Мегапосты:
109 сотрудников дали оценку46 оставили комментарии6 официальных ответов
06 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет
Оценка4.3

Несмотря на перечисленные недостатки, я считаю компанию ЕПАМ, наверное, одной из лучших в IT, как минимум в городе, где я живу. Здесь работает действительно много профессионалов в разных областях IT, которые любят свою работу, которые хотят развиваться, и помогают развиваться другу другу. Эта энергетика чувствуется и это круто. Если иметь много свободного времени и желания тратить его на профессиональное развитие — мне кажется, что возможен быстрый рост, может и некоторые минусы будут не так заметны. Инициатива здесь поощрается, внепроектная активность ценится. А в присутствии некоторой бюрократии я не вижу проблем — она помогает держать нужный и, на мой взгляд, достаточно высокий корпоративный уровень.

Достоинства

Достоинства перечислены в произвольном порядке

• Гибкий рабочий график, возможность работать не из офиса (может зависеть от проекта и договорённостей внутри команды), практически отсутсвтует руководство, именно как надзирающий орган (во сколько пришёл/ушёл, чем занимаешься и т.д.)
  • Проектов в компании очень много, и многие из них очень интересные и сложные. Попав на такие, можно прям сильно прокачаться
  • Возможность смены проекта и даже специализации (как внутри направления, так и между направлениями)
  • Очень крутые и постоянно развивающиеся внутренние ресурсы: портал с просто огромным кол-вом обучающих материалов, доступ ко всем курсам Lynda (LinkedIn), очень продвинутый портал для построения персонального плана развития по скиллам, внутренняя "соцсеть" и т.д. Все порталы связаны друг с другом, что очень удобно
  • Куча возможностей для развития как hard-скиллов, так и soft-скиллов: тренинги, митапы, онлайн-обучалки, внутренние (т.е. беплатные, прямо в офисе!) курсы английского, программа менторинга и т.д.
  • Скилл-матрица, по которой понятно, что требуется от сотрудника для перехода на следующий уровень и завязанный на матрице портал-планировщик, о котором упоминалось выше; общение с менеджером для составления плана развития
  • Дружелюбная атмосфера, коллеги всегда готовые помочь по любым вопросам, адекватный менеджмент, наличие разных путей и каналов связи для решения конфликтных/спорных ситуаций, при их возникновении
  • Теоретическая возможность релокации в другой город или даже другую страну, где присутствует ЕПАМ: оказание компанией помощи в переезде, оформлении документов и обеспечении жильём на месяц на новом месте
  • Наличие бенефитов, таких как оплачиваемые выходные к значимым событиям (свадьба, рождение детей), компенсация спорта, частичная компенсация затрат на профильное обучение и на изучение английского языка (если решили обучаться не внутри компании), ДМС, программа рекомендаций, курсы программирования для детей сотрудников...
  • Частые и интересные эвенты, корпоративный спорт, кофемашины, парковка, плейстейшн, рюкзак, корпоративный шмот при достижении всяких ачивок...
Недостатки

Недостатки тоже в произвольном порядке

• Проектные бонусы бывают, но редко и относительно небольшие. От самой компании бонусов и премий, как таковых, нет
  • Смена проекта возможна, но происходить она может как быстро, так и очень, а иногда прям очень-очень долго. И ты никогда не знаешь, что на самом деле тебя ждёт на новом проекте, на который ты попадёшь: на сколько современные или на сколько устаревшие технологии там исползуются. А соскочить потом, скорее всего, будет сложно
  • Переход на левелы выше Middle сопровождается прохождением асессмента, который ты, в теории, можешь пройти только набравшись определённого опыта на проектах. Но далеко не обязательно, что на твоём проекте ты вообще сможешь получить нужный тебе опыт для следующего левела. Проект, конечно, можно сменить, но см. предыдущий пункт
  • Хоть ЕПАМ и не позиционирует себя, как компания с очень высокими ЗП в отрасли, но работая в такой крупной IT компании, хотелось бы получать ЗП побольше. Здесь же она просто нормальная
  • В свою очередь, непонятно, что от тебя требуется, что бы получать бОльшую ЗП без перехода на следующий левел, кроме оффера от другой компании. Но, вроде как, это возможно
  • Программа релокации в другие страны ЕПАМ везде указывает как крутую возможность и, в теории, так оно и есть. Но ты должен быть уровня не ниже Senior и в желаемой стране должна быть открытая позиция, которая подойдёт тебе и которой подойдёшь ты. Т.е. вероятность успешно воспользоваться данной возможностью, мягко говоря, не высокая
  • В офисе техническое оснащение хорошее (что касается именно ПК), но всё остальное на средненьком уровне: ремонт, мебель, интерьер... Опять же, для IT компании такого уровня
11 декабря 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Очень приятно, что вы высоко оценили работу в компании.

Надеюсь, вы разберётесь с программой ассессмента. Желаем вам карьерных успехов!

29 ноября 2019. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Инженер по автомат. тестированию
Оценка2.7

Компания средняя. Можно получить неплохой опыт, но для этого желательно уже обладать небольшим, такие люди в компании больше ценятся. С высоким уровнем смысла приходить особо нет. На управляющих позициях можно погрязнуть в бюрократии.

Достоинства
  • Возможность работать удаленно
  • Небольшая нагрузка (зависит от проекта)
Недостатки
  • Компания экономит практически на всем. Стажеры работают по полгода с мизерной зарплатой или вообще без нее. Чтобы добиться повышения зарплаты, зачастую нужно получать предложение от другой компании и говорить о своей намерении уйти. Процесс повышения в таком случае уменьшается с нескольких месяцев до пары дней. ДМС проще и дешевле, чем в других компаниях в городе. Часть бенефитов отменили, оставив самый минимум. Раньше переработки оплачивались по двойному или полуторному тарифу, потом это отменили. Офисы и оснащение минимальное.
  • Компании невыгодны люди без опыта или с минимальным опытом, так как их сложно продать, а из своего кармана компания платить не хочет. Нормальную зарплату необходимо требовать.
  • Ужасная бюрократия, которая становится только хуже. Процесс "ассесмента" (повышения статуса) превращается в искусство придумывания себе целей (желательно по SMART, который зачастую вообще неприменим), написания самому себе отзывов и просьб написания подробных отзывов от и без того занятых людей.
  • Работать с американскими коллегами не всегда удобно. Иногда создаются распределенные команды на разных континентах, из-за чего возникают трудности с коммуникациями (приходится ждать целый день, чтобы связаться с коллегой).
  • Уровень сотрудников средний из-за того, что компания набирает на курсы людей "с улицы" и за полгода делает из них айтишников. Естественно, таким специалистам необходимо больше времени для получения необходимого уровня.
11 декабря 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Спасибо за ваше видение!
Не могла пройти мимо вашего отзыва и не отметить, что компания на самом деле очень много вкладывает в развитие своих сотрудников. У нас открыт доступ ко множеству бесплатных внутренних крутых курсов, есть бесплатный доступ к курсам на LinkedIn, возможность участвовать в различных митапах и общаться с коллегами из других стран.

Для людей без опыта у EPAM существуют тренинг-центры. При этом даже для поступления в тренинг-центр кандидату необходимо иметь фундаментальные технические знания, набор софт скиллов и знания английского языка не ниже среднего.

Есть такой момент, что чем выше уровень, на который вы претендуете, тем сложнее оценить набор навыков по матрице скиллов – отсюда и возникают проблемы с так называемой бюрократией.

Очень жаль, что вы не смогли найти место для развития у нас. Надеюсь, EPAM был полезен вам на определенном этапе.

08 октября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Минск. Фронтенд разработчик
Оценка4.9

Комфортное место для работы с возможностями по релокации по всему миру.

Достоинства

Гибкий график, комфортные условия труда, система отпусков, разнообразные тренинги, бенефиты, среди которых, например бесплатное посещение врача и т.д.

Недостатки

Трудности продвижения по карьерной лестнице, кроме программирования нужно неизбежно брать на себя часть обязанностей бизнес-аналитика и часть обязанностей менеджера. Мне кажется, что не все на это способны, но видимо узкая специализация в EPAM не поощряется.

17 октября 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Спасибо большое за рекомендацию! Это очень ценно.
Мне кажется, продвижение по карьере никогда не бывает простым, хотя, надо отметить, EPAM старается этот процесс сделать понятным и доступным всем.

Что касается навыков, тут вы абсолютно правы. Сейчас необходимо развивать не только hard, но и soft skills, уметь управлять командой, общаться с клиентами. Но я бы не сказала, что это требования EPAM, скорее это требования нашего времени. Однако, если посмотреть на возможные пути развития в EPAM, вы обнаружите, что можно развиваться не только как менеджер (delivery, project или resource), но и как архитектор, т.е. пойти по инженерному пути. Здесь тоже важны soft skills, но немного в меньшей степени.

Обратитесь за помощью к своему ресурсному менеджеру.
Надеюсь, вы сможете найти подходящий вариант!

07 октября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Нижний Новгород. Фронтенд разработчик
Оценка4.7
Достоинства

Карьера, релокация, зарплата

Недостатки

бюрократия при карьерном росте

09 октября 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь! Мы стараемся сделать продвижение по карьерной лестнице ещё проще и прозрачней: работаем над улучшением портала для построения личного плана развития Grow, постоянно анализируем процесс ассессмента.

И всегда рады новым идеям!

06 октября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка1.7

Дисклеймер: отзыв преимущественно негативный, состоит из нытья и сгущенных красок. Не рекомендую читать, если вы вот прям недавно в ЕПАМ, не портите себе настроение. Те, кто уже ушёл, заходите погореть или посмеяться со старого. Тем, кто присматривается, данную компанию буду не рекомендовать.

Достоинства

Бесплатное изучение английского, супер-свободный график (или мне так повезло). Много сотрудников с высокой экспертизой в разных областях, да и просто приятных людей.

Недостатки

Главный недостаток ЕПАМ - экономия на сотрудниках во всём: максимально дешёвый эквипмент (мышки, клавиатуры, мониторы итд), невнятные бенифиты (из которых единственный +-, это компенсация зарплаты на больничном до 2 недель), зарплаты, премии итд.

В СПб зарплата перечисляется на какой-то местный, никому не нужный, банк. Хотите другой - пишите согласие на удержание комиссии в 100 рублей. Плевать на эти копейки, ТК РФ явно не декларирует законность этого, но всё равно обидно. Вообще первый раз вижу такое в IT.

Внутренний ресурсы компании (а их тут много) все сомнительного качества, частенько в даунтайме/на сервисе, в среднем грузятся медленно (порой аж до 10 секунд на запрос). Это как бы намекает на степень увлечённости работой среднего сотрудника.

Windows-мета. На сотрудников, предпочитающих Linux, высшему руководству наплевать. Основной мессенджер - это Skype for Business, и повезло вам, если вы с ним не знакомы. Ах да, s4b на Linux нет, но он требуется (к счастью, можно легко на него забить и вряд ли вам за это что-то будет). С 20ого года будет Windows Teams, но и он не решает всех проблем.

Куча, нет, не так, КУЧА спама на ваш корпоративный ящик, начиная от писем "Найдите нам явиста сеньёра" и заканчивая промо-акциями сторонних компаний (да, я не шучу).

Огромная текучка кадров. Я не так долго в компании, но регулярно замечаю новые лица, которые, очевидно, занимают места ушедших сотрудников. Да что уж говорить, в самый первый день я сидел в бухгалтерии, заполнял доки, а туда ворвался взволнованный молодой человек и потребовал образец заявления на уход по собственному. Подумал ещё тогда, куда я попал...

Ну и самое-самое интересное: всё зависит от проекта (тоже мне новость, хах). Мне откровенно не везло с ними, даже с третьей попытки я оказался в проекте заказчика, которого цензурным словом не вспомнишь. И да, у вас нет выбора. Ну или почти. То, что вас снимут с проекта по вашей инициативе - почти сказки. У вас должна быть причина, нет, не так, ПРИЧИНА: то есть услышат вас только при издавании звуков связанных с Невероятной Болью. И то не факт. Зависит от ресурсного менеджера, ваших отношений с ним, и от людей выше. Я, конечно, понимаю, что бизнес не терпит нытья линейных сотрудников, но ведь можно спросить человека, что для него лучше: этот проект или посидеть ещё немного на бенче? А не тыкать в первую попавшуюся открытую вакансию. Тфу.

Вот такая поэма. Больше похожа на нытьё, но я вас уверяю... Раньше я думал, что бывал в плохих компаниях. До этого не бывал :)

17 октября 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый комментарий! Возьмём на вооружение.

Хотела бы отметить пару моментов. Среди «невнятных бенефитов» есть также:

• 50%-я компенсация спорта,
  • ДМС со стоматологией с первого дня,
  • дополнительные выходные дни на особые события (свадьба, рождение ребенка и другие),
  • возможность релокации в одну из 25+ стран, где есть офисы EPAM,
  • а кроме бесплатного английского ещё и множество других курсов – от управления проектами до молекулярной биологии.

А так называемый СПАМ в международной компании величиной 30 000 сотрудников – это лишь способ коммуникации. Вы можете самостоятельно настроить себе необходимые рассылки. Меня, например, больше пугают компании, которые держат сотрудников в информационной изоляции.

По поводу комиссии уточнила у коллег: вероятно, у вас устаревшая информация, можете обратиться в отдел кадров.
Искренне желаю вам интересных проектов!

04 октября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фулстек разработчик
Оценка2.5

Хорошо будет для джуниоров - мидлов. Как только почувствуете силы, уходите, не засиживайтесь. Будьте готовы, что вашим менеджерам на вас всё равно.

Достоинства

Возможность прокачаться, в основном для уровня Junior - Middle

Недостатки

Зарплата ниже рынка, сложно получить промоушен, бюрократия. На достойною индексацию ЗП даже не надейтесь.

Бодишоп в самых худших проявлениях.

09 октября 2019. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!

Спасибо за обратную связь! Конечно, очень жаль, что вы не можете найти возможности развиваться в EPAM. Будем рады, если этот комментарий сможет вам помочь.

Позиция senior — это всего лишь третий уровень из возможных. Lead-специалист (это уже четвертый уровень) может дальше развиваться как инженер и стать chief (специалистом пятого уровня), а может выбрать другой путь и стать архитектором решений, ресурсным или деливери-менеджером.

Если есть сомнения, обратитесь к ресурсному менеджеру, чтобы составить план развития. А если у вас возникают проблемы с ресурсным менеджером — сообщите HR-менеджеру, он поможет уладить все вопросы. Узнать, кто ваш HR-менеджер можно на портале Telescope.

Надеюсь, вы сможете найти решение!

31 декабря 2019. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Фулстек разработчик
Оценка3.8
  1. В первую очередь это компания для студентов.
  2. Опытным программистам здесь делать нечего. Денег тут нет, а интересные проекты сейчас найти не трудно. Но если пойдете, не соглашайтесь на низкую зарплату. Ее потом сложно поднимать. Не просите выше рынка - не возьмут. С вами будут торговаться, не уступайте. Кстати, могут отказать, а через пару дней перезвонить и согласиться.
  3. Проекты здесь разные. Есть интересные, а есть тоскливые.
  4. При повышении уровня до Middle или Senior найдите хороший оффер и требуйте повышения зарплаты минимум на треть. Ваши условия примут. Но сначала предложат кучу компромиссных вариантов, "последних предложений" и т.п. Не ведитесь на эту хрень и демонстрируйте готовность уйти.
  5. И вообще, почаще смотрите по сторонам. Это единственный способ поднять зарплату. Без этого будет лишь индексация или рост чуть выше инфляции. Для Junior наверное ситуация лучше.
  6. Релокация в Москву или Питер доступна только для Senior. Миддлам она становится доступна при получении оффера от московской компании.
  7. Это не место, где надо делать карьеру. Это место, где надо получать опыт.
Достоинства
  1. EPAM берет с любым уровнем знаний, были бы мозги. Огромный плюс им за это.
  2. Курсы и тренинги хороши, но отжирают все свободное время. Польза будет. Занимайтесь, но только если вам самим интересно. На зарплату это не влияет, чего бы вам ни говорили (подробнее читайте в недостатках).
  3. Адекватный коллектив, рабочая атмосфера.
  4. Гибкий график, возможность работать удаленно.
  5. Только для Senior: можно переехать в другую страну.
  6. Возможность смены проекта.
Недостатки
  1. Удивляет, какие низкие здесь зарплаты. По рейтингу зарплат этого не видно, по-видимому, из-за Минска (более 4000 человек). А в российских офисах проблемы.
  2. Зарплата зависит только от вашей готовности уйти из компании (как у джунов - не знаю).
    Повышение уровня до Middle/Senior и т.д. приведет лишь к минимальному росту.
    Успехи на проекте тоже не помогут, да вам никогда и не расскажут на фидбеке, как довольны вашей работой. А то еще денег попросите.
  3. У EPAM есть соглашения о непереманивании сотрудников со всеми заказчиками и многими софтовыми компаниями. Работники EPAM в черных списках множества интересных компаний. Не думайте, что вас это не затронет.
    Очень важно: при увольнении не говорите, куда уходите. В больших компаниях HR не всегда знают, что написано в договорах с подрядчиками. Если в EPAM узнают, куда вы уходите, напишут им что-то в духе "согласно договору xxx, при найме нашего работника вы должны выплатить штраф x миллионов рублей". И все.
30 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Самара. Инженер по ручному тестированию
Оценка4.5
Достоинства

Комфортные условия работы, легкость в коммуникациях, внимание к социальной жизни

22 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка4.5
Достоинства
  1. Возможность работать удаленно
Недостатки

Бывают случаи, когда интересных проектов нет

19 декабря 2019. Текущий сотрудник
Достоинства

Достоинства:

- возможность удаленной работы;

- гибкий график;

- возможность работы с разными продуктами;

- возможность прохождения менторингов;

Недостатки

Недостатки:

- долгое ожидание вывода с проекта в некоторых случаях;

- "бюрократизм" при выходе на асессмент на тайтл выше;

12 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Самара. Инженер по ручному тестированию
Оценка5.0
Достоинства

Гибкий график, возможность работать удаленно, возможности для быстрого роста, доброжелательная атмосфера.

Недостатки

Пока не заметила

10 декабря 2019. Текущий сотрудник
Оценка2.5

галера

Достоинства

Большая компания

10 декабря 2019. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Самара. Менеджер сообщества
Оценка4.5

Больше общаться с коллегами, т.к. команда очень кросс-функциональная и вариантов решения различных вопросов может быть тоже несколько. Это очень удобно!

Достоинства

Задачи на любой вкус, нужно только самому понимать, чего хочешь.

Недостатки

Процессов много и разных, поэтому нужно аккуратно тратить своё время, чтобы пробираться сквозь них не навредив основной работе.
Ну ещё офис, в принципе - ОК, но на соседние здания заглядываемся :)

Стаж до 3 месяцев. Самара. Десктоп разработчик
Оценка5.0
Достоинства

-Гибкий график работы

-Возможность работать удаленно

-Интересные задачи

-Доброжелательный коллектив

Недостатки

Не нашла

Стаж от 3 месяцев до 1 года. Тольятти. Фронтенд разработчик
Оценка5.0

Идеально для джунов. У компании есть курсы по front-end , Java, .NET, тестированию и т.д. После курсов многих берут джунами. З/п у джуна очень невысокая, но для студентов в самый раз. Учат хорошо, постоянно проходят менторинги, митапы и т.д. Есть возможность самому побыть ментором на любых курсах.

Достоинства

Обучение сотрудников, личный план развития, гибкий график.

Недостатки

Зарплаты ниже средних по рынку

Стаж до 3 месяцев. Самара. Инженер по ручному тестированию
Оценка4.5
Достоинства

Для старта карьеры сложно найти что- то лучше, чем ЕПАМ.

Хорошая система адаптации, доброжелательная атмосфера.

Недостатки

Так как работаю недавно, пока сложно объективно описать недоставтки, возможно сложность ввода в проект, некоторая бюрократия(хотя возможно, это проблемы на стороне заказчиков)

Стаж от 1 года до 3 лет. Самара. Бизнес-аналитик
Оценка4.8
Достоинства

Я считаю, что Epam один из лучших работодателей в мире! Забота о сотрудниках здесь чувствуется всегда и везде.

Кроме этого, здесь есть все что я ценю в работодателе: честность, прозрачность процессов. Большинство сотрудников понимают, что им нужно сделать, чтобы расти дальше, а компания предоставляет все возможности для этого.

Стаж более 3 лет. Самара. Инженер по ручному тестированию
Оценка5.0

честно работайте и будет вам счастье

Достоинства

Возможность прокачивать скилы, атмосфера которая подталкивает тебя к развитию, гибкость,  возможность релокации

Недостатки

все хорошо

Стаж более 3 лет. Самара. Бэкенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

хорошо выстроенные процессы внутри компании

Стаж более 3 лет. Самара. Десктоп разработчик
Оценка5.0

Когда пришел в EPAM, то офигел от уровня организации в компании. Есть куча сервисов, которые помогают работнику расти по карьерной лестнице и решать возникающие проблемы и "хотелки". Есть куча персонала, который отвечает как за твой карьерный рост, так и за досуг.

Достоинства

Молодой и дружный коллектив, грамотное руководство

27 ноября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Системный аналитик
Оценка4.7
Достоинства

Внутренние и внешние ресурсы для саморазвития, удобная экосистема приложений для обеспечения сотрудников всех уровней самым необходимым (оформление отпуска, список поощрений, подбор персонала и т.п.).

Хорошая организационные структура без начальников, но с ресурсным менеджерами, которые всегда помогут, подскажут или научат.

Недостатки

Российский EPAM — не такой как "большой", т.е. не все, что придумано в глобальном EPAM, применяется или работает, как задумано. Русский менталитет при всех преимуществах устройства организации накладывает отпечаток и на атмосферу офисов, и на ведение проектов.

25 ноября 2019. Бывший сотрудник
Стаж более 3 лет. Алматы. Бэкенд разработчик
Оценка4.3

хорошее место работы, надежный работодатель

Достоинства

сильная команда, постоянно развивался, узнавал новые подходы в разработке ПО

Недостатки

если нанимают сотрудников со стороны, то предлагают в разы больше зп, но когда ты просишь такую же зп, то говорят, что тебе нужно подрасти там-то и там-то, улучшить то-то и то-то

15 ноября 2019. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург
Оценка4.5
Достоинства

Есть возможность постоянно обучаться новым технологиям + использовать свои знания на проектах.

Есть возможность работы на проектах в разных доменных отраслях.

Иностранные заказчики, постоянная практика английского.

Недостатки

Приходится много учиться =)

14 ноября 2019. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Санкт-Петербург
Оценка5.0
Достоинства

Достойная ЗП, отличные коллеги, замечательный менеджмент, возможности развития, интересные задачи, гибкость в решении вопросов, комфортные офисы

14 ноября 2019. Текущий сотрудник
Санкт-Петербург. Менеджер по маркетингу
Оценка4.6
Достоинства
  1. Рабочая обстановка и "человеческое" отношение к сотрудникам
Недостатки
  1. Слишком много "митингов"