#1
Для компаний, которые хотят найти не просто подходящих специалистов, а «своих по вайбу»
Для компаний, которые хотят найти не просто подходящих специалистов, а «своих по вайбу»
В целом то отлично - мне нравится, не без недостатков конечно (не сильно значимых для меня). Альфа это хорошее место для опыта и развития, часто открывают двери совсем новичкам, что тоже плюс
нет микроменеджента, нет бесконечных созвонов = есть время на работу =), минимальная бюрократия, удаленка, есть свобода в принятии решений, есть страховка дмс, вообще прилично бонусов для сотрудников
несмотря на наличие удаленки, часто работаю именно из офиса, современный и удобный
Очень перспективные продуктовые направления.
Впечатляюще большое комьюнити настоящих инженеров готовых всегда поделиться опытом.
Прекрасный HR и рекрутинг отдел.
Отличные офисы где работать приятнее и эффективнее чем дома.
Стажировки для студентов дающие огромный опыт и трудоустройство.
- Зарплата ниже чем в ИТ банковского сектора;
- Отсутствие 13-ой зарплаты;
- Огромный найм людей замедляет рабочие процессы (естественно);
- Новая система оценки достижений даёт свои плоды - на ежегодный пересмотр зарплаты могут расчитывать "не только лишь все" (с), а только те кто работал лучше чем от него ожидали. При этом похвалить всех кто это заслужил не позволяет бюджет, соответственно оценку работы пришлось занижать, что также оставляло хороших инженеров в недоумении. Посмотрим что будет в конце этого года. Отзыв дополню.
- Появляется дух стартапа - спустя два года менеджмент начинает ускорять всех и вся. Ощущение что мы везде опаздываем теперь перманентное.
С точки зрения разработки - работа с большими и нагруженными сервисами, как следствие - достаточно сложные и интересные задачи, также в процессе приходится взаимодействовать с множеством сотрудников из других команд и подразделений - по итогу довольно равномерно получается развивать как hard, так и soft скиллы. Внутри самих команд приятная и дружелюбная атмосфера.
В остальном - гибкий график, возможность удаленной работы. Классный офис и прилегающая территория с множеством плюшек для сотрудников(столовая с компенсацией питания, кофейня, несколько спортзалов, конференц-зал, теннисный корт и футбольное поле, закрытая парковая зона) в котором очень приятно находиться и работать. Также для сотрудников регулярно организуются различные конференции и командные выезды.
хорошая компания, для старта в айти , самое то. Коллектив и руководители молодцы
Зарплата. Не понимаю почему все пишут ,что зарплата в рынке. Специально зарегистрировался только ради этого ,чтоб написать , что зарплата очень низкая. Мидлу можно найти зп Х2 в другой компании. Прям честно скажу если появится возможность уйду от них. Опыта набрался ,только ради этого и работал. Может прочитают кто нить из кадровиков. И людям зп человечью сделают
Перешел в компанию в январе 2024 года имея за плечами 4 года опыта в ИТ (финтех и заказная разработка). X5 привлек меня в первую очередь своей известностью на рынке как потребительских товаров (Пятерочка и Перекресток), так и в профессиональной среде - слышал про X5 Tech неоднократно еще работая на проекте Альфа-банка.
И вот в начале года я решил сменить место работы и самостоятельно написал HRу, которая приходила ко мне ранее. В назначенный день прошел довольно сложный собес и вот я в компании. Понравилось, что мне дали очень сложный и интересный проект (один из ключевых во всей группе компаний), а также пошли на уступки по зп и устройству. Стоит отметить, что процессы немного отличаются от банковских и как по мне в лучшую сторону - меньше бюрократии, проще процессы так как менеджеров тут меньше. Подводя итог - компанию X5 искренне рекомендую к трудоустройству и лично для себя, я считаю это место работой на долгие годы.
- Отличный социальный пакет - ДМС со стоматологией, кафетерий льгот и бесплатный Пакет для сотрудников;
- Регламентированный процесс пересмотра зарплаты сотрудников раз в год;
- Наличие годовой и квартальной премии. Также лично у меня были отдельные премии за хорошие результаты в решении задач;
- Очень сильное коммьюнити аналитиков - это большой плюс, так как в предыдущих компаниях с этим было плохо;
- Выделенный менеджер для каждого сотрудника, который помогает в решении карьерных вопросов и в выборе трека развития;
- Огромная база курсов (Х5 Полка), в которой каждый может найти себе материал для изучения и совершенствования своих навыков;
- Стильные офисы в Москве, в которых довольно удобно работать с классным видом на город;
- Большое количество проектов в разных доменных областях (логистика, товарооборот, аутентификация и т.д), где каждый может найти себе дело по навыкам и интересу. Также между проектами можно довольно спокойно переходить.
За почти год работы, явных минусов для себя не заметил. Процессы продолжают улучшатся и это радует. Например, с прошлого месяца появились регулярные встречи с директором X5 Tech.
Разве что хотелось бы полноценный офис в Питере, но учитывая что я живу загородом, ездить я туда скорее всего не буду)
в целом, отличный работодатель с хорошей корпоративной культурой и возможностью для дальнейшего роста как в рамках своей должности, так и возможность перехода в другую должность
современный стек технологий, отличная атмосфера в командах, интересные проекты. Рост внутри компании, возможен переход между должностями. Хороший соц. пакет, возможность трудоустройства вне рф.
низкая зп относительно IT рынка, перенимание культуры Яндекса с походами в офис, непрозрачная система премиирования
Готовьтесь работать в офисе, за низкую зп. Если вы новичок в айти - то самое то. Это крупная компания, с крутыми процессами. Это даст вам буст в вашей карьере.
Достоинства:
1 - мне попался хороший руководитель. Было комфортно работать
2 - Хороший тимлид. Помогал и объяснял
3 - не нагружено. Нет дискомфорта во время работы, никто не дергает, можно спокойно выполнять свою работу
4 - хороший коллектив и хороший офис. Коллектив дружелюбный, спокойный. Офис новый, чистый, чай-кофе-печенье
5 - развитие. Действительно можно хорошо развиться, поднять свои скиллы, знания.
Недостатки:
1 - и самый главный: нет удаленной работы. Мне не комфортно работать в офисе, где шумят, постоянно подходят коллеги с глупыми вопросами (с этими вопросами мне не пишут, если я не в офисе), где постоянно каждый видит, что у тебя на мониторе (невозможно нормально послушать музыку работая, зайти в свои мессенджеры). В общем, для меня удаленка это наоборот продуктивность. Начиная с того, что на дорогу в офис тратится время (вместо этого я уже мог начать работать), так еще и в офисе обязательно тратится время на какую-то ерунду. Так что эта политика, что ценность в общении - бред полный и не обоснование отсутствия удаленки. Очень много сотрудников бегут из-за этого.
2 - ЗП. Действительно, в каких-то отделах зп может быть приемлемой для рынка, но зачастую ниже рынка. Сами вилки маленькие, так что высоко не подняться. Премий практически нет. Чтобы получить льготы от банка - нужно отработать кучу лет и эти льгота-бонусы будут милипизерные, когда в компаниях-конкурентах можно уже через год претендовать на классные условия по кредиту или еще всякие бонусы
3 - доступы. Это отдельная капец. Чтобы получить системные доступы, я ждал по неделям.
Для меня минусов больше нет, но не факт, что вам также повезет с отделом.
Возможность работать удаленно или на гибриде, как комфортнее. Есть много современных и красивых офисов. Много плюшек и возможностей для роста, но самое приятное - классный коллектив, даже если обращаешься в другой отдел или команду, тебе всегда помогут и подскажут, приятно работать с такими людьми и руководителями
Можно обновить офис на Стромынке, сделать его более современным)
Авито - хорошее место, интегрально оно пока что лучше всех мест, где я работал.
Коммуникация в команде, зарплата на момент трудоустройства. Команды в большинстве своём довольно сильные.
Практики в команде зрелые - решения дизайнятся соответственно определённому шаблону и затем обсуждаются в команде. Стек относительно современный. Много вкладываются в автоматику. Климат в команде очень хороший.
Два раза в год выплачиваются премии суммарно примерно размером с одну зарплату.
Принцип blame someone else не то чтобы повсеместно распространён, но он есть. Есть всякое легаси, которое усложняет работу.
Чтобы получить повышение грейда (тут чуть сложнее чем джун-мидл-сеньер), нужно достаточно сильно постараться. Процесс перформанс ревью непрозрачный. Есть небольшая индексация зарплаты, но значительного повышения непонятно как добиться, скорее всего только через повышение грейда. Это очень неудобно с учётом инфляции и подорожания всего и вся - я попросту теряю деньги. Болит от этого с учётом того, что ранее работал в компании с полностью прозрачным перформанс ревью и полностью прозрачным повышением по зарплате. Если рынок будет переманивать более высокой зарплатой, я буду рассматривать такие предложения, хоть мне и очень нравится Авито и я мечтал сюда попасть.
В какой-то мере уменьшилась свобода принятия решений, командам теперь доверяют меньше.
Замечательная компания, очень рад, что работаю здесь) За время работы произошло много хорошего. Испытываю благодарность и продолжаю работать здесь)
Прекрасный коллектив с доброй и дружной атмосферой, коллеги всегда помогают и поддерживают. Это очень, очень радует)
Возможности профессионального роста. Активная корпоративная жизнь (мероприятия, конкурсы, подкасты и много чего еще). Быстрое и качественное оказание тех. поддержки и кадровых услуг. Отлично организовано обучение новых сотрудников. Комфортный современный офис. Соц. пакет
Бюрократия в целом по компании (но с этим, надо сказать, активно борются). Долгие бизнес-процессы. Менеджмент некоторых проектов оставляет желать лучшего, не хватает прозрачности. Не самые современные технологии. Зарплата средняя для IT
(Backend)Это ни плохо, ни хорошо, но около 70% проектов - это Java/Scala. Проекты на других ЯП есть, но их достаточно мало. Следовательно различные внутрикорпоративные фичи/сервисы тоже выходят в первую очередь для Вышеперечисленных ЯП.
Спрашивайте максимально подробно о проекте, составе команды, её стэке, почему открылась вакансия и т.п.
Всё очень сильно зависит от команды и проекта, есть интересные проекты с современным стеком, а есть проекты наподобие переписывание легаси или поддержка такого легаси
Если в общих чертах, то:
В целом, я смело могу рекомендовать компанию. Отлично подойдет для технического роста. А дальше уже каждый выбирает сам свой приоритет
- Современный стэк
- Сервис-ориентированная архитектура(для меня плюс)
- Удаленка
- Классный руководитель (по крайней мере в моей команде)
- Богатый инструментарий observability
- Строчка с узнаваемой компанией в резюме
- Инфраструктура как сервис для разработчиков
- Новичкам возможно хорошо бустануться за короткое время
Взаимодействие с бизнесом
Взаимодействие очень хаотично. Приоритеты постоянно меняются. В связи с этим очень проблематично доводить проект до логического завершения. Возникает ощущение того, что ничего значимого не было сделано по причине постоянной смены приоритетов. Не говорю за все домены а лишь описываю ситуацию своей команды
Дежурства
На собеседовании задавал вопросы по поводу компенсации за активность в виде дежурств. Озвучили, что оплачивается дополнительными днями отпуска. Позже выяснилось, что это касается только участии в "лечении" инцидентов. Тот факт, что тебе ночью звонит "железная женщина" - проблемы твоей команды или твои лично. Занимаешься ли ты любовью в этот момент c женой или сидишь на унитазе - никого не волнует. Лично я от такой активности отказался, так как за бесплатно нарушать свой покой в не рабочее время - это чистой воды куколдизм, прошу меня простить за выражение. Позже этот отказ сказался на ревью, об этом в след пунктах. Даже в обучающих материалах подчеркивается, что оплата такой активности - это не главное.
Так же хочу подметить, что руководством дежурства позиционируются как добровольная активность. Но по факту на ревью в моем случае это сказалось(со слов руководителя опять же)
Вывод: уточняйте все заранее чтобы у вас были законные основания отказаться. Ни в коем случае не стоит мирится с этим если от вас это по какой-либо скрыли намеренно или забыли сказать.
Заработная плата
Много писали уже на эту тему и, в принципе, все так. В целом, если ты - шустрый чел и умеешь проходит собеседования, то в озоне доход может быть примерно на 30-40% ниже других компаний. Это лично моя статистика прохождения собеседований. С индексацией ЗП лично я не сталкивался - повышали только в рамках КО. Но опять же преподносят это с огромным пафосом)
Вывод: Ozon хорошо подходит для буста своих знаний, но не для того чтобы много зарабатывать(лично мое мнение). Тут уже вопрос целей конкретного человека. Лично мое мнение - надо всегда рассматривать максимально выгодные условия для себя ибо инфляция не дремлет
Ревью
За время работы в компании мне удалось поучаствовать в процессе ревью лишь один раз. Соглашусь с другими отзывами - ревью в озоне - это ..... Все что надо знать - это тот факт, что на группу команд выделяется определенная квота оценок, которая уже пилится на месте руководителями команд. Это значит, что твоя оценка в большинстве случаев вообще никак не зависит от того что ты сделал для своей команды в этом периоде. Качество оценки зависит напрямую от качества твоих внешних коммуникаций и размера яиц твоего непосредственного руководителя, потому что именно он ставит и, в последствии, защищает эту оценку перед остальными(слишком формально, но смысл такой). После выставления оценки сотруднику, ее обосновывает непосредственный руководитель - вот тут иногда без понимания всей ситуации может сложится впечатление, что тебя обманули. Обоснование оценки выглядело как притягивание причин за уши без подкрепления их аргументами(даже пусть самыми слабыми). Ну, разве что аргумент с отсутствием на дежурствах был как минимум поинтом для обсуждения(хотя дежурства - это опционально как оказалось). В данной ситуации я прекрасно понимаю своего руководителя - он просто жертва обстоятельств как и его подчиненные. По результатам ревью могут дать премию или не дать)
Вывод: Eсли вы думаете, что вам дадут хорошую оценку потому что вы затащили какую-то крутую фичу, устранили проблемы, связанные со стабильностью сервисов вашей команды или спроектировали архитектуру большого проекта, то это далеко не всегда так.
Мои персональные рекомендации: ходите на собеседования и будьте всегда в профессиональном тонусе, потому что оценка не всегда объективна и механизм КО работает(честно говоря, только он и работает видимо).
HR озона, которые это будут читать: перестаньте заниматься гейткипингом, во всех отзывах про ревью +- одно и тоже, задумайтесь. Оценивайте вклад сотрудника в общее дело без привязки к людям, c которыми он по факту мог и не взаимодействовать. Это очень сильно демотивирует. Поймите, что с таким вот подходом оценки достижений сотрудника, вы подвергаете его стрессу без намека на мотивацию. Подумайте над индексацией ЗП сотрудникам, хотя бы в текущих условиях инфляционного давления. Гораздо меньше людей будут ходить по собеседованиям, если будут видеть, что их ЗП не обесценивается так быстро.
Токсичность некоторых коллег
Очень редко, но, блуждая с вопросами по просторам чатов, можно напороться на токсичных коллег, которые откровенно могут чуть ли не послать тебя. Например, когда ты обращаешься к дежурному той или иной команды с вполне релевантным вопросом. Лично я, к сожалению, сталкнулся со "звездой сообщества", который считал нужным хамить коллегам, когда к нему, как к дежурному, приходишь с вопросом
Лига - это большая семья, где все с уважением относятся друг к другу, также, тут есть негласное правило - не обращаться к коллегам на "Вы", что весьма непривычно в первое время.
Интересные задачи, возможность роста, атмосфера
Не обнаружены
Можно работать откуда захочешь
В своем глазу соринки не видим, а в чужом😆 Соискатели, которые все еще мечтают стать сотрудниками ВКонтакте, точно не поведутся на подкупные отзывы от псевдо недоброжелателей.
Их нету
— мне кажется, это уникальная компания на рынке сейчас, у которой есть реальные бизнес-амбиции стать лучшими и которая при этом сама себя обеспечивает. Если есть желание прям мощно прокачаться — вам надо в Яндекс
— свобода принимать решения и брать за них ответственность, придумывать самому себе интересные задачи и потом затаскивать их
— классная, реально дружная команда, мне правда с ней очень повезло
— офигеннейший ДМС (с включенной поддержкой при онкологии даже у родственников — пока не столкнетесь с таким, очень сложно это оценить, но это покрывает просто гигантские траты)
— ультрабыстрый рост: за 3 года круто прокачалась в скиллах, потому что масштаб компании + бюджеты + внутренние ресурсы (команды, очереди, инхаус-агентства) позволяют делать большие проекты. В прошлой компании при такой же по сути нагрузке росла гораздо медленнее
— можно написать буквально любому человеку в личку "привет, мне нужна помощь" и тебе помогут (через внутренний "стафф" еще и находить людей можно за 3 клика — топ фича)
— пока не нашла для себя. Знаю, что многие жалуются на переработки, но имхо это больше про личную ответственность за свой календарь и загрузку. В моей команде такое не практикуется и всегда можно сказать "ребят, горю" и тебя поддержат или ваще отправят в отгул:)) всем желаю найти такую команду
Коллектив. Современные технологии.
Не очень большие относительно конкурентов, чуть меньше бюрократии чем в других банках. Можно прийти на хороший оклад, если с опытом
Очень трудно с пересмотрами зарплат. Часто не повышают сотруднику по причине «лимит всего 30% в год», последние пол года фризы на изменение зарплат, работают «принести оффер» при этом новых сотрудников берут на оклад больше
Хорошая компания
Господи , это просто бесконечные доступы и валокита , никто не понимает как получить тот или иной доступ