Оценка компании «Честный ЗНАК» сотрудниками

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличная компания, заботящаяся о сотрудниках, потрясающий коллектив. Работают профессионалы своего дела

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

В компании работают с современными технологиями, нет какой-либо «программной» дискриминации языков программирования — в том смысле что открыты к предложениям, если это действительно рабочий инструмент. Приятный соц.пакет, конкурентные зарплаты, и интересные проекты в области больших данных.

Технический писатель
Достоинства

Возможность работать как из офиса, так и из дома. Очень доброжелательный коллектив, теплая дружеская атмосфера. Высокие профессионалы в каждом вопросе. Много дополнительных бонусов и льгот. Современные технологии. Продукт, улучшающий жизнь каждый день.

30 декабря 2022. Текущий сотрудник

В первую очередь ознакомиться с миссией компании, чтобы понимать подходят ли такие цели и задачи соискателю. Быть смелее в своих идеях и идти к их реализации. Если ты трудолюбив и находчив, то ЧЗ идеальное место работы для тебя с перспективой роста.

Достоинства

Стабильность, развитие. Отличный опыт работы в команде профессионалов. Здесь тебя слышат и поддерживают.

Недостатки

Сложно указать недостатки, когда их на самом деле нет. А все что может появится в голове - это уже наглость)

30 декабря 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Достоинства

Большая, сплоченная команда. Люди которым не все равно, готовые прийти на помощь в любой момент, вне зависимости от сложности поставленной задачи.

28 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Все отлично, после работы в банке решил вернуться в компанию. Радует очень лояльное отношение к сотрудникам которые возращаются. Выстраиваются процессы, это тоже радует

Недостатки

Из небольших минусов только большой обьем работы, но зато очень интересно

28 декабря 2022. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург.
Достоинства

Отличное отношение к сотрудникам, с теплотой вспоминаю работу в Честном Знаке

Недостатки

Таких не было

26 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Новые вызовы, сложные интересные проекты

9 декабря 2022. Текущий сотрудник

Пришлось сильно напрячься, чтобы придумать хоть какие-то минусы :)

Очень рад, что я решил устроиться в ЧЗ, еще ни разу не пожалел. В первую очередь все-таки сплоченность коллектива и внимание к сотрудникам создает такое впечатление.

Достоинства
  • Очень дружный коллектив, в который легко влиться
  • Дружеское и теплое общение с коллегами
  • Еженедельные встречи команды с высшим руководством
  • Постоянно происходящие прикольные мероприятия (и в целом внимание к сотрудникам)
  • Действительно интересные задачи
  • Хорошая техника, не мешающая работать
  • Общественная значимость разрабатываемого продукта
  • Достойные зарплаты и соц пакет
  • Удаленка и шикарный офис
Недостатки
  • Периодически всплывающие проблемы менеджмента ранних стадий разработки (переменные, подразумевающие одни и те же вещи, на 5 разных хендлерах будут называться по-разному и требовать разные форматы подачи при отсутствии документации на все это дело)
  • Сложности в коммуникации с ребятами из других отделов после ухода Slack (собственный мессенджер пока от него сильно отстает)
8 декабря 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Забота о сотрудниках, компания делает все возможное, чтобы работа была комфортной.

Недостатки

их нет

23 ноября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Масштабный и социально значимый проект, интересные задачи, классная команда, еженедельные встречи с CEO...

24 октября 2022. Текущий сотрудник
Программный менеджер

Работа в компании подразумевает достаточно высокий уровень самостоятельность и самоорганизованности (т.к. часть команды работает удаленно). Скорее всего, если что-то идет не так, будет понятно уже по результатам работы, которые видны через 2-3 месяца, и быстро адаптироваться может уже не быть возможности.

Достоинства

Отличная продуктовая компания с четкими и понятными целями, хорошей динамикой, и, вместе с тем, возможностью отдыхать на выходных и в не рабочее время. Да, могут случаться авралы, но они не носят хронический характер. Отличный, дружный коллектив, фокус на результат и прагматичность, возможность проявить себя и увидеть результаты своего труда на полках магазинов.

Недостатки

В силу специфики может быть трудновато работать перфекционистам, не всегда есть время и необходимость делать задачу идеально, иногда достаточно первой базовой версии, чтобы понять, что нужно что-то другое.

24 октября 2022. Текущий сотрудник
Менеджер по работе с клиентами
Достоинства

Работаю в компании уже почти 2 года, ЦРПТ- самая лучшая компания, в которой когда-либо работала. Здесь чувствуешь себя семьей, а не коллегами по работе. Большой плюс, что все всегда готовы прийти на помощь, коллектив очень отзывчивый. Отдельное спасибо руководству, есть признание, чувствуешь себя нужным , всегда интересные задачи, за результаты постоянно хвалят. Отличный соц. пакет, очень насыщенная корпоративная жизнь.

Недостатки

нет

21 октября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Прекрасное руководство, очень компетентные и отзывчивые коллеги, полный соц. пакет.

Уютная и дружелюбная атмосфера

19 октября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Недостатки

Бенефит корзина совсем небольшая, тяжело воспользоваться

17 октября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

сложные и интересные задачи

Недостатки

таких нет

4 февраля 2022. Текущий сотрудник

Задачи системного аналитика ЦРПТ

При просмотре вакансии системного аналитика ЦРПТ в 2019 г. я удивилась минимальному списку требований – нужны были только опыт работы в Confluence и минимум 3 года стажа в IT-компании. На собеседовании ЦРПТ была мне представлена как молодая организация с большим штатом сотрудников на базе стартапа. Я опасалась слишком простой и однообразной работы, искала компании с гордыми метками «10 успешных лет на рынке». Но меня заинтересовала обширная предметная область ЦРПТ и возможность создать действительно полезный и масштабный общественный продукт. Плюсом был ещё и приятный в общении будущий коллега, хорошо разбирающийся в этапах проектирования программного обеспечения. Он так интересно, легко и нестандартно провёл собеседование, что развеял все мои сомнения.

«Всего лишь стартап» оказался амбициозным и быстрорастущим проектом с государственной и коммерческой поддержкой. Со штатом сильных разработчиков в прекрасном Санкт-Петербурге . Ну и как тут устоять?

Учитывая мой опыт работы и образование, практически сразу мне поручили проектировать компонент, объединяющий в себе API методы обособленных контуров Государственной информационной системы маркировки товаров (ГИС) – Лёгкой промышленности и Табака – таких разных, но в то же время и чем-то общих. Пришлось изучить не мало описательной документации и свежим взглядом найти и «10 отличий», и «Монако на карте». После разделения методов на классы и группы началось общение с разработчиками для создания актуальной документации. Нужно также было мониторить задачи на предмет изменений в методах API. Было приятно становиться частью действительно интересного задания и разбираться в особенностях кучи компонентов ГИС. Потому что если сразу всё понятно и просто, то это неинтересно и вредно для ума .

После устойчивого запуска честного АПИ (True API) я полгода сотрудничала с компонентом электронного документооборота (ЭДО). Пришлось:

• разбираться в тонкостях универсальных документов и проектировать отображение их содержимого в личном кабинете пользователя;
  • участвовать в разработке и согласовывать с бизнесом сценарии обработки версий документов;
  • описывать проверки документов в ГИС;
  • проектировать передачу сведений об ошибках в обработке документов участникам оборота товаров в личном кабинете ГИС;
  • создавать задачи и презентовать их разработчикам;
  • консультировать отдел контроля качества ГИС.

Было и незабываемое участие в непростом, но интересном и дружном проектировании и в создании задач частичной продажи сигар, сигарилл и наливной парфюмерии.

С начала 2021 г. я активно помогаю внедрить товарную группу «Товары из натурального меха» в ГИС с учётом уже реализованных и «меховых» процессов.

В итоге должность системного аналитика ЦРПТ подтвердила своё определение и мои надежды – нужно знать многое о многом и узнавать ещё больше о большем.

Почему маркировка - это непросто

Внедрение уникальных и сложных функций в большую высоконагруженную информационную систему (ИС) – это всегда непросто. ИС становится «тяжёлой» (в ГИС периодически выполняется оптимизация запросов для получения информации в допустимый срок), в ИС появляются свои ограничения.

Не все многочисленные потребности разных товарных групп бизнеса можно сразу же комфортно внедрить в ГИС. Задачи отправляются в backlog и выполняются в соответствии с установленным приоритетом. Анализ некоторых задач показывает невозможность или неоптимальность их реализации в указанной постановке. Приходится искать альтернативные решения с учётом возможностей и ограничений ГИС. Бывает, что поиск и согласование оптимального решения занимает длительное время. Поэтому мы практикуем поэтапное внедрение функционала в ГИС от простого к сложному.

Параллельное ведение задач и консультирование коллег по ранее спроектированным или по планируемым задачам на фоне различных стэндапов - вот они, наши ежедневные игры разума.

Как мы справляемся со сложными задачами

Ключевое слово в выполнении сложных задач - "мы". Ты не можешь и не должен искать решения в одиночку. Любые идеи должны обсуждаться и согласовываться.

Всегда можно обратиться за консультацией к коллегам как по общей с ними задаче, так и по несвязанным с их текущей занятостью вопросам. Мы практикуем парное и коллективное обсуждение сложных задач. Кажущиеся тупиковыми ситуации, которые иногда возникают, в итоге разрешаются с помощью руководителя.

Каждый день я восхищаюсь высоким уровнем знаний и многозадачностью разработчиков. Они успешно реализовывают самые сложные задачи в ГИС.

Благодаря необъятной памяти и зоркому глазу тестировщиков устраняются ошибки и прорабатываются ранее нерассмотренные сценарии.

Радует взор креативность дизайнеров.

Очень помогает в нашей работе отличный самоконтроль, доброжелательность, отзывчивость и профессионализм руководителей.

Важную роль играет открытость и лояльность бизнес-аналитиков и представителей товарных групп.

По всем моим проектам и крупным задачам, а их на сегодняшний момент около ста, не было ни одной неразрешимой проблемы между бизнесом и ГИС.

Мы поддерживаем друг друга советами, забавными смайлами и шутками. Мы спорим и находим истину, повернувшись друг к другу лицом, а не спинами.

До перехода на удалённый режим работы мы с разработчиками ходили на обед в разные рестораны / кафе / столовые по живописным улицам Питера и говорили не только о работе. Обсуждали новости в сфере IT, интересные события в Питере и в мире, делились личными новостями и много смеялись . Это придавало драйв второй половине рабочего дня и придаст ещё больше энергии после окончания пандемии.

И кто бы мог подумать, что за год удалёнки, несмотря на отсутствие живого общения, мы сблизимся с коллегами из всех филиалов ЦРПТ! Это стало возможным благодаря еженедельным созвонам со всей необъятной командой, интересным конкурсам, опросам и прочим активностям. Уровень знаний и стремлений, необычные хобби и "правильные" взгляды на жизнь коллег создают ощущение, что ты работаешь в действительно крутой компании.

Как вырасти вместе с ЦРПТ

Наша компания организовывает периодическое участие разработчиков в топовых IT-конференциях. С 2020 г. такая возможность предоставилась и системным аналитикам. В работе мне очень помогло участие в 12-ой и 13-ой Международных онлайн конференциях по системному и бизнес анализу, на которые ЦРПТ меня приглашала.

В рамках кафетерия льгот можно получить доступ к платным информационным ресурсам.

А ещё все наши сотрудники проходят обязательное обучение в рамках длительной программы "Основы кибербезопасности".

Но в большей степени мне помогает расти изобилие сложных и интересных задач, между которыми приходится часто переключаться. Задачи со временем становятся всё сложнее, но они всегда по силам нашим коллегам. В ЦРПТ можно пройти колоссальную практику эффективного тайм-менеджмента, самостоятельно планировать своё рабочее время и успевать объять необъятное. Глядя на результат работы коллег и получая от сотрудников благодарность за выполнение своих задач, хочется расти каждый день. Ты не можешь позволить себе сделать свою работу на "хорошо", ты обязан сделать её на "отлично". И в этом вся прелесть, ведь ты обязан добровольно и с удовольствием.

Достоинства

Дружная команда ответственных профессионалов. Отличный отдых (корпоративы, активности). Сложные и интересные задачи. Отличные руководители.

Недостатки

Много сложных задач.

29 декабря 2022. Текущий сотрудник
26 декабря 2022. Текущий сотрудник