Разработчик (KES for Linux)
Требования
Местоположение и тип занятости
Компания
Описание вакансии
Условия работы
Мы ищем разработчика в дружную команду разработки приложения Kaspersky Endpoint Security для Linux. Приложение осуществляет комплексную автоматизированную защиту от киберугроз рабочих станций и серверов под управлением операционной системы Linux. Решение выпускается под широкий набор аппаратных платформ (x86, Arm, Эльбрус).
Подробнее о продукте можно посмотреть здесь: https://www.kaspersky.ru/small-to-medium-business-security/endpoint-linux
Команда разработки продукта объединила отличных специалистов и технических экспертов, что позволяет приобрести опыт работы на всех стадиях разработки продукта: от анализа требований до поддержки выпущенных продуктов. Разработка ведется в среде постоянно развивающегося CI с использованием методологий и принципов Agile разработки. Работа предполагает большую связность с внешними командами – группами разработки общих компонент, командами тестирования, техническими писателями, локализаторами и т.д.
Проект предлагает огромное множество разнообразных задач в различных сферах: от оптимизации продукта и балансировок нагрузки до разработки абсолютно нового функционала защиты. Команда открыта для новых идей, а разработка прототипов зачастую приводит к созданию патентов.
Для решения проектных задач потребуется широко применять навыки прикладной разработки под ОС Linux – взаимодействие с системным файерволом, взаимодействие с другими процессами, многопоточное программирование, работа с сетевыми сокетами, взаимодействие с hardware, работа с docker контейнерами.
В рамках работы над проектом вам предстоит участвовать в решении следующих задач:
- Разработка бизнес-логики продукта антивирусной защиты под Linux, написание нового функционала;
- Развитие существующего функционала - продукт периодически обновляется, древнего legacy кода в поддержке нет;
- Активности, связанные с ФСТЭК сертификацией продукта;
- Анализ пользовательских инцидентов – анализ системных и продуктовых дампов, исследование проблем стабильности и производительности (продукт широко используется в нагруженных инфраструктурах).
Мы ожидаем от кандидата:
- Хорошее знание С++, (как минимум 14-го стандарта) и библиотек (STL, boost);
- Опыт разработки userspace приложений под ОС Linux с использованием его системного API;
- Опыт разработки многопоточных приложений;
- Навыки отладки программ с использованием gdb, анализа крэш-дампов, дампов системы;
- Опыт коммерческой разработки прикладного ПО на C/C++ (работа с требованиями к продукту, разработка, поддержка. Итеративно, несколько релизов).