Оценка компании «Kwork» сотрудниками

49 сотрудников дали оценку32 оставили комментарии1 официальный ответ
28 ноября 2022. Бывший сотрудник

Могу пожелать только скорейшего сокращения самой компании. Ноль эмпатии, как и от работодателя в ответ к своим сотрудникам здесь.

Достоинства

Из плюсов: дают возможность работы неместным из центральной азии.

Недостатки

Ужасная компания которая не заинтересована в своем стабильном развитии и совершенствовании своих сотрудников.

Руководство не способно планировать действия компании и ее финансовые показатели даже на ближайший месяц. Из-за этого сохраняется постоянная текучка кадров и вынужденные сокращения.

Рекомендую работу здесь тем кому в жизни не нужна стабильность. При сокращении сотрудников по вине работодалея выплачивают только часть зарплаты вместо трёх месячных зп как принято в других и по законодательству, грозятся штрафами за нарушение конфиденциальности в размере 10 000 GBP.

При найме запрашивают навыки, которые далее совсем не используются в работе.

Сам проект также не приносит ничего нового для рынка, аналоги уже есть и обойти их в конкуренции не удалось.

Коллектив: нулевой, фидбек от начальства минимальный, есть только небольшой от супервайзеров.

ЗП на уровне рыночной, за тот же объём работы есть и вакансии с большей оплатой, и стоит учитывать, что соц. гарантий в этой компании нет никаких. Отпусков в компании нет, можно только продлить выходные если другие коллеги согласятся вкалывать за вас. С другими соц. обеспечениями обстоит также: их просто нет. Более того, в некоторые нац. праздники объявляют выходные для всех неоплачиваемые. Даже если ты готов работать, не дадут и соотвественно оставят без заработка.

В самом проекте постоянно ломаются базовые функции работы платформы, починка занимает недели и так по кругу из-за спагетти-кода от горе-разрабов. Проблемы с платежами, версткой, дизайном, коммуникацией с пользователями. Даже для переписки между коллегами используется устаревший софт.

Для работы требуют установить трекинговый софт уровня вредоносного ПО что отслеживает все действия на ПК + делает скрины, записывает какие программы открывались, какие действия совершались. Ещё из интересного, предлагают на постоянке сотрудникам проходить IQ-тесты : ^ )

elenakargina12
23 декабря 2022. Гонконг. HR-специалист в Kwork

Добрый день!

Меня зовут Елена, я HR менеджер Mirafox.

Хотели бы поблагодарить за отзыв, ваша обратная связь позволяет нам улучшать наши внутренние процессы.

В целом после прочтения вашего отзыва осталось некоторое недоумение, такое ощущение, что написано не о нашей компании, и произошла какая-то ошибка, но хотелось бы все же дать разъяснение по всем пунктам для наших кандидатов в будущем. Давайте попробуем вместе разобраться во всех моментах, которые вы указали выше.

1.  Про текучесть персонала: в нашей компании уровень текучки ниже среднего по рынку для IT компаний. Средний цикл работы, роста и развития сотрудников внутри 2,5 года - от 1,5 до 9 лет. Сюда входят все отделы: от службы поддержки до менеджерского состава. Если отдельно взять разработку, то есть сотрудники, которые работают 4-8 лет. Есть те, кто работает полгода, лишь потому, что мы активно расширяли команду в июне этого года. Мы регулярно проводим опросы удовлетворенности, где сотрудники говорят о комфортной работе и качественно выстроенных процессах. Случается, что нам приходится расставаться с сотрудниками в силу разных причин, как и во всех компаниях. Мы стараемся делать это экологично, у нас есть четкие регламенты, мы стараемся поддерживать сотрудников после и помочь им с трудоустройством.

2.  Договор ГПХ: найм по договору ГПХ-это стандартная практика для компаний, работающих удаленно. Такой вид договора позволяет не быть привязанным к определенной локации, дает возможность работать по гибкому графику, регулировать свой доход от количества отработанных часов. Договор ГПХ - это форма оказания услуг, это не какой-то нами придуманный инструмент. Мы изначально при трудоустройстве озвучиваем формат сотрудничества и сотрудники принимают решение: подходит им такой формат или нет.

3.  Про штрафы: в компании есть четкий регламент и оплата по часам в зависимости от выработки. У нас никогда не было никаких форм штрафов, это в принципе противоречит нашим ценностям. Мы стараемся мотивировать свою команду тем, что мы создаем классный продукт для пользователей. Наше общее дело нас объединяет. В команде очень теплые и надежно выстроенные коммуникации. Что касается работы под NDA  - опять же это стандартная практика.

3.  При найме специалисты HR составляют четкий профиль hard skills и soft skills сотрудников, особенно четко это прописано для разработчиков. Все проверяемые скиллы задействованы в работе: в период найма сотрудники выполняют тестовое задание на реальном стенде или тест, что позволяет нам понять, справится ли сотрудник с работой в нашем проекте.

4.  Проект Кворк является лидером в Ру сегменте уже не первый год. Это данные из открытых источников. Можно загуглить.

5.  Это удивительно, но у нас нет супервайзеров в компании) Первый раз видим такую позицию. В принципе, ознакомившись с вашим отзывом, у нас закралось сомнение, что произошла какая-то ошибка...

6.  Мы регулярно (1 раз в 1-3 месяца) проводим мониторинг рынка. По всем позициям зарплата на проекте в рынке или выше рыночной.

7.  Компания очень гибка в work-life-balance. У нас составляется график отпусков с целью планирования нагрузки, но в то же время сотрудники всегда могут отпроситься или взять внеплановый отпуск, просто сообщив об этом руководителю и HR. При этом у сотрудников гибкий график, когда в течения дня можно решить какие-то личные вопросы. В разработке в принципе нет такого, что кто-то работает за кого-то на период отпуска. Процессы выстроены таким образом, что есть четкая тикетная система, где разработчики просто берут свободный тикет, назначают на себя и выполняют.

8.  У нас работают очень сильные ребята в разработке. Это подтверждают их метрики. В проекте выстроена очень чёткая система отслеживания багов и их устранения. Вопрос с платежами был предвосхищен еще до начала мировых финансовых проблем. Так, например, нам это позволило не прекращать процесс выплаты зарплаты сотрудникам, которые работают из других стран (а у нас очень широкая география распределения сотрудников - больше половины команды работают из-за границы). Соответственно, для пользователей также не было проблем с проведением платежей.

9.  Мы используем таймтрекер Hubstaff от официального разработчика, это не бесплатная для компании программа. Более того, мы регулярно созваниваемся с представителями тайм-трекинговой компании из Великобритании, находимся с ними в постоянном контакте. Мы используем эту программу исключительно для замера часов для выплаты заработной платы. Да, она делает скрины, но они заблюрены без возможности просмотра.

10.  При найме разработчиков мы не используем IQ тесты. При найме на определенные вакансии мы просим пройти тест на скорость. Но для коллектива на постоянной основе в этом нет никакой необходимости.

25 ноября 2022. Текущий сотрудник

Грамотное руководство, отсутствие бюрократии, прохрачные процессы.

Достоинства

Прозрачный заработок, возможность работать удаленно из любой точки, удобный график работы, досточное вознаграждение.

Недостатки

Неоплачиваемый отпуск

10 ноября 2022. Текущий сотрудник
Модератор

Лучший hr отдел в мире, кмк, всегда подскажут, все объяснят, еще с момента собеседования/оффера запомнилось.

Достоинства
  • Удаленка
  • Хорошая зп, всегда вовремя.
  • Интересно работать
  • Есть возможность переходить в другие отделы (я не пробовала, но вижу по коллегам)
  • Старшие помогают/подсказывают, без обратной связи в процессе не остаешься
  • Очень хороший коллектив! Я интровертный интроверт, но тут даже захотелось хотя бы разочек встретиться посмотреть на всех))
Недостатки
  • Нет соц. пакета, оформление возможно только в виде самозанятости.
27 июня 2022. Текущий сотрудник

Отсутствие социального пакета компенсируется хорошей зарплатой.

Достоинства

Комфортный свободный график, отсутствие бюрократии, а так же лишнего прессинга и форсирования задач.

Недостатки

Отсутствие офиса и удаленная работа - для тех кто кому это важно.

22 июня 2022. Текущий сотрудник
Менеджер технической поддержки
Достоинства

Интересная работа, приятный коллектив, гибкий график, стимул к развитию

17 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Смоленск.
Менеджер технической поддержки
Достоинства

Полная удаленка, удобный график, стабильная и своевременная заработная плата выше значительно выше уровня по региону, быстрая коммуникация между отделами и оперативное решение задач, динамично развивающийся сервис, хороший коллектив, приятные бонусы.

16 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Нижний Новгород.
Достоинства

График, зп, проект, люди.

Недостатки

Хотелось бы больше коммуникации, общения, общих созвонов, где бы подводились итоги и результаты.

16 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Свободный график работы
Заработная плата вовремя

Недостатки

Нет соц пакета, не оплачиваемый отпуск, а также больничные

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Астрахань.
Менеджер технической поддержки
Достоинства

Отличная ЗП, хороший коллектив, интересные проекты, лояльное руководство ( к которому ты можешь обратиться в любой момент), хорошее обучение, бонусы и многое другое.

Недостатки

нет таких

15 июня 2022. Текущий сотрудник

В любых вопросах тебе всегда оперативно помогут. Есть возможность совмещать работу и путешествия благодаря удаленке.

Достоинства

Коллектив
Интересные задачи, помогающие развиваться всесторонне
Возможности роста
Удаленная работа

Недостатки

Отсутствие соц.пакета.

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства
  • Стабильная оплата труда - без задержек
  • Добрый и отзывчивый коллектив
  • Интересный спектр задач для отдела разработки
Недостатки
  • Отсутствие четкой стратегии развития компании, либо плохое денесение ее топ-менеджментом до остальных сотрудников.
  • Для меня отсутствие офиса - все сотрудники на удаленке, как результат отсутствие живого общения, годами работаешь с людьми которых ни разу не видел в жизни. Для крупной компании считаю это не серьезно.
Менеджер технической поддержки
Достоинства

- отличный рабочий коллектив, в котором ты можешь обратиться не только к руководству, но и к коллегам, которые владеют нужной информацией.

- теплая атмосфера, в которой не потеряешься

- обучение и приятное наставничество на первых этапах работы, когда ты еще ничего не знаешь

- не выкидывают в работу, не научив справляться

- интересные задачи

Недостатки

- небольшая рассинхронизованность между отделами

- для некоторых работа на удаленке будет минусом

- отсутствие оформления по ТК

Менеджер технической поддержки
Достоинства

Построенное, простое и прозрачное взаимодействие с коллегами/руководством/иными отделами - а главное, с обратной связью.
Приятная и комфортная атмосфера внутри коллектива.
Стабильная и стабильно-высокая своевременная ЗП.
Удобный график на удаленной работе.

Недостатки

Отсутствие соц. пакета на удаленном формате работы - но достойная заработная плата перекрывает этот недостаток чуть более чем полностью.

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Астрахань.
Инженер технической поддержки
Достоинства

Гибкий график, интересные задачи, коллектив

Недостатки

Все сотрудники де-факто фрилансеры, а значит никакого соцпакета

тут классно

Достоинства

удаленная работа, уровень ЗП, коллеги

Недостатки

отсутствие соцпакета, оплачиваемых отпусков

Менеджер по маркетингу
Достоинства

Коллектив

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Новосибирск.
Достоинства

Удаленная работа, свободный график, команда профессионалов.

Недостатки

Вряд-ли их можно найти

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Донецк.
Менеджер технической поддержки
Достоинства

График работы максимально удобен, оплата труда на уровне, отзывчивые коллеги и руководство, своевременная выплата заработной платы, а также в компании всегда есть возможность проявить себя и перейти в другой отдел.

Недостатки

Нет оплачиваемых больничных и отпусков

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: более 3 лет. Санкт-Петербург.
Директор технической поддержки

Хорошее место работы, за которое действительно хочется зацепиться. Понимающее и идущее навстречу руководство, которое, в разумных пределах, лояльно относится к своим сотрудникам. Я очень довольна этой работой и уходить не планирую.

Достоинства

Стабильная и хорошая ЗП, полностью прозрачный процесс работы для сотрудников. Приятный коллектив. Реальная возможность карьерного роста. Удобный график и удаленная работа. Стабильность несмотря на все турбулентности экономической и политической ситуации в мире.

Недостатки

Отсутствие соц. пакета.

Бухгалтер
Достоинства

Недостатки

Таковых нет

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Интересные задачи, дружный коллектив, доброжелательная атмосфера, индивидуальный график, полная удаленка, стабильная оплата.

Недостатки

Неоплачиваемый отпуск, неоплачиваемые больничные.

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Стаж в компании: от 1 года до 3 лет. Сургут.
Недостатки

Неофициальное трудостройство

Менеджер технической поддержки
Достоинства

Зарплата, коллектив, возможность роста и развития

15 июня 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Гибкий график. Можно работать в любое удобное для себя время. Простая коммуникация. Четкие инструкции, в которых ясно что от тебя требуется.

Недостатки

Основной недостаток, как и преимущество, почасовая оплата., т.е. отпуск, государственные праздники, больничные не оплачиваемые.

15 июня 2022. Текущий сотрудник

Mirafox, лучшая компания в которой мне доводилось работать.

Достоинства

Достойная зарплата, свободный график, отличная команда.