Оценка компании «EPAM» сотрудниками

94 сотрудника дали оценку35 оставили комментарии5 официальных ответов
05 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Волгоград. Бэкенд разработчик
Оценка4.9

Наш город стал первым, где офис работает в новом формате, когда можно постоянно работать удаленно. Выдается техника, есть офис, в него можно ездить при необходимости или желании. На мой взгляд, это огромный плюс, и такой формат будет и дальше развиваться.

Достоинства

Очень приличная компания. Как минимум, один из лучших IT работодателей в нашем городе. Множество международных проектов, проект можно сменить, не меняя работу. Отличные возможности для развития, честная и прозрачная система повышения. Хорошая оплата труда, плюс полное соблюдение ТК РФ и всякие плюшки (корпоративный английский, компенсации за курсы и спорт, ДМС). Адекватный и человечный менеджмент, здоровая атмосфера в офисе и на проекте. Высокая инженерная культура. Возможность удаленной работы, релокации в другие страны для опытных специалистов.

Недостатки

Кто-то может посчитать минусом необходимость изучать английский язык. Можно прийти и без знания языка (есть и российские проекты), но для дальнейшего роста изучать язык придется.

Проекты есть как интересные, так и не очень, но это смягчается возможностью сменить проект со временем.

24 марта 2021. Бывший сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Рязань. Системный инженер
Оценка1.9

Ищите прямого работодателя. Я попал в ужасную ситуацию.  Просил отдыха у менеджера из-за проблем со здоровьем - он мне его дал, но перед самым началом отменил - затащил меня на другой проект - иначе такого хорошего я больше не получу.  Я мучался на проекте  и не мог работать - меня тянул тимлид который не обращал внимания на мои просьбы о помощи. Я ходил постоянно к врачам - не мог получить больничный и диагноз.  Просил помощи у менеджера - но получал отказы.  Когда я пожаловался клиенту - они дали мне отдых, но было уже поздно. Я работал(имитировал работу) с отслоеной сетчаткой 5 месяцев.  Оказалось, они гнались за премиями, и поэтому делали всё, чтобы я не уходил на отдых. Сейчас я стал почти инвалидом и не могу работать за компьютером.

Достоинства

Туда берут даже дураков.  Очень много людей в менеджерском состове, которые не любят IT, a гонятся за зарплатами, с ними нужно быть осторожным.

Недостатки

Очень глупый и жадный менеджмент. Заставляет работать без отпусков, чтобы не потерять бонусы.  Пытается доводить ситуацию до больничных.

01 апреля 2021. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте!

Сожалею, что у вас сейчас такая трудная ситуация. Надеюсь, вы скоро поправите своё здоровье.

У каждой истории есть две стороны («Audi alteram partem»), и я попытаюсь представить вторую.

На проект насильно никого забрать не могут ― начало работы и условия на новом проекте всегда обсуждается с сотрудником, итоговое решение ― за вами.

Все больничные оформляются строго в соответствии с законодательством РФ. Поскольку врач вам его не предоставил, компания не могла отправить вас на больничный, однако пошла навстречу и предоставила отпуск по вашей просьбе. Компания на протяжении нескольких месяцев поддерживала вас, несмотря на низкую эффективность работы, давая время решить свои трудности, а при увольнении решила выплатить выходное пособие.

Коллеги уделяли вам очень много времени и внимания, предлагали свою помощь в поиске врача и клиники и всегда поддерживали вас. И сейчас мы желаем вам скорейшего восстановления!

23 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Рязань. Фронтенд разработчик
Оценка4.5

Отличная площадка для старта карьеры в IT - за годы работы они научились достаточно быстро выращивать кадры. При должных амбициях можно достаточно быстро дорасти до синьора.

Достоинства

Возможность роста, вплоть до смены направления деятельности. Большой ассортимент проектов. Хорошая система обучения сотрудников. Отличная программа ДМС.

Недостатки

Низкие зарплаты относительно рынка (но сейчас, вроде как, это выравнивается).

05 апреля 2021. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо за ваш отзыв. Не стесняйтесь спрашивать у вашего ресурсного менеджера или HR про возможности карьерного развития. На самом деле в компании множество вариантов, в каком направлении можно развиваться уже зрелому разработчику (senior+). Посмотрите подробнее на карьерный путь на сайте: https://www.epam-group.ru/careers, или же на внутренних ресурсах. Надеюсь, вы сможете найти интересное направление и продолжите развиваться в нашей команде!

21 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Самара
Оценка2.5

-Релокация возможна, но воспользоваться очень сложно.
-Курсы английского языка нацелены в первую очередь на сдачу внутреннего экзамена.

Достоинства

-Хороший старт для junior.

Недостатки

-Мало интересных задач и проектов.
-Много legacy кода.
-Ваш профессиональный и карьерный путь зависит, как правило, только от ресурсного менеджера.

02 марта 2021. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте! Спасибо, что поделились.
Релокация действительно сложный процесс. К тому же сейчас он затруднен в связи с понятными причинами. Но, так или иначе, компания оказывает полную поддержку при подготовке всех документов и при переезде. А вот сама возможность релокации ― это как новый этап в карьере, конечно, для переезда необходимо иметь определенный опыт работы и уровень английского языка.

Ваш карьерный путь, как и релокация, зависит полностью от ваших навыков, опыта и желания развиваться, а не от ресурсного менеджера. Если у вас возникают с ним какие-то сложности, вы всегда можете обратиться к HR-координатору.

Желаю вам успехов!

17 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Санкт-Петербург. Фулстек разработчик
Оценка4.2

Для меня очень важно было то, что тут каждый проект разный, разные сферы, разные технологии, очень большое сообщество. Начинали проекты с чистого листа, с самыми новыми технологиями и изучать все это было круто, начинающим разработчикам тут уж точно будет чем заняться и где расти. Так же классно было то, что когда я захотел уйти из фронтенда в бэкенд, это не вызвало никаких проблем, мне быстро нашли проект по моим запросам и интересам (конечно, у меня были знания и опыт для работы, но праймари скил у меня фронтенд). Я не встречал компанию, которая может предложить что-то такое же своим сотрудникам

Достоинства

Определенно в EPAM есть и плюсы и минусы. Компания большая, есть бюрократия, хоть и терпимая, на моей памяти не было вопросов, которые решились бы дольше 2-3х дней. Компания обеспечивает вас всем, рабочее место, достойное оборудование, тут никому не выгодно, чтобы из-за деревянных машин, вы работали дольше обычно. Хорошие бенефиты, хоть и есть компании с лучшими предложениями (яндекс например предлагает больше), соц пакет и все такое. Важный момент, что вам тут не могут понизить зарплату и не выгоняют, если на данный момент нет для вас проекта, вам так же платят и вы не пойдете на улицу или "отпуск".

Недостатки

Многие, кто остался недоволен EPAM говорят про зарплату. Хочу сказать, что на самом деле все зависит от вас, если вы круто перформите, то нужно идти к своему менеджеру и просить больше. Само собой, ваш менеджер не умеет читать мысли, и не узнает, если вас что-то не устраивает, до тех пор, пока вы сами не скажете. Могу сказать точно, что сегодня, в России, я не найду компанию, которая предложит мне лучший оффер. Ну и еще момент, конечно лояльность вознаграждается, как зарплатой, так и проектами.

02 марта 2021. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Здравствуйте. Спасибо за такой развернутый комментарий.
Желаю вам всяческих профессиональных успехов!

17 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Самара. Десктоп разработчик
Оценка2.5

Не тратьте свое время попусту: изучайте как можно больше. Очень много доступных курсов и людей которые помогут сориентировать вас в дальнейшей карьере

Достоинства

Много возможностей для начинающих специалистов

Недостатки

Проекты сомнительного качества. Есть возможность попасть не по своему профилю, долго сидеть на бенче

02 марта 2021. Санкт-Петербург. Communications Specialist в EPAM

Добрый день! Спасибо за ваш комментарий.
Возможностей для профессионального развития в компании действительно много, и одна из них — это возможность выбора проектов. Со сменой проекта вам могут помочь ресурсный менеджер и HR-координатор. Бенч многие рассматривают тоже как возможность — возможность найти время для прохождения того множества курсов, которые предлагает компания.

Желаю вам успехов!

16 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Девопс инженер
Оценка4.4
Достоинства

Хорошо выстроенные процессы, возможности для развития, прозрачные требование для повышений

Недостатки

Галера,  зп в среднем ниже по рынку, проекты бывают плохие и хорошие, нужно вникать в то как всё устроено внутри компании подчас самому

13 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Бэкенд разработчик
Оценка4.2

Технологии зависят от проекта, где-то более современные, а где-то могут быть и проприетарные.

Рост возможен, но всё в своё личное время, как и обучение на всех курсах/менторингах. Отчасти справедливо, но тот же английский, считаю, что было бы более справедливо проводить в рабочее время, т.к. компании выгодно потом продать такого сотрудника в разы дороже на западный проект.

ДМС с одной стороны хороший, но если капнешь дальше стандартного лечения и забора крови, уже ахтунг.

Достоинства

Нравится возможность роста и развития, классные внутренние порталы (обучения, морального поощрения, отслеживания роста). Огромное количество разнообразных курсов, менторинговых программ и прочих активностей. Есть возможность смены карьерного пути. Возможность подтянуть язык (согласен, с мнением, что курсы нацелены на сдачу внутреннего экзамена, но и знаний они дают предостаточно). Возможность проводить собеседования начиная с уровня миддла.

Недостатки

Кажется, что ценят сотрудников слабо.

За полгода работы (помимо проекта проводил собеседования + менторил других на внутренних курсах (все это в свое личное время) получил годовую премию 15% от одного оклада. Было обидно. Считаю, что премии меньше 0.5 оклада выдавать должно быть стыдно руководству, тем более, если человек привносит какой-то вклад в развитие компании.

Курсы по английскому до upper-intermediate, потом только разговорный клуб.

12 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Москва. Фулстек разработчик
Оценка2.9

Не все так хорошо, как может казаться перед приемом оффера.

Достоинства

Бренд

Недостатки

Долгие процессы

10 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка3.9

EPAM нанимает в подразделение EPAM Anywhere, вы не привязаны к какому-либо офису, и вас не будут загонять в офис после окончания пандемии.

Достоинства

Любой разработчик с любыми компетенциями найдёт себе работу. Неограниченные возможности для обучения. Возможна зарплата сильно выше рынка при соответствующем проекте.

Недостатки

Галера, она и есть галера. Даже когда крутая. EPAM не разрабатывает собственные продукты (кроме внутренних).

Стаж от 1 года до 3 лет. Фронтенд разработчик
Оценка4.5
Достоинства
  1. Разнообразие проектов, если можешь говорить на английском языке и хватает технических навыков - можешь попробоваться на зарубежный проект, не тянешь - идешь на русский. Устал от проекта - идешь на другой, но тебя будут выводить от 2х недель до 3х месяцев в среднем, поскольку нужно найти замену тебе.
  2. Отпуск - очень классная система бронирования отпусков, всегда видно, сколько дней ты отгулял, сколько можешь взять, согласования максимально упрощены. Можешь пойти в отпуск практически в ближайшее время после того, как заявил об этом, но это зависит от проекта. Не нужно в конце года согласовывать отпуск на следующий год и строго следовать этому плану отпусков.
  3. Английский язык - авторские курсы от EPAM не только на IT-тематику, но и на схожие. Самая актуальная информация на курсах по взаимодействию с коллегами, заказчиками и т. д. Также есть скидка на курсы в Скаенге, но качество обучения там посредственное, многие просто отрабатывают часы, не помогая достигать целей.
  4. Всевозможные курсы по развитию технических и нетехнических навыков.
  5. Окружают профессионалы. Очень много сильных инженеров рядом, доброжелательная атмосфера, могут помочь, рассказать, дать совет по использованию той или иной технологии. Люди - главный ресурс, и компания умело им пользуется. Очень много тематических сообществ в компании. Постоянная движуха - конференции, техтолки, таунхоллы, Q&A сессии.
  6. Соц. пакет - ДМС, скидки на спорт и английский. Правда, не оплачивают/не дают скидки на посещение конференций и покупку тех. литературы.
  7. Финансовая мотивация. Вне зависимости от того, будешь ты просить повышение или нет, тебе проиндексируют зп. Для более эффективного роста зп нужно хорошо перформить и говорить о своих хотелках менеджеру.
  8. Удобный формат работы - можно 100% офис, можно появляться в офисе раз в месяц (и после ковидоистерии тоже), можно 100% удаленка.
  9. Понятная матрица компетенций, на основе которой можно строить свой карьерный путь. Если хочешь получить уровень +1, тебе нужно сделать А, В, С.
Недостатки
  1. Трудно влиять на повышение зп, оно есть, но является индексацией, как правило. Если не продал себя хорошо при найме, то будешь страдать.  Есть определенная вилка, выше которой ты не можешь прыгнуть, актуально для регионов. На фоне города зп норм, на фоне индустрии уже начинаешь немного грустить.
  2. Лично мне не нужен весь этот соц. пакет, особенно ДМС, лучше деньгами получить. Качество услуг, оказываемых по ДМС, часто оставляет желать лучшего, но это проблема не данной компании.
Стаж до 3 месяцев. Москва
Оценка5.0
Достоинства

Цифровизация всего

Стаж от 3 месяцев до 1 года. Менеджер по найму
Оценка5.0
Достоинства

Заработная плата

Гибкий график

Отношение в команде

Бенефиты

Интересная работа

05 апреля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Бизнес-аналитик
Оценка4.3

Лично мне пришлось многие вещи выгрызать, выбивать и выпрашивать у многих людей. Наличие кучи должностей зачастую путает, когда у тебя реальные проблемы. И не всегда те, кто вроде как должен помочь, реально могут помочь или знают, к кому обратиться.

Однако часть вопросов все-таки решаются, и это приятно. В компании очень много возможностей роста и разных типов проекта (причем что важно - продолжительных) и плюшек. Если не боитесь оказаться на Бенче, я бы советовала очень сюда идти работать, особенно с хорошим знанием английского. И надеюсь, всех этих приключений, которые были у меня, у вас не будет.

Достоинства

- Возможность полностью работать удаленно, при этом в офис приезжать не запрещено (программа Anywhere)

- Можно работать с 10 до 18, просто не уходить официально на обед. Это очень удобно, т.к. можно уходить с работы раньше, а есть во время рабочего дня, просто отвечая на сообщения. Никто в целом над душой не сидит, когда хочешь, тогда работаешь - главное быть на митингах, отвечать на сообщения и вовремя выполнять задачи.

- Высокая зп, включающая проектные бонусы

- ДМС и плюшки

- Возможность работать с зарубежными проектами (правда я пока только на внутреннем работала, но сейчас устроилась на зарубежный)

- Много людей, к кому можно обратиться за помощью по различным вопросам. Круто, что есть ресурсный менеджер, который оценивает ситуацию на проекте со стороны (хуже, когда менеджер проекта и руководитель - один человек, это ад) и реально помогает развиваться, готовит к повышению.

- много проектов, ускоренный процесс ответа после собесов (но сами заявки на рассмотрение кандидатуры могут висеть очень долго)

- очень мне повезло с эйчаром, которая до устройства в ЕПАМ была - Ира. Она во многом мне помогала в разных вопросах, тогда как мой личный эйчар мало как в этом участвовала. Особенно при поиске проекта личный эйчар не участвует никак. А Ира помогла подтолкнуть нужных людей вовремя.

- классный РМ попался, за многие вещи ему спасибо. Но бывает сложно достучаться, т.к. занят

- Если попросить, могут выдать мак. Сейчас с ним очень удобно)

- Есть возможности роста - можно сдать ассесмент на уровень выше и получить больше полномочий и зп

- Есть возможность выступать с докладами на конференциях, в т.ч. внутренних

- Много общих мероприятий даже онлайн. Например, два раза были квизы. И другие игры, на которых я не была

- 99% людей адекватные и доброжелательные. С ними очень приятно работать

- Через полтора года работы можно официально релоцироваться в другую страну с помощью ЕПАМ

Недостатки

- на Anywhere Зп выплачивается, только если ты на проекте. Если на бенче (без проекта) - получаешь 19 тыс. в мес. В моем случае получилось, что меня попросили уйти с проекта, и я три недели искала новый. Соответственно, это время не оплачивалось. Хотя говорят, что такая ситуация только у меня) обычно вроде как за месяц предупреждают

- Если случайно не туда затрекать часы, не выплатят зарплату за эти часы. Я случайно это сделала, пришлось долго и муторно выпрашивать (!!) заплатить свои кровные. Сначала вроде как даже сказали, что уже ниче не сделать. Потом после долгих уговоров нескольких людей все-таки вернули. Спасибо ДМу

- Тест по английскому. Просто жесть. Я сдавала экзамен, по всем пунктам у меня было B2 (upper intermediate), кроме одного - внезапно A1+. В приложенных комментах о причинах написано не было. Пыталась достучаться до тех, кто проводил экзамен, до группы Лерна - вежливо посылают на три буквы. Никто ничего объснять не хочет. Как сдавать экзамен в другой раз - абсолютно неясно.

- При проблемах на внутреннем проекте с продакт менеджером помощи ни от кого можно не ждать. Это бесполезно. Я ходила к ресурсному менеджеру, к лиду, к Деливери менеджеру - ко всем с одной и той же проблемой, что у меня сложности с продактом. По итогу все свесили лапки и не сделали вообще ничего в ее сторону. Сказали, что она тут главная, и все под нее подстраиваются. В итоге меня попросили уйти с проекта, выставив так, как будто косяки больше были с моей стороны (чтобы не дай бог ее не задеть). Сложности с продактом были связаны с тем, что она лезла и правила документацию без моего ведома, не раз обещала так не делать, но повторяла снова и снова. Все считали это ненормальным, но никто мне не помог. То же самое и с другими вещами. Я считаю, что такое в принципе в компании неприемлемо, но видимо всем было пофиг. Обращалась к эйчарам, вроде ситуацию эскалировали, что там дальше - не знаю

- Поиск проекта может затянуться. Не знаю, из-за кого, но такое может быть. На проекте, где была, не разрешили остаться подольше. До сих пор не понимаю, почему, хотя задачи у меня были. Первое время, когда выходила на бенч, было ощущение, что никто не торопится помогать мне с поиском проекта, все было достаточно вальяжно, хотя я очень сильно переживала и мне требовалась помощь. В итоге результаты по поиску были уже сильно позже, когда у меня явные проблемы были (сам ты не можешь подавать заявку, либо можешь, но после одобрения РМа или координатора).

- Некоторые проекты позволяют себе надолго тебя "букать" (бронировать) еще до собеседования. Из-за чего почему-то считается, что ты не должен проходить другие собесы. Меня так держали две недели, при этом другие проекты многие отказывались со мной общаться. Оказалось этот проект поставил собеседование с клиентом аж через 10 дней, не рассказав о самом проекте толком ничего. И они за меня решили, что я не должна больше ходить на другие собесы все это время и что я якобы не говорила "нет". Просто великолепно, как будто я в каком-то плену у них. Деньги от простоя скорее всего мне уже не вернут, однако с компанией вроде как ЕПАМ после этого случая работать отказался.

- Большая часть вакансий бизнес-аналитика - это далеко не бизнес-аналитик, а дата аналитик, что есть совсем другая должность. Но всем пофиг) Я уже не говорю про системного, но это еще ладно

- Первичные собесы в ЕПАМ могут быть тяжелыми. Меня обложили с головы до ног на первом при собесе на продакта. Потом же нашлась адекватная РМ, которая при собесе на аналитика не стала воспринимать критику с первого собеса, а пообщалась лично. За что ей большое спасибо. Жаль только проект в московском офисе ЕПАМ не нашелся и я пошла в Anywhere. О чем кстати не жалею

02 апреля 2021. Бывший сотрудник
Стаж до 3 месяцев. Санкт-Петербург. Фронтенд разработчик
Оценка4.0

В целом хорошее место для старта карьеры.

Достоинства

Внутреннее обучение;

курсы английского (но не всегда доступны нужные);

удалёнка на время пандемии.

Недостатки

Аутсорсинг — со всеми вытекающими.

17 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Санкт-Петербург. Бэкенд разработчик
Оценка3.3

все зависит от проекта

Достоинства

все зависит от проекта

Недостатки

все зависит от проекта

12 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Могилев. Фронтенд разработчик
Оценка3.2

для старта карьеры - да,  для развития в нужном русле - да, для материальной беспечности - нет

Достоинства

профессиональная атмосфера местами, возможность роста

Недостатки

низкая зар. плата

11 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 3 месяцев до 1 года. Инженер по ручному тестированию
Оценка4.6
Достоинства

Очень хорошая социалка, бенефиты, куча курсов (жаль, не всегда есть на них время). Есть возможность сменить проект - не застаиваешься на одном месте.

Удаленка фулл тайм, предоставляют рабочую машину, если нужно. Менеджеры всегда открыты к диалогу.

Недостатки

При всей толерантности и борьбе с харасментом на уровне компании, меня на внутреннем собеседовании один раз спросили, есть ли у меня дети и как часто они болеют. Было неприятно, хотя я понимаю, что это заказчик такой попался.

Также кажется сложной процедура перехода на следующий уровень.

Компания немного бюрократична, но это ожидаемо - штат огромный.

10 марта 2021. Бывший сотрудник
Оценка2.0
Достоинства

Не заметила

Стаж от 1 года до 3 лет. Нижний Новгород. Аналитик по персоналу
Оценка5.0
Достоинства

Граммотные менеджеры, современные подходы и методологии, крупная компания, много возможностей

Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Системный инженер
Оценка4.8

Есть мнго возможностей для профессионального роста и релокации. Доступ ко всем курсам на LinkedIn Learning!!!

Достоинства

Полная свобода в удаленной работе.

Недостатки

Полная свобода в удаленной работе.  (для кого-то это недостаток)

Стаж от 3 месяцев до 1 года. Ташкент. Фронтенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

Крупная компания, больший интересные проекты, возможность роста и еще много чего

25 февраля 2021. Текущий сотрудник
Оценка5.0
Достоинства

Корпоративный дух

Стаж от 1 года до 3 лет. Ижевск. Инженер по ручному тестированию
Оценка4.7
Достоинства

- Хороший старт карьеры

- Достойный образовательный портал с курсам на множество тем

- Возможность релокации как по стране, так и по миру

Недостатки

- Зарплата ниже рыночной

- Есть возможность перемещаться между проектами, но это сложно и долго провернуть

Стаж более 3 лет. Самара. Бэкенд разработчик
Оценка4.8
Достоинства

хорошо выстроенные процессы внутри компании

Недостатки

зарплаты ниже среднерыночных. достаточно много сторонних активностей, которые хоть и не обязательны но желательны для продвижения по карьерной лестнице.

Стаж от 3 месяцев до 1 года. Москва. Бэкенд разработчик
Оценка4.3
Достоинства

Зп