Проанализировали данные из зарплатного калькулятора за первое полугодие 2026 года и делимся в статье →
Проанализировали данные из зарплатного калькулятора за первое полугодие 2026 года и делимся в статье →
QA-инженер с опытом тестирования сложных высоконагруженных веб-сервисов и мобильных приложений (iOS/Android). Специализируюсь на глубоком тестировании бэкенда и микросервисной архитектуры, так же профессионально работаю с Allure и помогаю автотестерам в создании и уточнении локаторов.
Опыт работы с архитектурой клиент-сервер, включая анализ запросов и ответов по протоколам HTTP/HTTPS, а также понимание методов и кодов.
Стремлюсь развиваться в сторону тех-лида QA, выстраивать процессы тестирования,
углублять знания в CI/CD, микросервисной архитектуре и инфраструктуре.
Контакты: https://t.me/Heisenberg_1806


Выберите навык, чтобы посмотреть, какие тесты специалист уже прошел.
Проводил комплексное тестирование Backend и автоматизировал API с использованием Postman (Run Collection, тестовые скрипты).
Осуществлял ежедневный мониторинг прогонов автотестов и детальный анализ отчетов в Allure для локализации дефектов.
Выполнял ручное тестирование мобильных приложений для платформ iOS и Android.
Тесно взаимодействовал с командой автоматизации, помогая с оптимизацией и поддержкой локаторов элементов.
- Актуализировал тест план в TestIT. Создавал и поддерживал документацию тестовых сценариев и отчетов в Confluence.
- Разбирал отчёты регрессионных прогонов в Allure: изучал упавшие тесты.
- Знание принципов клиент-серверной архитектуры.
- Выполнял валидацию данных и бизнес-логики API. Писал автоматические проверки для запросов в Postman. Проводил валидацию response body, status codes и headers API в Swagger.
- Тестировал iOS и Android приложения на реальных устройствах и эмуляторах/симуляторах, покрывал функционал, UI, жесты и совместимость с разными версиями ОС.
В Android Studio поднимал эмуляторы под разные модели устройств, проверял отступы и слои через Layout Inspector.
В Xcode запускал симуляторы iPhone, анализировал структуру интерфейса через Debug View Hierarchy. При крашах снимал логи через Logcat и Console, копировал stack trace и передавал разработчикам с баг-репортом.
Логи с реальных iPhone собирал через iMazing.
Устанавливал тестовые сборки через TestFlight, читал описание изменений и отправлял отчёты о крашах.
Через BrowserStack проверял приложение на реальных устройствах — жесты, биометрия, геолокация, ориентация экрана.
- Мониторинг и анализ сетевых запросов через работу с DevTools (Elements, Console, Network, Application, Device Toolbar).
- Анализировал JSON-схемы и структуру API-ответов.
- Работал с Git для взаимодействия с репозиториями проекта.
- Работал с логами в Kibana: trace id (отслеживал путь запроса через сервисы), анализировал stack trace и определял в каком методе упало и передавал разработчику.
- Участвовал в тестировании event-driven архитектуры через Kafka — проверял цепочку событий от источника до конечного сервиса-потребителя.
- Поднимал тестовые стенды локально через Docker: запускал контейнеры, проверял что все сервисы подняли и готовы к тестированию.
- Подключался по SSH к серверам на линуксе, работал с лог файлами.
- Использовал Figma для анализа UI и проверки реализации дизайна. Проверял соответствие верстки дизайн-макетам в Perfect Pixel.
- Работал с реляционной базой данных PostgreSQL, с DML\DDL операторами.
- Понимаю принципы работы Kubernetes: статусы сервисов, логи подов, переменные окружения.
Достижения:
- Оптимизировал регрессионный набор тестов — оставил только критичные кейсы, убрал дублирующиеся и низкоприоритетные проверки
- Разработал чек-листы для smoke-тестирования новых функциональностей.
- Оптимизировал набор устройств и браузеров в BrowserStack на основе аналитических данных, сократив время кроссплатформенного тестирования на 20% без потери покрытия.
Стек: Run collection, Postman, Allure, TestIT, Confluence, Jira, HTTP, REST API, Swagger, UI, Android Studio, Xcode, Logcat, iMazing, TestFlight, BrowserStack, JSON, DevTools, Git, Kibana, Kafka, Docker, SSH, Perfect Pixel, PostgreSQL, Kubernetes.
Работал на проекте Ancor portal. Основные задачи связаны с ручным тестированием веба и мобильных приложений.
- Оформлял баг-репорты и сопровождал процесс их исправления в Jira.
- Проводил тестирование по тест-планам в TestIT.
- Изучал требования к продукту в Confluence.
- Применял техники тест-дизайна (эквивалентное разделение, анализ граничных значений, предугадывание ошибок) для проектирования эффективных тест-кейсов и минимизации избыточных проверок при тестировании сложных веб-форм.
- Понимание модельной схемы клиент-серверных взаимодействий, включающее работу с протоколами HTTP/HTTPS, методами запросов и статус-кодами. Использовал Environment Variables для тестирования разных окружений.
- Проводил тестирование API в Postman на предмет согласованности данных и корректности работы при различных условиях. Проводил валидацию response body, status codes и headers API в Swagger.
- Выполнял тестирование CRUD-операций через REST API.
- Проверял соответствие JSON-ответов требованиям и документации.
Запускал Android-эмуляторы в Android Studio, проверял адаптивность вёрстки и слои интерфейса через Layout Inspector.
Симуляция биометрии: тестировали вход в приложение по отпечатку пальца (Touch ID) или распознаванию лица (Face ID) в BrowserStack.
- Использовал Application для проверки cookies, localStorage и sessionStorage в DevTools.
- Использовал Git для получения актуальной версии проекта.
- Работал с серверными логами, в том числе Kibana. На уровне фильтров, анализа запросов, мониторинга.
- Анализировал пользовательские сценарии и UI-компоненты в Figma.
- Применял Perfect Pixel для выявления визуальных дефектов и несоответствий UI.
- Выполнял поиск тестовых данных с помощью SELECT-запросов в PostgreSQL через DBeaver.
Достижения в работе:
Успешно прошел адаптацию и сократил время погружения в проект: самостоятельно изучил сложный продукт и техническую документацию за первые две недели стажировки, после чего был полностью допущен до проведения регрессионного и смоук-тестирования без контроля ментора.
Разгрузил команду от рутинных задач: взял на себя 100% задач по верификации исправленных разработчиками багов и актуализации устаревших тест-кейсов, что позволило старшим QA-инженерам сфокусироваться на тестировании нового крупного функционала.
Повысил эффективность тестирования верстки: составил структурированный чек-лист для кроссбраузерного и UI-тестирования интерфейса. Это помогло стандартизировать проверки клиентской части и снизить количество пропускаемых минорных багов верстки на 15%.
Стек: Figma, BrowserStack, DevTools, Charles, Confluence, PostgreSQL, DBeaver, Android Studio, TestFlight, Xcode, Logcat, iMazing, TestIT.Jira, REST API, Postman, Swagger, Kibana