Оценка компании «Точка – банк для предпринимателей» сотрудниками

14 сотрудников дали оценку8 оставили комментарии5 официальных ответов
23 марта 2021. Бывший сотрудник
Стаж более 3 лет. Екатеринбург. Бэкенд разработчик
Оценка2.8

Если вы профессионал, который привык мыслить и действовать системно - идите дальше со спокойной душой, хорошие люди много где работают.
Если вы хотите набраться опыта, попробовать что-то новое и вас не пугает хаос в процессах - можно и поработать.

Достоинства

Все нижесказанное очень зависит от команды ("частности"):

• Не самое плохое место для старта
  • Можно учиться
  • Довольно свежие технологии
  • Есть относительная свобода действий в плане выбора решений
  • Душевные и отзывчивые люди (в массе своей)
  • Можно поработать над действительно интересным продуктом и даже увидеть результат
Недостатки

А все нижесказанное уже можно отнести к "общему целому":

• Проблемы с процессами и взаимодействием между командами ввиду вольной трактовки "Конституции холакратии" (в оригинале там вы первую очередь про "ответственность", а не про "нет начальников"). Как результат - адекватных рычагов воздействия на ленивых и забывчивых коллег не существует
  • Найти концы и ответственного бывают трудно, задачи не везде ставятся в адекватной форме (а без ТЗ какой результат - общеизвестно)
  • Грейды для разработчиков (уточним, что бэкенд) некомпетентно составлены и в некоторой степени даже оскорбительны. Напоминают плохой школьный экзамен с большой долей предвзятости, где вам могут задавать вопросы, которые вам никогда в жизни и в работе не пригодятся
  • Как следствие, неважно насколько эффективно ты работаешь, пока "уроки не выучил" - сиди в пределах своей зарплатной вилки (к слову, непрозрачной для тебя)
  • Многие технические процессы происходят не потому что "нужно", а потому что "модно" и порождают карго-культ
  • Переработки, потому что кто-то что-то мог забыть, а "нужно вчера"
maria-psk
03 апреля 2021. Екатеринбург. Специалист по работе с клиентами в социальных сетях в Точка – банк для предпринимателей

Добрый день!
Спасибо за честный отзыв.
Автономность команд помогает создавать новые сервисы для клиентов быстрее и качественнее. Работа в таком формате даёт возможность самостоятельно принимать решения и при необходимости оперативно их менять. Есть у этого и обратная сторона. И сложности с процессами, действительно, могут возникать внутри отдельных команд или при коммуникациях друг с другом. Пожалуй, это как раз «цена» за автономность и свободу в принятии решений.
Понимаем, что такой формат может подойти далеко не всем. Мы всегда поддерживаем идеи по улучшению процессов и уважаем мнение тех, кто решил принять для себя другой путь развития.

Система грейдов помогает развиваться сотрудникам и для нас это важно. Если она кажется не совсем объективной, всегда можно обсудить это и предложить своё видение. Мы только за.
Спасибо, что дал обратную связь относительно переработок. На это во многом повлияли события прошлого года. С переходом на удалёнку потребовалось перестраивать привычное время работы и коммуникации. Чтобы помочь справиться со сложностями, мы даём дополнительные выходные дни, помогаем техникой, обустраиваем домашние рабочие места и расширяем ДМС.
Приятно, что ты отметил отзывчивость людей в Точке и интересный продукт. Надеемся, полученный опыт пригодится в дальнейшем, а работа по душе поскорее найдётся. Успехов ;)

10 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Екатеринбург. Разработчик мобильных приложений
Оценка4.8

Коллектив - лучшее, что есть в Точке

Достоинства

Очень хороший коллектив

ЗП на уровне рынка, а может даже повыше (для Екатеринбурга)

Гибкий рабочий график (разработчики могут работать практически в любое время - главное, на встречи попадать)

Есть внутренние ротации как по профессиям (HR перешел в мобильную разработку, тестировщик перешел в бекенд разработку), так и по командам. Не понравилось работать с командой - перешел в другую

До ковидной удаленки были внутренние корпоративы (опять же, плюс в копилку коллектива)

Обеспечивают практически любой техникой

Электронный документооборот практически по любой мелочи - не нужно бегать в бухгалтерию и подписывать бумажки, все можно сделать нажатием одной кнопки (судя по рассказам людей из других компаний - это дикий плюс)

Не сталкивался с бюрократией

Внутренняя столовая

Кофепойнты на каждом этаже, с полезными (ПП) закусками

Если возникает проблема - всегда можно найти человека, который поможет тебе ее решить (будь то вопросы по разработке, бекенду, обращение к бухгалтерам, HR, к начальству и тд)

Недостатки

Возникают ситуации, когда приходится перерабатывать, чтобы успеть к релизу фичи

Встречаюсь с тем, что тестировщики очень сильно загружены

Новый ДМС не очень хороший, пришлось платить отдельно 12к/год, чтобы были доступны дополнительные нормальные клиники. То есть, вылечиться по нему можно без проблем, но есть шанс, что некоторые запросы ДМС не покроет или что желаемой клиники не окажется в 'Стандартном' тарифе

Порой ловишь себя на мысли, что встреч ОЧЕНЬ много

Не самая вместительная парковка

polinabogatova
12 марта 2021. Екатеринбург. Специалист по социальным сетям в Точка – банк для предпринимателей

Здравствуй. Спасибо за отзыв и обратную связь.

Классно, что нашёл так много плюсов для себя в Точке, это радует!

Здорово, что тебе нравится команда и условия работы, а любой вопрос удаётся легко и быстро решить.

Количество встреч действительно выросло в условиях пандемии и удалёнки. Надеемся, что вскоре всё наладится и мы сможем вернуться в офисы, чтобы синхронизироваться с командой было проще и удобнее.

Согласны, перед дедлайнами нагрузка может быть больше обычного, стараемся компенсировать это гибким графиком. Чтобы если пришлось задержаться, то можно было как следует отдохнуть и восстановиться после.

При выборе ДМС стараемся найти лучший и оптимальный для сотрудников вариант, пока продолжаем тестировать разных провайдеров. Будем признательны, если поделишься подробностями, каких именно вариантов не хватило, чтобы ни о чём не переживать. Можно рассказать в канале #дмс в слаке или написать на почту ba@tochka.com.

Если не хватило место на парковке именно в офисе, позаботились о запасном аэродроме. Машину можно оставить в 15 минутах, на Куйбышева. Достаточно распечатать пропуск в личном кабинете. А когда начнём возвращаться в прежний режим работы, откроется ещё одна дополнительная парковка неподалёку ;)

11 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Екатеринбург. Фронтенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

То, что ощущается это не как работа)

juliaivashko
13 марта 2021. Екатеринбург. Специалист по работе в социальных сетях в Точка – банк для предпринимателей

Привет.
Спасибо за высокую оценку и рекомендацию.
Вспомнилась одна цитата: "Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни."
Похоже,  у тебя так и сложилось. И это чертовски круто!

05 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Екатеринбург. Менеджер по персоналу
Оценка5.0
Достоинства

-команда и задачи
-дмс и плюшки и офис
-свобода и отвестветсвенность

Привет!

Спасибо, что нашёл время для обратной связи.
Всегда интереснее и продуктивнее работать в окружении крутой команды, где каждый поддерживает друг друга и заряжает позитивными эмоциями.
В офисах стараемся создавать уютную обстановку. Чтобы было где отдохнуть на обеде, сбежаться на встречу и даже засесть с книжкой.
А лидерам в командах нет нужды постоянно контролировать сотрудников: каждый берёт на себя задачи по силам, а результаты работы открыты и доступны всем.

04 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Екатеринбург. Бэкенд разработчик
Оценка4.9
Достоинства

одно из лучших мест работы в сфере IT

Привет!
Спасибо за фидбэк.
Радует, что оцениваешь Точку как одно из лучших мест для работы IT специалистов. Увидела, что чего-то не хватило в признании результатов.
Каждые полгода мы запускаем анонимную оценку 360, где у каждого есть возможность дать обратную связь себе и команде. Это важно не только, чтобы во время отметить зоны роста, но и даёт возможность взглянуть на проделанную работу и свои достижения, наметить план на будущее.
Если остаётся ощущение недосказанности, не стоит держать всё в себе. Можно обратиться за помощью к команде развития IT специалистов. Вместе со всем справимся 🙂

05 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Екатеринбург. Инженер технической поддержки
Оценка5.0
Достоинства

Комфортная рабочая атмосфера, интересные задачи, соц.пакет и прозрачная система оплаты труда.

26 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж от 1 года до 3 лет. Екатеринбург. Бэкенд разработчик
Оценка5.0
Достоинства

Оплата труда, коллектив, атмосфера

24 февраля 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Екатеринбург. Менеджер по персоналу
Оценка5.0

Душевные ребята, которые всегда готовы помочь

Достоинства

Крутой офис, холакратия и работа без начальников, возможность влиять на всё происходящее в компании

26 марта 2021. Текущий сотрудник
Стаж более 3 лет. Екатеринбург. Инженер по автомат. тестированию