Оценка компании сотрудниками
Сторонники (90-100)50%
Нейтралы (70-80)31%
Критики (0-60)18%
187 сотрудников дали оценку70 оставили комментарии16 официальных ответов
Награды компанииВсе награды (38)
    Средняя оценка
    Связь с топ-менеджментом
09 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Бэкенд разработчик
Оценка4.5

В компании очень высокий уровень организации внутренних процессов. После EPAM тяжело воспринимать уровень организации в других крупных компаниях.

Достоинства

Система роста и обучения сотрудников. Прозрачная система карьерного роста.

Недостатки

Не высокие офферы

Здравствуйте!
Приятно, что вы отметили старания компании сделать процессы более прозрачными, простыми для понимания.
Желаю вам дальнейших успехов и профессионального роста!

09 ноября 2020. Текущий сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Санкт-Петербург. Фронтенд разработчик
Оценка5.0

Хм... сначала написал, а потом решил почитать, что еще пишут...

Видимо все очень зависит от вашего менеджера, а мне повезло и с ресурсным и с проектным - оба во мне заинтересованы и я чувствую их поддержку.

Компания большая - не спешите с выводами, а о проблемах пообщайтесь с вашим HR, думаю всегда можно найти выход (и не только "из", но и в самой компании).

Достоинства

Был приятно удивлен. Стоило во время первой встречи с ресурсным менеджером упомянуть, что был несколько удивлен выданному ноуту 13 дюймов,  что ожидал 15... как через пару дней пришло уведомление, что могу получить новый MacBook Pro 15".

И так во всем =) Ибо компания не настолько богата, чтоб терять людей из-за таких мелочей (оборудование и зп).

17 ноября 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо, что поделились с нами!
Очень точно подметили, что любую проблему можно решить.  Главное, общаться.  Позволю лишь отметить, что успех взаимоотношений в команде зависит не только от поддержки менеджера, но и от заинтересованности сотрудника в своем развитии.
Желаю вам всяческих профессиональных успехов и интересных проектов!

05 ноября 2020. Бывший сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Нижний Новгород. Инженер по данным
Оценка3.3

Правила игры меняются на ходу. Вчера ассесмент помогал поддерживать одинаковый уровень инженеров между локациями благодаря тому, что комитет состоит из представителей различных офисов, сегодня фактически один ментор решает достоин ли человек повышения грейда.

Ну и то, что у вас глаза вытекают от HP Elitebook, не является весомым аргументом в пользу закупки нормального ноутбука.

Достоинства
  • Хорошие офисы
  • Инженеры
  • Внутреннее обучение
Недостатки
  • Зарплата
  • Неадекватные HR BP
  • Компания не может себе позволить закупить нормальные ноутбуки
17 ноября 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Вы правильно подметили, что в ассессменте участвует комитет, он состоит из экспертов из разных стран. Один человек не может принимать решение по итогам ассессмента. Если вы заметили нарушение процесса, какое-то несоответствие, стоит обратиться к HR-менеджеру для разрешения вопроса.

Что касается ноутбука – в компании можно заменить старый ноутбук на ноутбук с ОС MacOS или Windows на ваш выбор.

Спасибо за обратную связь и желаем вам дальнейших карьерных успехов!

30 октября 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Бизнес-аналитик
Оценка1.5
Достоинства

Стабильность (хотя в этом году относительная)

Хороший соц.пакет

Разрешают работать удаленно (но с кучей условий)

Недостатки

Вы никогда не будете сами выбирать проект, на котором работать. За вас это будут делать ваши многочисленные начальники, а вас просто поставят перед фактом.

Во внутренней системе отзывов гадость про вас может написать любой желающий. Это никак не контролируется, и негативный отзыв нельзя ни оспорить, ни удалить. Зато проекты вам будут раздавать с оглядкой на эти отзывы.

Готовьтесь быть джуном вечно. Проще уволиться и прийти на должность выше, чем добиться повышения внутри компании (так некоторые и делают).
Болото: практически каждый месяц обязательные онлайн "тренинги" про то, как быть послушным и удобным сотрудником корпорации, устаревшие инструменты для коммуникации.

11 ноября 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо, что поделись с нами! В этом году компания постаралась сделать всё возможное для поддержания стабильности и комфортной удаленной работы сотрудников. Конечно, для некоторых из нас какие-то процессы в связи с переходом на удаленку были в новинку.
В выборе проекта всегда участвуют две стороны – как проект-менеджер ищет себе в команду нового сотрудника, чьи навыки отвечают требованиям проекта, так и сотрудник выбирает, в каком проекте ему было бы интересно поработать. Вы можете обратиться к HR, если проекты, которые предлагают, не подходят вам.
Про junior-специалистов интересное наблюдение. Чаще, наоборот, говорят, что легко продвинуться до позиции senior, некоторые junior-специалисты действительно за полтора года вырастают до senior, а вот дальше придется приложить чуть больше усилий, чтобы пройти ассессмент на позицию Lead и выше. Но практика показывает, что и с этим специалисты легко справляются. Попробуйте поговорить с кем-то из коллег, что уже проходил этот путь, найдите ментора через программу менторинга, который поможет вам подготовиться, послушайте вебинары от коллег, где рассказывают про процесс и подготовку.

Желаю вам успехов и надеюсь, вы сможете решить все свои вопросы и найти интересный проект!

28 октября 2020. Бывший сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Москва. Разработчик мобильных приложений
Оценка2.8

В ЕПАМ я устраивался сразу на конкретный проект, то есть первый день в компании был сразу и первым днем на проекте. Следует так же сказать, что я устраивался по программе EPAM Anywhere, типа работай откуда угодно (в рамках пандемии стало модно). В этот же день я узнал об ужасной ошибке, допущенной менеджерами при трудоустройстве меня. Я нахожусь в часовом поясе UTC+7, а команда на проекте в UTC+3. Проблема заключается в том, что команда может взаимодействовать только на условии, что я буду работать по UTC+3 часовому поясу, однако это безумно сложно для меня. И это меня очень сильно удивило, потому что устройство было по EPAM Anywhere программе. И менеджеры должны были позаботиться о том, чтобы узнать все детали взаимодействия удаленного сотрудника и передать эту информацию проектному менеджеру. Чуть больше месяца (до увольнения) мне пришлось работать по графику с 14:00 до 23:00, это было сложно потому, что после 19:00 у меня падает продуктивность и хочется идти гулять или заниматься домашними делами, но я пытался продолжать писать код.

После обнаружения данной проблемы примерно через неделю мы пришли к выводу, что меня нужно заменить на этом проекте другим разработчиком, а мне подобрать новый проект, лояльный к моему часовому поясу (тут нужно заметить, что ранее я работал в компании, с которой не было никаких проблем из за разницы часовых поясов со мной). Мы так же обсудили, что я отработаю еще максимум 3 недели по графику с 14:00 до 23:00, и уйду с проекта. После этого начались поиски новых проектов, однако ЕПАМ предлагал только проекты, неподходящие моему графику (на самом деле это был тот же проект, на который я изначально пришел, только другое направление с другим менеджером, который мне предложил работать 3 дня в неделю по своему графику UTC+7 и 2 дня по графику UTC+3), это при том, что ЕПАМ являлся виновником в этой ситуации, именно их менеджеры не донесли до менеджеров проекта информацию о моем часовом поясе и предпочитаемому способу взаимодействия. У меня было за полторы недели 10 собеседований, это было довольно сложно, потому что из за собесов приходилось задерживаться на рабочем месте до 01:00, иногда даже до 01:30. В итоге я получил пару офферов в проекты других компаний, полностью лояльных к моему графику и находившихся в часовом поясе UTC+3.

Далее, по истечению трех недель я написал заявление об увольнении, но мне пришлось отрабатывать не 3 дня (как положено по ТК РФ для тех, кто еще не закончил испытательный срок), а чуть больше недели, мне объяснили это тем, что "увольнение удаленных сотрудников занимает больше времени, не сможем за 3 дня управиться". Далее, день моего увольнение я согласовывал с менеджером из ЕПАМ, который должен был утвердить этот день с менеджером проекта, однако через неделю ко мне пришел менеджер проекта и с удивлением задавал мне вопросы "Как же так, Алексей, почему ты нам раньше не сказал о своем последнем дне работы на проекте?", то есть мне надо было выполнять за менеджеров ЕПАМ их работу, хотя менеджеров ко мне было приставлено 3 или 4, и я до сих пор не знаю, зачем они нужны, ведь никто из них даже не принес мне свои извинения на тот момент (только в последний рабочий день мне позвонил HR, чтобы получить обратную свзязь и, когда я сказал о том, что мне никто не принес извинений, она тут же исправилась). Окей, мне звонили потом три раза разные люди и пытались уговорить меня остаться еще на недельку, потому что "это повлияет на проект, новый человек еще не вышел и бла бла бла". Никто не хотел решать мои проблемы и исправлять свои ошибки в отношении нового сотрудника[меня]. Удалось отстоять дату своего увольнения, так как я заметил, что у нас на проект вернулся один сотрудник из отпуска, и на него не планировали задачки, и, значит, ему можно передать мои задачи. Класс, прям показывает уровень менеджеров проекта, которые планируют спринты.

Далее, в день увольнения я заранее спрашивал, когда будет расчет со мной, мне настоятельно рекомендовали ждать, в конце дня будет расчет, так как он уже в банке. И в конце дня действительно пришел расчет, только фиксированная часть, а не проектная! Для тех, кому не знает, что это такое, вот коротко: фиксированная часть зп - это то, что платит ЕПАМ тебе просто за то, что ты устроился к ним, у меня это было 22к, проектная часть - это то, что тебе платят за твою работу на проекте, то есть это основная существенная часть зп. Вобщем за октябрь я успел отработать 18 дней из 22 рабочих и мне не пришла эта проектная часть за 18 отработанных дней, что является нарушением статьи 140 ТК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/) . На следующий день после увольнения мне удалось связаться с моим HR менеджером через других людей, после чего он мне даже написал в мессенджере и я объяснил, что проектная часть не пришла, по закону уже надо компенсацию мне выплачивать за просроченные дни (статья 236 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/ ), мне ответили, что деньги отправлены, ждите, в течение 3 часов все придет. Но не пришло, и на следующий день тоже не пришло, и я снова написал, но пока молчат. Я буду обновлять этот отзыв, как получу больше информации.

Вобщем, задержки выплаты ЗП это не то, что я вообще мог ожидать от такой компании, как ЕПАМ. Однако, это есть. Мой случай, подозреваю, скорее исключение. Поэтому рекомендую ознакомиться с другими отзывами о компании и самостоятельно принимать решение.

Достоинства

Если они и были, то мне не удалось их прочувствовать на себе, так как всего месяц с ними поработал

Недостатки

- задержки выплаты заработной платы!!! (на момент написания отзыва деньги мне после увольнения так и не вернули)
- очень ОЧЕНЬ много людей, которые, вроде бы, приставлены к тебе для решения всех твоих рабочих проблем, но, по факту, ни один из них мне не помог
- недостаточно налажен поток информации о сотруднике между менеджерами ЕПАМ и менеджерами проекта. В моем случае был упущен очень важный момент о моем часовом поясе (я нахожусь в UTC+7, а проекту был нужен сотрудник, который находится рядом с UTC+3, но эта проблема всплыла только после моего трудоустройства в первый рабочий день на проекте)
- невозможно (так как все рабочее время должно списываться на проектные задачи, а не на обязательные тренинги онбординга ЕПАМ) проходить обязательные тренинги в рабочее время, а личное время тратить бесплатно на эту чушь про пожарную безопасность, когда ты устроился на удаленное взаимодействие - не хочется

30 октября 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!

Искренне сожалею, что вам пришлось столкнуться с такими трудностями и подстраиваться под проект.

Наша команда приносит извинения за неудобства, которые возникли в результате сотрудничества в рамках программы EPAM Anywhere.

Команда Anywhere постоянно работает над тем, чтобы сделать программу лучше и удобней для каждого сотрудника, и ваш отзыв очень поможет нам избежать подобных проблем в будущем.

Если вас не затруднит, напишите, пожалуйста, на почту команде Anywhere askanywhere@epam.com, чтобы быстрее разрешить вопросы, которые вы озвучили здесь. И ещё раз прошу прощения за лишние хлопоты.

Желаю вам дальнейших успехов в карьере и интересных проектов!

21 октября 2020. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бизнес-аналитик
Оценка3.6

Многое зависит от вашего ресурсного менеджера - человека, ответственного за поиск проекта, соответствующего вашим компетенциям, ваш профессиональный рост, вашу адаптацию в компании и ваш вклад во внепроектную работу.

Соответственно, этот человек может либо найти вам хороший проект, либо не найти; может активно участвовать в вашем росте, а может не участвовать - и так далее.

Если вам хотят сделать предложение, вам будет полезно узнать побольше о подходе вашего будущего РМ к таким вопросам, а также поинтересоваться, как выглядит проект, в который вы попадете. Проекты тоже бывают разными, и потенциал развития в них разный.

27 октября 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо большое, что поделились!
Действительно, при выборе места работы везде и всегда очень важно обращать внимание на команду и менеджера и выбирать коллег, с которыми вам будет комфортно работать.

В случае, если возникают сложности во взаимодействии с ресурсным менеджером, всегда можно обратиться к HR-координатору и решить все вопросы.
Желаем вам успехов в карьере и интересных проектов!

29 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фронтенд разработчик
Оценка3.3
Достоинства

Возможность роста для junior/middle разработчиков отличная, дальше при переходе с middle на senior вы столкнетесь с колоссальной бюрократией и желанием уволится.

Единственный плюс компании - возможность релокации в США и Европу.

Недостатки

Для junior и middle- вы получите нормальную зп, но когда дорастете до middle+, senior ваша зп будет сильно ниже рынка, причем EPAM будет получать за вас от заказчиков в 3-5 раз больше.

Не ждите премий.

Здравствуйте!

Компания постоянно работает над тем, чтобы сделать процедуру прохождения ассессмента проще. Уже сейчас почти всю «бюрократическую» работу за вас может выполнять система: собирает информацию о вашем опыте, проектах, отзывы коллег, набор скиллов, пройденные курсы и т.д.

Но, конечно, подготовка к «собеседованию» на новый уровень — это всегда трудозатратно.

Вопрос зарплатных ожиданий я бы рекомендовала обсудить с вашим ресурсным менеджером.

Надеюсь, вы сможете найти решение!

19 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет
Оценка5.0
Достоинства

Достоинств куча. К основным и самым необходимым можно отнести возможность профессионального роста. Отличный офис, прекрасное взаимоотношения между коллегами и возможность выбора радеи множества интересных проектов. Изумительный кофе))

Здравствуйте!

Спасибо большое за такую высокую оценку!

Надеюсь, удалённая работа никак не повлияла на ваши взаимоотношения с коллегами.

Желаю вам интересных проектов!

P.S. Не знаю, из какого города вы, но я скучаю по вкуснейшему кофе в Питерском офисе.

16 июля 2020. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Минск
Оценка2.9
Недостатки

бодишоп, всё на потоке, никому нет дела до эффективности вашей работы и вашего комфорта

Здравствуйте!

В компании действительно быстрый темп работы, это связано с растущим объёмом проектов. В компании ценят талантливых разработчиков и следят за эффективностью работы каждого как с помощью автоматизированных систем, так и с помощью ресурсных менеджеров, в чьи обязанности входит следить за состоянием своих подопечных, за их удовлетворенностью работой, зарплатой; помогать развиваться и готовиться к ассессменту.

Желаем вам блистать на новом месте и на новых проектах!

04 июля 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Минск. Системный инженер
Оценка3.3

RSU в оффере просто как опция, опять же как повезет
очень много зависит от проекта и даже если вас берут на определенный проект, то не факт, что после трудоустройства место останется за вами

Достоинства

еще один университет, где можно много чему научиться
если повезет с проектом, то будут активности каждую пятницу и тимбилдинги
очень много общих для компании активностей

Недостатки

Как и в университете все зависит полностью от вас. Не будете просить повышения - никто вас не повысит просто так. А если все таки вы достучитесь до своего менеджера и проработаете свой grow, то проще будет устроится в другую компанию на х2, чем выполнить все поставленные цели.

14 июля 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь! Очень приятно, что вы отметили такое свойство компании. EPAM действительно как второй университет — здесь большой объём бесплатных курсов по технологиям, менеджменту, курсы английского языка, школа Solution Architect, Delivery Manager, школа менторинга и другие. Кроме того, здесь можно участвовать в профессиональных сообществах и всегда есть возможность обратиться за консультацией к коллегам-экспертам из других стран.

Продвижение по карьере компания старается сделать максимально прозрачным, простым и объективным. Всю рутинную работу помогают выполнить корпоративные сервисы, но, конечно, подготовка к ассессменту требует сил и времени.

Желаю вам успехов! Надеюсь, у вас всё получится, и вы останетесь с нами в новой роли!

05 июня 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Бэкенд разработчик
Оценка3.7

Компания скорее для людей, для которых важна надежность работодателя, и которые четко разделяют грань между работой и личной жизнью, не смешивают первое со вторым. Для людей которые "горят" своей работой и считают что работа это 1/3 их жизни, и в него нужно вкладывать больше чем 100% себя, ЭПАМ будет хорошим начальным местом работы, для получения хорошего опыта, но долго задерживаться не стоит, линейный работник за свой сверхвклад не получит должной отдачи со стороны компании.

Достоинства

Комфортные условия труда.
Бенефисы: страховка, фитнес, внутренние курсы.
Профессионализм коллектива.

Недостатки

В целом заработная плата, ниже среднерыночного на ~5%.
Отсутствует ежегодная индексация ЗП, повышение ЗП надо всегда обсуждать с начальством.
Трудно получить перевод между отделами.
Иногда страдают процессы разработки, т.к. на них очень сильно влияет заказчик.

Здравствуйте!
Спасибо, что поделились с нами!
В компании ценят талантливых и инициативных людей, которые «горят» своей работой. Предиктивная аналитика в наших системах настроена таким образом, чтобы таких людей заметили, отметили и не забывали всячески поддерживать.

Вы всегда можете обратиться к ресурсному менеджеру или HR-специалисту, чтобы разобраться с вопросами по переходу между отделами, проектами и прочими внутренними процессами.

Успехов вам!

21 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Бэкенд разработчик
Оценка4.1
Достоинства

Огромные возможности для обучения. Прозрачная система повышения грейдов. Большое разнообразие проектов. Зарплата для "торговцев головами" вполне на уровне. Есть возможность удовлетворять своё любопытство за казённый счёт - много внутренних проектов, оборудование для которых можно приобрести за счёт компании

Недостатки
В общем случае достаточно трудоёмкий процесс повышения. Хотя все шаги и понятны и доступны - для их прохождения нужно очень постараться. Одновременно с рабочими проектами это делать достаточно сложно. Внепроектная активность практически не оплачивается. Она не обязательна, но на неё очень сильно агитируют. Хотя, насколько я знаю, отказ от неё никаких последствий не повлечёт. Менеджмент, как и в любой другой большой компании, очень сильно зависит от проекта

Спасибо за рекомендацию!

Внепроектная активность — это всегда добровольная активность. Конечно, иногда к вам могут обратиться за помощью, но вы всегда вправе отказаться, и ничего за это не будет.

Выбор активностей очень большой, отсюда может возникнуть ощущение «агитации».

Попробуйте, вдруг и вам понравится.

Желаю успехов!

14 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет
Оценка3.8

В компанию ЕПАМ стоит идти за опытом и налаженным бизнес процессом. Посоветовал бы сюда идти с уровнем Junior/middle

Достоинства

Есть все возможности для повышения навыков и должности

Недостатки

Низкая заработная плата

Здравствуйте!

Спасибо, что поделились своим мнением с нами. Действительно, junior и middle специалисты смогут быстро вырасти, участвуя в различных проектах и приобретая новые знания на внутренних курсах. Но на этом карьера не останавливается. В компании есть все возможности для того, чтобы инженерам уровня Lead и Chief стать техническими экспертами. Те, кто хочет развиваться как менеджер, могут стать Delivery Manager — эта роль совмещает в себе функции Solution Architect и Project Manager — или ресурсным менеджером и развивать свой отдел разработчиков.

Надеюсь, вы воспользуетесь этими возможностями и продолжите расти вместе с нами 😊.

14 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Волгоград. Бэкенд разработчик
Оценка4.5
Достоинства
  1. Куча возможностей для обучения (включая английский язык)! Невероятное количество постоянно обновляемых и добавляемых внутренних курсов и возможность компенсации стоимости обучения на внешних.
  2. Разнообразные проекты (сотни и тысячи их) и роли, которые можно на них играть.
  3. Возможности для карьерного роста - дерево должностей хорошо описано и требования к каждой роли прекрасно формализованы и доступны.
  4. Очень сильно поразила открытость и дружелюбность коллег. Всегда можно рассчитывать на то, что тебе подскажут и расскажут не только в своём офисе, но и из офиса другой страны.
  5. Хороший кофе! ДМС, компенсация фитнеса, частые корпоративные мероприятия.
Недостатки
  1. Возможность поменять проект действительно есть, но по факту процесс этот не быстрый и может затянуться на несколько месяцев (поиск замены, интервьюирование, передача знаний).
  2. Набор дисциплин большой, но если вы счастливый обладатель какого-нибудь "экзотического" скилла (PHP, 1C, BI, Unity, etc.), но ещё не сеньёр и без английского, то шансы устроиться сюда довольно призрачны.
  3. Входные интервью довольно жёсткие. Народ (в том числе претенденты на сеньёров) часто валится на вопросах про инженерные практики.
29 июня 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо за развёрнутую обратную связь.
Коллеги постоянно работают над тем, чтобы сделать процесс смены проекта проще. Действительно, это может занять какое-то время, от интервью никуда не деться, но внутренние автоматизированные системы помогают ускорить процесс поиска подходящего кандидата на проект, собирая всю необходимую информацию о предыдущем опыте, навыках, пройденных курсах, фидбек от коллег.

Желаю вам успехов!

06 мая 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Брянск. Фронтенд разработчик
Оценка2.2

не идите в епам если вам нужно развитие и вы джун. если вы мидл без англ не идите. синьеров берут не глядя а потом не знают что с вами делать потому что проектов нет, главное же синьёров набрать ))

Недостатки

в епам уже почти год. за весь год не был ни на одном проекте реальном, весь год на бенче сижу.

карьерный рост? ага, уже вижу... интересные проекты? так вот они, бери...а неее ты шооо тебе сюда нельзя, сиди жди.

тебе нужен английский - зачем? - на проектах что б работать - но есть же СНГ проекты - да, есть, но английский все равно нужен. без него не будет у тебя проектов и тебя будут заставлять заниматься тестированием контента вместо развития в сторону мидла во фронте. весь епам в этом.

в начале льют в уши что тут всё шикарно что б казалось что тут рай, но по итогу это дыра в которой нельзя развиваться.

20 мая 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!
У нас в компании действительно бывают периоды, когда разработчик находится на бенче. Такое происходит, потому что компания не готова расставаться с талантливыми разработчиками, даже если на текущий момент подходящих под его компетенции проектов нет. Кто-то использует это время для обучения, повышения квалификации, участия в Open Source проектах и других полезных для профессионального развития активностях. Возможно, у вас просто затянулся этот период.

Что касается ожидания продвижения по карьере: у нас есть примеры, когда разработчики за полтора года вырастали из студентов тренинг-центра до senior-специалистов. Конечно, дальнейший рост до Solution Architect, Technical Expert или Delivery Manager может потребовать чуть больше времени и усилий.

Искренне надеюсь, что вы ещё найдёте свой проект! Используйте это время с пользой.

03 марта 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Рязань. Фронтенд разработчик
Оценка4.0
Недостатки
  • Оплата труда ощутимо ниже среднерыночной
  • Оплата труда высчитывается из стажа и практически никак не коррелирует с вкладом и способностями сотрудника.
  • С улицы зачастую набирают низкоквалифицированный персонал, с оффером, не соответствующим их уровню.
01 апреля 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!
Замечу, что за вкладом работника очень тщательно следят в компании — есть "умные" алгоритмы, которые помогают с этим. 😊 В расчёт берётся и стаж, и вклад сотрудника в проект, оценка проекта, фидбеки от коллег и другие сопутствующие активности. https://rb.ru/opinion/prediktivnyj-hr/
Награда всегда находит своего героя. Надеюсь, у вас будет так же.

06 февраля 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Самара
Оценка3.3

Отличное место для junior, есть возможность прокачаться по ночам. Для senior и выше - как повезёт.

Достоинства
  1. Курсы для студентов в регионах. Отличная возможность зайти в индустрию
  2. Куча лекций/тренингов/менторинг программ, бучение английскому. Правда в свободное от проекта время, т.е. надо отрабатывать
  3. Возможность релокации между офисами в разных городах, странах. Правда интересна только с Senior level.
  4. Внутри корпоративные процессы достаточно стройно выстроенны
Недостатки
  1. Запрлата растет медленно
  2. Офисы в регионах растут, теряется их теплая ламповость. Процессы становятся формальнее, бюрократизированее.
  3. Проектное разнообразие в регионах скудное. Чаще всего long-term для российских банков, страховых и т.п. со всеми вытекающими по отношению к людям.
01 апреля 2020. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте и спасибо за комментарий!

Вы правы: чем выше ступень — тем сложнее двигаться дальше. С джуна до сеньора можно прокачаться за полтора года (есть такие примеры), а вот чтобы стать Lead или Chief и далее (Solution Architect или Project manager) нужно гораздо больше времени и усилий. Всё необходимое в компании для этого имеется — курсы и менторы. Саморазвитие, конечно, всегда идет рука об руку с проектами, но да, для лекций приходится искать дополнительный 25-й час в сутках, без этого никак 😊.

Уверена, у вас ещё всё впереди!

31 декабря 2020. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург
Оценка4.7
Достоинства

Можно бесконечно развиваться, всегда есть новые возсожности. Хороший доход. Крутые профессионалы

Недостатки

нет

31 декабря 2020. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Интересные проекты, возможность карьерного роста, релокация

30 декабря 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года
Оценка5.0
Достоинства

- полностью белая ЗП

- ДМС

- крутая команда)

- развитие и рост

- курсы английского

Недостатки

29 декабря 2020. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Саратов
Оценка5.0
Достоинства

Прекрасная компания!

Стаж от 1 года до 3 лет
Оценка5.0
Достоинства

Хорошее руководства, достойная зарплата, интересные задачи)

Санкт-Петербург
Оценка5.0
Достоинства

С первых дней работы в компании впечатляет то, насколько продуманы все процессы - начиная с самых первых, адаптационных. Созданы все условия для профессионального роста сотрудников.

Ещё один немаловажный момент - это коммуникация между людьми. Задачи решаются в доброжелательной обстановке, каждый шаг направлен на то, чтобы путь к желаемому результату был прозрачным и понятным для всех.

Оценка4.9

ничего

Достоинства

комфортная атмосфера, возможность обучаться и расти

Недостатки

их нет

Санкт-Петербург
Оценка5.0
Достоинства

Классная компания "про людей и для людей" , с четко настроенными бизнес-процессами, очень грамотным менеджментом. Огромное количество обучающих курсов и тренингов, есть возможность прокачать английский язык. Действительно команда профессионалов, у которых можно многому научиться.