Оценка компании «Холдинг Т1» сотрудниками

20 декабря 2022. Текущий сотрудник

Компания ловит в ловушку больших зарплат, потом перейти в другую компанию придется либо на ту же зарплата, либо меньше.
Как уже выше писал - получить повышение тяжело. Можно пройти ассесмент и получить хорошую оценку, но повышение будешь ждать еще полгода по результатам этой оценки.  Решив перейти в другой стрим столкнулся со след историей.
Проходил внутреннее собеседование с командой. Мы друг другу понравились, мне через 2 дня прислали оффер, а на следующий день руководитель из ВТБ остановил процесс перехода, тк якобы нужно было доработать до конца года.
Тем не менее вам о том, что ВТБ может быть против не сообщат заранее.
В зависимости от города есть возможность работать из офиса или из коворкинга, который компания арендует.
Задачи будут какая попадется команда - можете кнопки красить, а можете интересные задачки решать.
Сверхзабота о кибер-безопасности

Достоинства

Высокая зарплата по сравнению с рынком
Есть кафетерий льгот, можно компенсировать спорт, образование, ДМС и все такое. Вплоть до покупки художественной литературы и билетов на самолеты (с нюансом что летали в отпуск и на 2 недели).
Современный стек
Переработки и работа в выходные оплачиваются.

Недостатки

Нельзя работать вне РФ (хотя до сентября 2022 сообщали, что можно работать из Казахстана и РБ, потом запретили)
Возможность рости очень затруднительно, буду кормить завтраками месяцами, даже если пройдешь местный ассесмент
Перейти на другой стрим тоже проблемно, тк внезапно при получение оффера его может отозвать рук-вод из ВТБ якобы из за обязательств работы до конца года (о чем ваш рук-вод и HR предварительно вам не сообщат перед запуском процесса ротации)
Иногда можно заниматься бредом, иногда переделывать одну и ту же задачу по 10 раз, а иногда вообще сидеть спринт без задач.
Все активности онлайн и их не так много, как пишут другие комментаторы

17 декабря 2022. Текущий сотрудник
Технический директор
Достоинства
  • Развитая внутренняя экспертиза
  • Свобода действий
  • Хорошая рабочая атмосфера
  • Культура и формат коммуникаций в компании
  • Ориентированность на результат и экономическую эффективность операционной деятельности
  • Права сотрудников хорошо защищены
9 декабря 2022. Текущий сотрудник
Инженер технической поддержки

Полностью отсутствует индексация заработной платы. Не верьте HR, если будут говорить, о росте оплаты, его нет. В отпуск можно попасть, даже если он по графику, только "по согласованию" с ВТБ. С этим всем есть нюансы(фризы, хайсизоны и т.п.)

Достоинства

- Возможна удаленная работа

- Белая зарплата

- Есть ротация между командами, но не в одной из вакансий не опубликован размер финансового вознаграждения, так, что по сути затевать переход "не зная куда" большого смысла нет.

- Есть кафетерий(небольшая компенсация на некоторые категории трат)

- Бывают незапланированные годовые премии

- Есть вознаграждение "за протежирование"

Недостатки

Большое количество опросов, постоянные новости, как всё здорово и классно(с возможностью дать обратную связь "классно" и "здорово"), все корпоративные активности только после 13-14 мск. онлайн-корпоративы. Нет четкого понимания, что нужно делать, чтоб увеличивать материальную составляющую. При приёме рассказывают, про "розовых единорогов"(с), но по факту карманная компания ВТБ, со всеми вытекающими. Ни о каком горизонтальном росте речи нет. Большая часть информации получается, из уст в уста. Очень много "нематериальной" мотивации: игры(онлайн), клубы, интервью. Бесплатные дежурства сверх рабочего дня. Внедрения в нерабочее время, аварии и т.п. За это всё +3 дня к ежегодному отпуску

7 декабря 2022. Бывший сотрудник

Высокая интенсивность труда, много неизведанного…

Достоинства

Зарплата выше рынка

Недостатки

—

19 ноября 2022. Текущий сотрудник
Достоинства

Отличное отношение к сотрудникам

17 ноября 2022. Бывший сотрудник

Пишем Иннотех, подразумеваем ВТБ.

Достоинства

Размер зарплаты и возможность удалённой работы.

Недостатки

Безобразные процессы, отсутствие связи с руководством, некомпетентное руководство, бессмысленный втб-джайл, практически отсутствуют карьерные перспективы.

28 октября 2022. Бывший сотрудник
Инженер по данным
Достоинства
  1. зп
  2. Можно работать удаленно
  3. в теории разные проекты с разными условиями
  4. адекватные люди везде есть
Недостатки

Иннотех = 90% втб (примерно);
У меня первый опыт работы в банках. Поняла, что в банк я больше не пойду пожалуй.

1. Плохо выстроенные процессы (даже внутри команды)
  2. Бюрократия на максималках (лично из моего опыта)
  3. Информационная безопасность усложняющая работу (чаще всего на мой взгляд не оправданно)
  4. Отсутствует возможность работать вне РФ
  5. ужасный hr (как указывалось ранее = основная задача это устроить на работу и уволить с работы). и то при увольнении были косяки. на встречу пошли, так как подняла всех кого могла на уши(хорошие люди везде есть).
  6. Все знают что получить доступы это боль, но никто не исправляет систему/подход
  7. Зависимость от смежных команд, что чаще всего замедляет работу
  8. Поиск контакта человека, который тебе нужен/ и в целом считаю что рабочие процессы должны быть отдельны от телеграмма (смешивается личная и рабочая переписка)
  9. Отсутствие нормального тз (только спустя тонну времени пришел аналитик)
  10. Иногда просят делать какой-то бред
  11. Наличие и качество ВРМ/VDI = плохое разрешение экрана (глаза больше устают)
  12. Ведение jira ( в некотрых командах более менее адекватно, в некоторых - нужны таски на каждый день)
  13. "Для развития посоветовал бы искать другое место" - цитата из другого коммента с которым согласна
    20 октября 2022. Бывший сотрудник
    Достоинства
    1. Зарплата выше средней по рынку
    2. Есть интересные задачи и области, в которых можно развиваться
    3. Можно работать удаленно на территории РФ
    4. Хорошие бенефиты
    Недостатки
    1. Плохо выстроенные процессы
    2. Излишняя бюрократия,
    3. Информационная безопасность усложняющая работу
    4. Отсутствует возможность работать вне РФ
    5. Не всегда овертаймы оплачиваются соответствующе. Зачастую это 1к1 неофициальный отгул
    6. Выдаваемое оборудование могло бы быть и помощнее
    7. Часть работы построена на медленных ВРМ
    16 октября 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Актуальный стэк технологий

Проработанная организация удаленной работы

30 августа 2022. Текущий сотрудник

Ну в целом я рекомендую компанию , поскольку везде можно создать комфортные условия, где высоко оплачивают ваш труд .

Достоинства

В общем прочитав порядка 100 отзывов, и негативных, и позитивных , хочется выделить реально, что есть и что проблемно. Поскольку компания насчитывает 10000 сотрудников , то везде условия труда разные , но везде есть одни и те же минусы и плюсы.
    К плюсам бы отнёс это возможность получить сразу нормальную з/п .  Получить нормальный коллектив ( в компании много стримов , где работают адекватные люди, никто никому после испыталки не будет мешать переходить, ну или если повезет то сразу получите)

Возможность ходить на различные обучательные программы , слушать интересные митапы, участвовать в них ( ну тут скорее не для всех , ну кому это интересно , здесь каждый день есть очень интересные митапы). Видел очень много про неоплачиваемые переработки , хочу сказать, что это не так , у меня 2 друзей в иннотехе , и мы все работаем в разных стримах и сменили минимум по 2 стрима , АБСОЛЮТНО ВЕЗДЕ оплачивали переработки , и неважно , что это - будни или выходные. Тут скорее нужно уметь договариваться .  Соцпакет как везде , 31 день отпуска вместо 28.

Бонус ежегодный тоже есть , если выбьете , нужно уметь договариваться опять же. Куча разных активити.

Полная удаленка , ты даже документы подписываешь дома и технику тебе всю привозит компания , то есть тебе даже на трудоустройство не надо ехать.

Недостатки

Теперь к минусам .
    Не сказал бы , что работа сложная , есть общая проблема это описание бизнес требований,  и переделки одной и той же фичи по 10 раз , причём это во всех стримах встречается, и от этого сложно не устать.

Очень много бюрократии.

Отсутствие реального релизного цикла , по сути вам будут рассказывать про цикл раз в полгода или раз в 3 месяца по сути он раз в месяц это в лучшем случае , это большая проблема .

Доступы это боль , ну тут опять же как повезёт ( можно ждать 3 дня , а можно 3-4 недели)

Отсутствие понимания , кто у тебя горизонтальный руководитель, кто вертикальный . Ну то есть у тебя есть какой-то непонятный руководитель в иннотехе , которого ты видишь на подписании, и когда тебе что-то нужно. А также есть руководитель в команде , которых тоже может быть много и ничего непонятно, с должностями здесь тоже встречаются проблемы .

Самая большая чёрная дыра это ваше смежники , особо если у вас микросервисы , тут просто тысячи проблем . Я делал таски для разных смежников , и могу выделить несколько проблем :

-отсутствие единого стиля написания тз ( половину тз не разберёшь , приходится постоянно общаться , а иногда и переписывать тз, как правило в командах с плохим тз ещё и большая текучка , только одного научишь , его уже нет )

- поиск контакта человека, который тебе нужен , это вообще 7 кругов ада , многие не отвечают на почту , и ты по телеграмму по 1000 каналам ищешь этого человека , это просто ужасно

-описание одно в тз , а по факту все по-другому ( самая частая проблема , мол мы сделали ты подстраивайся )

- отсутствие координирование ( ну то есть куда тебе идти )

Следующий большущий минус иннотеха , это стенды . Все тестовые среды из внутренней локальной сети . Ну тут есть лазейка , многие команды , делают одну среду для разрабов , чтобы можно подключаться на через ситрикс. Ну тут появляется другая проблема , отличное поведение от реальности , версионность и тп .

Сложность в повышениях , если ты пришёл на з/а 250+ ты должен быть илоном маском,  чтобы получить прибавку или в хороших отношениях с лидом команды и стрима

11 августа 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Огромное количество плюшек, приятная атмосфера, много крутых специалистов, очень хорошая ЗП

Недостатки

Очень сложный процесс повышения, иногда очень сложно коммуницировать с кем-то выше или из соседних стримов

10 августа 2022. Бывший сотрудник

За программу приведи друга(о которой постоянно спамят на почту) не могут выплатить вознаграждение более полугода, переподписывая договоры, кормя завтраками и футболя по кругу. За это время успел уволится сам, друг успел выгореть и написать заявление, а финансы все еще перекладывают этот документ по отделам лениво раз в пару месяцев из за "friendly ping" в телеграмчике. Я полностью не рекомендую работать с иннотехом если это связано с ВТБ проектами(мой опыт) и программой приведи друга, иначе вы сломаете жизнь и себе, и ему)

Достоинства

Уровень зп могут предложить в моменте выше "быстрого рынка"

Недостатки

Стоит понимать что работа идет на проектах ВТБ, а это тянет за собой легаси ВПНы, виртуалку c виндой!!! где ты будешь работать, и повезет тебе если дадут оперативки 8гб что бы как раз хватило на скайп(лучший файлообменник) и ms outlook. То есть ты весь такой на фаршированном маке открываешь цитрикс и поехал погружаться в дебри ВПНизации и виртуализации. Буфер обмена залочен, пересылка документации\ПО запрещена(а, и ссылки на митинги перепечатываешь ручками в свой браузер, потому что на виртуалке нет инета). Кодишь в notepad в итоге без плагинов и пользуешься триальным RAR!

10 августа 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Минимум бюрокатии

Недостатки

Проблема с доступами, необходимыми для работы

10 августа 2022. Текущий сотрудник
    Директор по обеспечению качества
    Достоинства

комфортно работать

Недостатки

не найдены

3 августа 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

зарплата

Недостатки

делаешь всякую чушь

30 июля 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Интересные задачи и приятное руководство

11 июля 2022. Текущий сотрудник

В итоге, мой стрим неплох - ребята толковые, график хороший, переработок нет, ЗП в срок.

Иннотех скорее рекомендую, чтобы попробовать, что такое банк.

Достоинства

Сам "иннотех" хорош - все быстро, удобная бухгалтерия. Кафетерий льгот, различные активности и т.д. Бонус при устройстве на работу.

Недостатки

Как писали выше - работа на проектах ВТБ. Надо понимать, что это не продуктовая контора - это банк.

Если вы думаете, что придете и все быстро наладите - это не так. Есть куча особенностей + доступы туда-сюда. Зависимость от других команд - что у них сломалось, стенд упал, БД почистили, права перезаписали и т.д. ЗА полгода работы я только в курс вошел, хотя проект вроде не сложный.

Говорят еще в разных стримах по разному- можно попасть в не очень хороший.

5 июля 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Большой опыт

21 июня 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Большая стабильная компания

Недостатки

Недостаточно грамотный проектный менеджмент

10 июня 2022. Текущий сотрудник

Ну в принципе как и с остальными вендорами - перепродают как рабочую силу в структуры ВТБ и за сим откланиваются обеспечивая только кадровой и моральной поддержкой.

Достоинства

По сути это вендор для ВТБ, основная задача это устроить на работу и уволить с работы. Ну и раздать плюшки в виде ДМС, фирменного мерча и скидок от партнеров. Кстати тут ещё есть чертовски хорошие образовательные митапы.

Недостатки

Основной недостаток это кадровый документооборот. В нарушении ТК РФ у тебя нет возможности отказаться от электронного документооборота. А сам ЭДО у них организован через третьи руки, систему HRLINK, которая хранит твои ключи ЭП у себя (!) (т.е. в теории сами могут за тебя всё подписать, в т.ч. материальую ответственность). Причем опять в нарушении ТК РФ тебе отказывают в использовании УКЭП. Если не согласен с таким положением дел, то "нам придется с тобой расстаться".

Именно по этой причине я не мог бы рекомендовать друзьям или коллегам работу здесь, сам то я залез в "кабалу", но друзьям бы не посоветовал.

10 июня 2022. Текущий сотрудник
    Стаж в компании: от 3 месяцев до 1 года. Пенза.
    Достоинства

интересные проекты и задачи

возможность профессионального развития

хорошие бенефиты

хороший коллектив грамотных специалистов

достойные условия труда

31 мая 2022. Текущий сотрудник
    Архитектор программного обеспечения

Не стоит

Достоинства

Высокие зарплаты

Недостатки

Очень слабый менеджмент

30 мая 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства
    • Крупная, стабильная, небедная компания
    • Масштабные проекты
    • Умные коллеги
    • Профессиональное окружение
    • Крутой ДМС и соцпакет
    Недостатки
    • Windows машины для работы
    20 мая 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

1) белая з/п и всегда вовремя

2) оплачиваемые переработки

7) возможность удаленной работы

8) открытость к пересмотру з/п

9) сообщества по профессиям, где коллеги помогают друг другу

20 мая 2022. Текущий сотрудник
    Достоинства

Отличная компания, хорошие ЗП и бонусы. Хорошее отношение к сотрудникам