Отзывы о курсе «UX-исследования» в Нетология

Илья Сахно
Пользователь Хабра
Достоинства: Мне очень понравились спикеры Фенин и Сушкова. В их словах и презентации чувствуется опыт и насмотренность, классные инсайты, которыми они делятся с нами. Вообще очень хотел чтобы Александр был проверяющим моего диплома, так как меня он вдохновил.
Недостатки: Все старые записи и материалы к ним, считаю не интересными в особенности Петрову. Данный эксперт вообще не вызывает чувства насмотренности и экспертности, подача и материалы слабые. Вы пишите на сайте, мы научимся проводить А/В тесты, то есть это выделяется вами, а по факту ситуация описанная выше, да еще и задание не обязательное.
Комментарий: Курс частями устаревший, записи не обновляли и из-за этого материалы могут быть не актуальны. Некоторые ДЗ плохо описаны и непонятно что и как делать, при этом есть куча одинаковых вопросов под ними и я не понимаю, почему нельзя лучше расписать их.На сайте курса пишут, что задания курса можно положить в портфолио, давайте будем честны, это портфолио будет плохим, если эти задания положить туда (даже учитывая то, что мы как бы начинающие исследователи).Я считаю “бесчеловечной” обратной связью, когда тебе дают копи паст из скриптов. Никакого конструктива, просто ты молодец сделал это и это и это… даже с дипломной работой, хотя я просил проверяющего дать развернутый ответ от себя.К сожалению, не с чем сравнивать, но не могу сказать что у меня очень положительные впечатления, курс 5-6/10.
Вера Осинкина
Пользователь Хабра
Достоинства: Некоторые лекторы были прямо классные, чувствовался опыт, говорили полезные вещи и вели лекцию интересно. Т.к. у меня не было опыта или теоретических знаний в этой сфере до курса, я узнала новое и попрактиковалась в методах, что было весьма полезно.Проверка ДЗ: в ответе были перечислены некие критерии качества, что внушало надежду, что работу все-таки читали)
Недостатки: Проблемы с орг. частью - дублирующиеся и иногда противоречащие друг другу описания заданий, неудобная рабочая тетрадь. Самое главное: было заявлено, что с самого начала можно работать на своем продукте, а по факту были учебные примеры. Также было обещано, что задания будут сквозные (ок, пусть учебные примеры, но пусть это будет целостный продукт/кейс), а по факту на каждое задание было что-то новое и нельзя было опираться на свои же результаты. В какой-то момент я возмутилась, и мне разрешили продолжать на "старом" примере.Проверка ДЗ: кроме дипломной работы не было критических замечаний - не поверю, что прям ничего нельзя было сделать лучше.Материал: не все лекторы понравились и показались компетентными. Часть материала была плохо структурирована.
Комментарий: Если у вас уже есть хорошая база как у аналитика, вы умеете критически оценивать информацию и структурировать не всегда понятный материал, на этом курсе вы получите базовые знания по UX-исследованиям и вполне сможете их применять.Если вы начинающий специалист или меняете карьеру, я бы этот курс не рекомендовала - скорее всего, запутаетесь и обучение будет неэффективно. В чате со студентами были отзывы, что в голове осталась каша.