Отзывы о курсе «Java-разработчик» в Яндекс Практикум

Дмитрий Прищепа
Пользователь Хабра
Достоинства: Много практики, много полезного материала, подробная теория, необходимые для работы навыки разработки приложений , работа в команде, отличные наставники и кураторы.
Валерий Батурин
Пользователь Хабра
Недостатки: Хочется больше полезного материала, точно не хватает базового использования Kubernates или хотя бы Docker Swarm, можно поглубже про Docker рассказать. Не хватает CI/CD
Илья Лихонин
Пользователь Хабра
Достоинства: Отличный курс, но очень сложный и далеко не для всех я считаю. С нуля туда идти точно не советую. Лучше подготовиться и осознанно выбирать. Я делал именно так и даже с этими знаниями в итоге у меня возникали сложности ибо программа сложная, а сроки короткие.
Недостатки: Нужно больше объяснять что и как работает, наглядно особенно вначале. Много подводных камней в разработке где можно встать и неизвестно где копать.
Комментарий: Обязательно готовьтесь при выборе профессии, просто так идти не зная ничего это глупость.
Максим Скобленков
Пользователь Хабра
Достоинства: На курсе понравилась сбалансированная теория и много практики. При этом практика по разработке реальных приложений, а не решение каких-то абстрактных задач. И практики было много, что конечно же очень хорошо. Прохождение курса от простого к сложному. Были индивидуальные проекты и командные. Интересно был организована работа в командном проекте.Понравилась поддержка команды. Куратор помогала по организационным вопросам. Наставник по техническим, помогал разобраться в теории и практике. Также понравился ревьюер, который давал очень полезные замечания по улучшению кода и советы как делать лучше.
Недостатки: Одним недостатком, но одновременно и это было нужно и полезно, дедлайны. Это вроде напрягало, но одновременно приучало к работе над реальным проектом, т.к., наверное, во всех компаниях, проектах есть сроки разработки продукта.Также были моменты, когда в тренажере решишь задачу правильно, но вывод не соответствует правильному ответу. Но команда поддержки выручала в таких моментах.
Комментарий: До начала курса необходимо заранее освободить на 10 месяцев много времени, т.к. все это время займет учеба.
Олег Лазаренко
Пользователь Хабра
Достоинства: Понравилось наполнение курса, сопровождение куратором, наставником и командой поддержки. Отличные одногруппники.
Недостатки: Хотелось бы чуть больше практики, чуть больше живого общения с наставниками и командой поддержки. немного скомканное завершение курса.
Комментарий: В курс можно заходить с совершенно нулевыми знаниями в ИТ. Но нужно сразу учесть, что придется реально учиться - просто так зачеты ставить не будут - нужно довольно много времени выделить на освоение материала и выполнение практических заданий. Для меня это было около 30-40 часов в неделю. С работой совмещать можно, но сложно.
Георгий Горшков
Пользователь Хабра
Достоинства: Было много практики, после освоения материала все закреплялось в тренажерах. Есть наставник, которому ты всегда можешь задать вопрос и он ответит. Также есть кураторы к которым ты можешь обратиться если у тебя проблемы с учебой или что-то узнать насчет курса. И конечно ревьювер, который покажет тебе как можно сделать код лучше.
Недостатки: Иногда формулировки заданий могут вызвать ступор, придется подумать что именно от тебя хотят в том или ином задании. Также некоторые важные темы не затрагиваются, хотя надо бы.
Комментарий: Курс крайне полезен для тех, кто хочет начать изучать данный язык программирования. Материал подается в удобной форме. Параллельно с учебой можно начать делать свой пет проект. Также не стоит забывать, что учеба дается в формате спринтов и существуют дедлайны.(Но их можно немножко нарушать)
Ким Богданов
Пользователь Хабра
Достоинства: Очень хорошо выстроена методика преподавания. Умеют объяснить сложные вещи простыми словами. Сколько бы на просторах интернета не лежало учебных материалов более понятного объяснения не встречал. При это минимум воды. И самое главное-знания систематизированы, без изучения темы не стоит идти дальше. И наоборот, если что-то раньше было не понятно, то подход к непонятной теме будет плавный, постепенно закрывающий темные пятна в знаниях. А практика не даст забыть пройденный материал. Очень внимательные кураторы. Мне повезло с reviewer, очень внимательно смотрела за моим "творчеством", но не всем так повезло.
Недостатки: Алгоритмов и структур данных мало. Только раззадорить интерес, надо параллельно изучать. Хотелось бы еще Spring security, Kafka или rabbit. И поглубже с клиентами разобраться. В целом, сейчас мне понятно как изучать новый материал, но хотелось еще побыть в тепличных условиях)
Комментарий: Курс весьма сложный. С первого раза не все дошли, по ощущениям процентов 25, я сам едва не перевелся в другую когорту, но смог уговорить куратора и сдать спринт позже срока. Вся "изюминка" в нарастающей сложности. Вначале на финальное задание потратил 2 часа. На последних только тесты писал неделю.
Дмитрий Шевелев
Пользователь Хабра
Достоинства: Изложено ясно, лаконично, по существу, хорошая поддержка
Недостатки: по мне так дороговато, нет возможности сдать экстерном темы, по которым есть навык