⚡️ Соберите стартап, взорвите рынок и заберите AirPods, iPad или даже MacBook — всё это в нашей безумной игре ко Дню программиста

startup-crunch

Учебный центр «Микротест»

Linux уровень 2. Расширенное администрирование систем Linux (Линукс)

Начало: 13 октября
Длительность: 1 неделя
СертификатОнлайн

Описание курса

Курс "Linux уровень 2. Расширенное администрирование систем Linux (Линукс)" расширяет и углубляет знания, полученные в рамках курса «Linux уровень 1», рассматриваются более сложные приемы управления системой с помощью интерфейса командной строки. Рассматриваются основные задачи администрирования системы, таких как: управление правами пользователей, установка и настройка компонентов системы и прикладного программного обеспечения, настройка системных служб.

Данный курс и накопленный персональный опыт администрирования дают возможность подготовится к сдаче экзаменов аналогичных традиционным Red Hat Certified Administrator (RHCSA) exam (EX200) и Red Hat Certified Engineer (RHCE) exam (EX300), также курс является подготовкой ко сдаче сертификационных экзаменов Linux Professional Institute LPIC-101 и LPIC-102.

Shell. Основы работы со скриптами. Пользовательские графические интерфейсы. Базовые инструменты автоматизации. Управление пользователями. Основные системные сервисы. Журналирование. Настройка сети. Базовая безопасность. SSH.

Дистрибутивы GNU/Linux, которые изучаются на курсе: Debian, Ubuntu, CentOS, Redhat, (дополнительно на курсе можно рассказать об основных отличиях у Astra Linux, РэдОС ALT Linux). Работа на курсе происходит как минимум с двумя дистрибутивами: CentOS и Debian. В зависимости от состава группы, определяется основной дистрибутив для проведения обучения и на его примере выполняются лабораторные работы. Дополнительно, по запросу слушателей разворачиваются другие дистрибутивы для отработки\закрепления практических навыков. (Есть два формата проведения: онлайн и очно.)

Отзывы о курсе

Отзывов пока нет
Будьте первым, напишите отзыв и поставьте оценку этому курсу.