всегда одинаковая: вы можете не работать, но мы, руководство, будем работать и надеемся, что и вы поработаете. Ведь если мы не будем работать, то производство в стране встанет из-за Контура.

- Пересмотры и зарплата. Тут специалист по ответам на неудобные комментарии пишет, что если не устраивает зп, то всегда можно пойти и обсудить вопрос с руководителем. Можно, но! Обычно будут говорить, что работать только из-за денег плохо, что надо брать ещё больше задач и ответственности, что надо сильнее расти. А другие компании плохие, они заваливают деньгами просто. Я понимаю Екб, там сильно меньше компаний, ниже средняя зп. Но в Мск и СПб это всё выглядит как дичь. Если ты не ведущий в Контуре, то в этих двух регионах можешь довольно легко сменить компанию с приростом в 20-50 тыс сразу. А не через Х времени, при выполнении кучи условий. И то, рост даже на 20 тыс за раз - это прямо много в вилках Контура.

И да, Озон, Яндекс и даже Магнит - предлагают на входе зп выше. А внутри Контура придётся попотеть, чтобы такое получить.

- Переработки. В Контуре очень много людей, которых прёт работа. Это хорошо. Однако складывается атмосфера, что все должны работать, делать это много, а после работы проходить какое-нибудь обучение по работе. И в итоге если ты хочешь просто работать 9-18, то ты получаешься некоторым изгоем. Но зависит от проекта, конечно.

- Внутренние продукты. Контур, как и многие корпорации, пилит внутренние продукты. Часть более-менее норм, часть так себе. Но объединяет их одно: если на рынке есть аналогичное решение, то оно будет лучше. Также часто команды внутренних продуктов делают не то, что от них просят сотрудники (они же пользователи), а что-то своё. Таков их путь.

- Слабая социалка вне головного офиса. В Екб всё шикарно: есть топовый офис, столовая, спортзалы, бассейн, библиотека. Офисы в регионах же весьма посредственные зачастую. Они мало чем отличаются от других офисов в целом. В СПб всё ещё хуже: там есть гиганты типа Яндекса, JetBrains и т.д, на фоне которых Контур выглядит убого.

В регионах нельзя взять и так просто записаться в спортзал с компенсацией. Вначале спортзал должен удовлетворять каким-то там условиям (н-р, скалодром не подходит), затем ты должен найти несколько единомышленников, затем отправить заявку и может быть тебе согласуют.

Компенсация питания вообще нормально работает только в головном офисе, в столовой.

- "Контур делают люди". А значит если у тебя есть личные связи или вес в контуровском сообществе - твои вопросы будут решаться быстро и без проблем. Если ты просто рандомный программист - готовься проходить круги бюрократии и согласований. А то и просто могут забыть про тебя. Немного напоминает прекрасную Россию современности.

17 декабря 2021. Текущий сотрудник
Менеджер по маркетингу
17 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
Продуктовый дизайнер
2 декабря 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Екатеринбург.
8 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
6 ноября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
Ui/ux дизайнер
1 ноября 2021. Бывший сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Томск.
Инженер технической поддержки
18 октября 2021. Бывший сотрудник
18 октября 2021. Бывший сотрудник
Офис менеджер
13 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Екатеринбург.
12 октября 2021. Бывший сотрудник
8 октября 2021. Текущий сотрудник
8 октября 2021. Текущий сотрудник
5 октября 2021. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Ростов-на-Дону.
4 октября 2021. Текущий сотрудник
3 октября 2021. Текущий сотрудник