Оценка компании «ОАО «РЖД»» сотрудниками

16 сотрудников дали оценку5 оставили комментарии
03 декабря 2020. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск
Оценка1.1

Все, что важно знать, думаю максимально подробно описала ниже. Считаю, что такой раздрай не только на уровне местных ТЧэ, но и в целом по компании. Можно прикрываться красивым и громким именем, но не вкладываться в своих сотрудников. Стабильность она конечно же есть: стабильно низкая зп, стабильно токсичный коллектив, стабильно некомпетентный рук-ль, вас отсюда не уволят, вы сбежите сами :)

Делать вывод вам, хотите ли вы тратить свое время и нервы на эту компашку

Достоинства

Компания РЖД славится своим громким именем и стабильностью, пожалует из плюсов это все

Недостатки

Для не особо большой аудитории административного персонала нет никаких условий остаться работать там. Пришла в компанию после универа, первая работа, "голубая" мечта работать в РЖД, об этой компании и планируемой работе там я мечтала еще со времен школы.

И вот, не по БЛАТУ, а через универ, мне удалось попасть на эту работу "мечты". И что я получила?

1. На собеседовании изначально обещали зп на первые 3 мес 14тр...14тр!! При полной занятости 40 часов в неделю. По итогу компания свое обещание не сдержала и 7 мес я ботрачила за эти деньги. Но зп не всегда решает.

2. Ни для кого не секрет, что эта прекрасная компания состоит из родственников-родственников, друзей-друзей, здесь работают все "свои". Для "своих" у них свои зарплаты, для "чужих" другие, значительно меньшие, так, например, решая однотипные задачи, и находясь на аналогичных должностях согласно штатному расписанию, мы с коллегой получали разные суммы. Ее зп была х2 к моей, а почему? Догадайтесь сами. P/s: коллега сестра в третьей коленке рук-ля.

3. Отношение к новичкам как к расходному материалу, никакой моральной поддержки или наставника для человека, который работает впервые. Ушел один - придет второй, нет необходимости в тебя вкладываться.

4. Коллектив - особый пункт, который вытекает отчасти из пункта 3 - что такое корп культура и адаптация новичков здесь слышать не слышали + явно сформированы "жесткие" коалиции из сотрудников, которые работают здесь всю жизнь, новые ребята им, мягко сказать, не сдались. А если прямо - то в вашу сторону будут плевать и не воспринимать вас всерьез, никакой поддержки не ждите, в любой момент поставят подножку.

5. Рыба гниет с головы - полностью согласна с фразеологизмом. Рук-ль не компетентен в вопросах коммуникаций с сотрудниками, лишь единожды у нее было хорошее настроение - перед НГ. Все остальное время на общих планерках всех сотрудников втаптывают в грязь и унижают. Сколько бы вы не трудились, как хорошо бы не работали, сколько бы не задерживались БЕСПЛАТНО - вы все равно будете плохим человеком, что не остались работать ночью.

6. Функционал - решение однотипных, узких вопросов, которые не предполагают проф развития. Задачи стали скучными уже после месяца пребывания здесь.

7. Десктопное оборудование и перефирия. Захотите что-то сделать быстро - хаха, не получится, подождите, пока ваш компьютер загрузится (15-20мин).

8. Отношения с машинистами и помощниками. Кадры, как и многие другие админ подразделения воспринимают как обсуживающий персонал, по-русски, официантов. Вдаваться в подробности здесь не имеет смысла: быстрее, давай давай, сделай и т.д.

12 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фулстек разработчик
Оценка2.1
Достоинства

Наверное стабильность

Недостатки

В IT секторе повальная некомпетентность и лень.

Сотни фирм пилят бюджет настолько жадно, что даже страшно.

При этом на верхах грезят "цифровой трансформацией" закрывая всё это тоннами бумаги и продолжая отдавать на аутсорс своим фирмам.

23 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Инженер по ручному тестированию
Оценка3.3
Достоинства

Социальный пакет

13 июня 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Технический директор
Оценка4.4

РЖД очень большая компания, и многое зависит от конкретного департамента, в ИТ разработке в филиале ПКТБ отличная атмосфера!

Достоинства

Стабильность, соц-пакет, масштабы.

Недостатки

Закостенелая структура с богатым гос наследием.

13 июня 2020. Бывший сотрудник
Стаж более 3 лет
Оценка1.6

Не ходите туда! Проработав там 3 года понял, что это потерянное время...  С каждым годом все хуже.

Достоинства

Веселый коллектив.

Недостатки

- Не уважают сотрудников

- Не ценят сотрудников

- Унижают сотрудников

- Очень низкая оплата труда если это не крайний север

- Ужасные условия труда

- Некомпетентное руководство

- В руководстве все родственники

- Большая коррупция