👀 Дизайнеры, с какой командой вы мэтчитесь по вайбам? Проверяйте на Вайб-чеке→ vibe.habr.com
Об организации

15 июля 2016 года Указом президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова вместо Международного туркмено-турецкого университета путём изменения его организационно-правовой формы был создан Университет инженерных технологий Туркменистана имени Огуз-хана, ставший его правопреемником. Новосозданный вуз был передан в ведение Академии наук Туркмении.

Университет рассчитан на обучение в нём трёх тысяч человек. По состоянию на 2016—2017 учебный год в университете обучается около 280 студентов.

На проведённой в начале 2019 года в Университете инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана конференции учёных, преподавателей вузов и студентов было объявлено о принятии решении руководством страны было о постепенном переводе всех туркменских научных институтов и вузов на хозрасчётную систему с исключением их финансирования из государственного бюджета в рамках новой политики страны в научно-образовательной сфере.

В университете действует 5 факультетов, 15 кафедр, научно-исследовательский центр.

При университете в 2016 году также была открыта специализированная средняя школа, в которой с первого класса ведётся изучение японского языка.

В начале 2019 года в состав Университета инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана включён Институт общей и прикладной биологии, образованный после проведённой Президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым реорганизации Академии наук страны, в ходе которой Институт биологии и лекарственных растений академии был разделён на Институт лекарственных растений и Институт общей и прикладной биологии. Новообразованный Институт общей и прикладной биологии стал правопреемником Института биологии и лекарственных растений Академии наук Туркмении по вопросам «развития направлений биологии и биотехнологии», а также «основательного изучения растительного мира».

В 2020 году в университете открыта аспирантура по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»

Первая работа в компаниях
Фриланс
2 выпускника
Upwork
1 выпускник
Работали в компаниях
Фриланс
2 выпускника
Upwork
1 выпускник
Навыки выпускников
Git 57.1 %
PostgreSQL 57.1 %
Golang 57.1 %
ООП 42.9 %
Linux 42.9 %
JavaScript 28.6 %
Node.js 28.6 %
Dart 28.6 %
Где живут
Учились на факультетах
География 14.3 %